Mount Hagen Arabica Crema (1000g) Bio-Kaffee

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.000 g Arabica-Bohnen aus drei Anbaugebieten für harmonische Aromabalance
• Bio-Siegel, Fairtrade und Naturland garantieren nachhaltigen Anbau mit fairen Strukturen
• Mittlere Röstung vereint volle Körperfülle mit milder Säure für täglichen Genuss
• Aromaschutz-Verpackung bewahrt flüchtige Geschmacksstoffe bis zur Zubereitung
• Für Vollautomat und Espressomaschine durch flexible Zubereitungseignung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 19,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mount Hagen Arabica Crema, ganze Bohnen bio 1kg naturPur Mount Hagen Arabica Crema, ganze Bohnen bio 1kg 1 - 2 Werktage 19,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 25,48 € → zum Angebot
• Mount Hagen Bio FT Naturland Röstkaffee Arabica Crema, 1kg ganze Bohne Amazon Mount Hagen Bio FT Naturland Röstkaffee Arabica Crema, 1kg ganze Bohne Auf Lager 23,16 € Versand kostenfrei Gesamt 23,16 € → zum Angebot
• Mount Hagen Bio Arabica Crema ganze Bohne 1kg rewe Mount Hagen Bio Arabica Crema ganze Bohne 1kg in stock 23,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 28,39 € → zum Angebot
• Arabica Crema - ganze Bohne 1kg Taleoo Arabica Crema - ganze Bohne 1kg Lieferbar Tage 25,64 € + 4,90 € Versand Gesamt 30,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Mount Hagen Arabica Crema, ganze Bohnen bio 1kg ✓ Bester Preis naturPur Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 19,99 € 19,99 €/kg + 5,49 € Versand Gesamt 25,48 € → zum Angebot
Mount Hagen Bio FT Naturland Röstkaffee Arabica Crema, 1kg ganze Bohne Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,16 € Versand kostenfrei Gesamt 23,16 € → zum Angebot
Mount Hagen Bio FT Naturland Röstkaffee Arabica Crema, 1kg ganze Bohne Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,16 € Versand kostenfrei Gesamt 23,16 € → zum Angebot
Mount Hagen Bio Arabica Crema ganze Bohne 1kg rewe Angebotsinfo in stock 23,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 28,39 € → zum Angebot
Arabica Crema - ganze Bohne 1kg Taleoo Angebotsinfo Lieferbar Tage 25,64 € 25,64 €/kg + 4,90 € Versand Gesamt 30,54 € → zum Angebot
Mount Hagen Arabica Crema Bio Vorteilspaket 4 x 1kg Roast Market Angebotsinfo 1-2 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.

Testbericht Mount Hagen Arabica Crema (1000g)

Mount Hagen Arabica Crema (1000g) – ausgewogene Röstung für harmonische Aromen

Die mittlere Röstung dieser Kaffeebohnen erzeugt ein ausgewogenes Aromaprofil, das intensive Körperfülle mit milder Säure verbindet. Arabica-Bohnen aus drei Anbaugebieten – Mexiko, Peru und Papua Neuguinea – bringen unterschiedliche Geschmacksnuancen mit, die sich durch die Röstung zu einem harmonischen Gesamtbild fügen. Diese Balance macht das Produkt zur zuverlässigen Grundlage für täglichen Kaffeegenuss. Die Aromaschutz-Verpackung bewahrt die flüchtigen Aromastoffe bis zur Zubereitung. Mit einem Kilogramm Inhalt bietet der Folienbeutel ausreichend Vorrat für mehrere Wochen regelmäßigen Konsums. Die Eignung für Kaffeevollautomat, Espressomaschine und Espressokocher erlaubt flexible Zubereitungsmethoden je nach Vorliebe.

Dreifache Herkunft schafft geschmackliche Komplexität

Mexikanische Bohnen steuern milde Nussaromen bei, während peruanischer Arabica fruchtige Akzente einbringt. Die Komponente aus Papua Neuguinea ergänzt das Profil mit erdigen Untertönen. Diese Kombination erzeugt Aromatiefe, die über einfache Einzelherkunfts-Kaffees hinausgeht. Reine Arabica-Sorten entwickeln feinere Geschmacksnoten als Mischungen mit Robusta-Anteil, bilden allerdings eine weniger ausgeprägte Crema-Schicht. Für Vollautomaten stellt dies keinen Nachteil dar, da moderne Brühsysteme die Extraktion auch bei reinem Arabica optimieren. Das mittlere Röstprofil positioniert das Produkt zwischen helleren Filterkaffee-Röstungen und dunklen Espresso-Varianten – geeignet für Anwender, die weder extreme Säure noch dominante Bitterstoffe bevorzugen.

Mount Hagen Arabica Crema (1000g) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Kaffee
chrissy August 2025

Ein hervorragender Kaffee, ideal für Cappuccino und perfekt für den Vollautomaten. Er verursacht keine Magenbeschwerden und bietet einen harmonischen Geschmack. Für meine Bedürfnisse ist dies einer der wenigen, die ich gut vertrage, dank der milden Röstung. Für intensiveren Genuss empfehle ich den Espresso dieser Marke.

5/5
★★★★★ Sehr angenehmer Duft
Shopper Dezember 2023

Dies sind meine ersten gekauften Kaffeebohnen und sie haben mich überzeugt. Endlich kann ich Kaffee pur genießen, ohne Milch oder Zucker hinzuzufügen. Ich habe es bisher nicht gemocht, aber das lag wohl nur am schlechten Kaffee, den ich zuvor probiert habe.

5/5
★★★★★ Aromatischer+gut verträglicher Bio - Kaffee
Annecke September 2023

Dieser Kaffee übertrifft alle anderen Sorten, die ich probiert habe. Sein nicht bitterer und aromatischer Geschmack begeistert mich immer wieder. Der Duft beim Öffnen der Packung ist einfach himmlisch.

Jedes Mal, wenn ich ihn mahle, freue ich mich auf meinen Kaffee. Definitiv mein Favorit und eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Der Beste!!!
Nicole Juli 2023

Nach vielen Versuchen mit verschiedenen Kaffeesorten habe ich endlich meinen Favoriten gefunden. Dieser Kaffee übertrifft sogar teurere "bio" Kaffees bei Weitem. Ich bin begeistert und bleibe definitiv dabei. Der Preis ist angemessen und für mich absolut passend.

5/5
★★★★★ Naturland, Fairtrade und Bio
Keuchen Juli 2023

Der Kaffee hat eine gleichmäßige Röstung und enthält kaum Bruchbohnen, was auf hochwertige Bohnen hinweist. Der Duft ist angenehm und der Geschmack überzeugt. Da Geschmäcker variieren, fällt es mir schwer, eine Bewertung abzugeben.

4/5
★★★★☆ Durchschnittlicher Kaffee in Bio Qualität
Dmitrijs Z Mai 2023

Dieser Bio-Kaffee ist zwar durchschnittlich im Geschmack, aber von guter Qualität. Es ist vielleicht kein Gourmet-Kaffee, aber für den Preis durchaus akzeptabel. Wer bereit ist, mehr auszugeben, wird sicherlich intensivere Aromen finden.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
1.000 g
Bio-Kaffee, Fairtrade-Kaffee, Kaffeebohnen
Mexiko, Papua Neuguinea, Peru
Eigenschaften
kühl und trocken
Aromaschutz-Verpackung, Folienbeutel
Espressokocher, Espressomaschine, Kaffeevollautomat
Bio-Siegel, Fairtrade, Naturland

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram