Le Creuset Signature Bräter oval 35 cm ofenrot

★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bräter hat einen Durchmesser von 35 cm und ein Fassungsvermögen von 8,9 Litern.
• Er ist geeignet für alle Herdarten, einschließlich Induktionsherd, Gasherd und Elektroherd.
• Die emaillierte Beschichtung sorgt für eine einfache Reinigung und Spülmaschinentauglichkeit.
• Die Griffe aus Edelstahl und Gusseisen sind backofenfest bis 200 °C.
• Der Bräter bietet eine gleichmäßige Wärmeverteilung und eine lange Wärmespeicherung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
324,00 €
Ø 322 €
319,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
324,00 €
Ø 322 €
319,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 324,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 319,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Ø 35 cm,... Otto LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Ø 35 cm,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 324,00 € Versand kostenfrei Gesamt 324,00 € → zum Angebot
• Le Creuset Signature Bräter oval 35 cm ofenrot cw-mobile Le Creuset Signature Bräter oval 35 cm ofenrot Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3 Werktagen 327,49 € Versand kostenfrei Gesamt 327,49 € → zum Angebot
• Le Creuset 7600051, Le Creuset Bräter Signature oval 35cm ofenrot kitchenland Le Creuset 7600051, Le Creuset Bräter Signature oval 35cm ofenrot Lieferung in 1-3 Werktagen 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 35 cm, Oval, Für alle Amazon Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 35 cm, Oval, Für alle Auf Lager 354,49 € Versand kostenfrei Gesamt 354,49 € → zum Angebot
Varianten: Le Creuset Signature Bräter oval 35 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
324 €
Ø 1 Mon.
322 €
Tiefstpreis
319 €
Preisalarm aktivieren
LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Ø 35 cm, Ofenrot, ✓ Bester Preis Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 324,00 € 324,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 324,00 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Bräter oval 35 cm ofenrot cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 327,49 € Versand kostenfrei Gesamt 327,49 € → zum Angebot
Le Creuset 7600051, Le Creuset Bräter Signature oval 35cm ofenrot kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter 35cm vulkanfarben Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 349,44 € Versand kostenfrei Gesamt 349,44 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 35 cm, Oval, Für alle Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 354,49 € Versand kostenfrei Gesamt 354,49 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 35 cm, Oval, Für alle Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 354,49 € Versand kostenfrei Gesamt 354,49 € → zum Angebot
LE CREUSET Bräter 35cm Ofenrot SIGNATURE, rot, Eisen Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
Le Creuset 21178350902430, Le Creuset Bräter oval Signature 35 cm Ofenrot - Orange - Suhl Shop Suhl Shop Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 389,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 391,95 € → zum Angebot
Le Creuset Ovaler Bräter Signature 35cm - orange mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Le Creuset 21178350902430, Le Creuset Bräter Signature Oval Gusseisen Ofenrot 35cm gartentotal gartentotal.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026 431,10 € + -8,62 € Versand Gesamt 422,48 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter Signature 35 cm oval Ofenrot 8,9 L Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
LeCreuset Bräter Sig, oval, 35cm sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 499,00 € + 16,99 € Versand Gesamt 515,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Le Creuset Signature Bräter oval 35 cm ofenrot

Le Creuset Signature Bräter oval 35 cm ofenrot: Ein Must-Have für Ihre Küche

Der Le Creuset Signature Bräter oval 35 cm ofenrot ist ein unverzichtbares Küchenutensil für alle, die gerne kochen. Mit seiner ovalen Form und einem Durchmesser von 35 cm bietet er ausreichend Platz für große Braten oder Eintöpfe. Die auffällige ofenrote Farbe macht ihn zudem zu einem echten Hingucker in jeder Küche.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für alle Herdarten

Dieser Bräter ist für alle Herdarten geeignet, einschließlich Induktionsherd, Gasherd, Elektroherd, Halogenherd und Cerankochfeld. Er kann auch im Backofen und auf dem Grill verwendet werden, was ihn zu einem äußerst vielseitigen Kochgeschirr macht. Egal, welche Herdart Sie bevorzugen, dieser Bräter wird Ihre Erwartungen erfüllen.

Le Creuset Signature Bräter oval 35 cm ofenrot Test

5/5
★★★★★ Ich liebe sie 😀
Uwe K Juni 2023

Nach langer Überlegung habe ich diese praktische Auflaufform endlich gekauft. Sie bietet genügend Platz für große Mengen und sogar eine Rehschulter passt problemlos hinein. Obwohl sie etwas schwer ist, entspricht sie meiner Erwartung an gute Qualität. Ideal für Aufläufe und Co.

5/5
★★★★★ Le Creuset ist und bleibt TOP
Sternenhimmel Oktober 2022

Der Bräter von LeCreuset hat mich seit meinem ersten Kauf überzeugt. Die Qualitätsmerkmale sind hervorragend, insbesondere die gleichmäßige Wärmeverteilung und -haltung. Ein Tipp für die Nutzung auf Induktionsherden: Legen Sie ein Küchentuch zwischen den schweren Töpfen und Brätern, um die Platten zu schonen.

Nach dem Reinigen empfiehlt es sich, den Bräter leicht mit Öl zu bestreichen, um die Lebensdauer zu verlängern. Es lohnt sich!.

5/5
★★★★★ Perfekte Qualität, bester Bräter ever!
S.H. April 2022

Dieser Bräter von Le Creuset ist sein Geld wert! Trotz anfänglicher Bedenken wegen des Preises, bin ich begeistert von der Qualität. Die Zubereitung von Schmorgerichten gelingt hervorragend und die Reinigung ist einfach. Auch die Lieferung verlief reibungslos.

Ich bin sehr zufrieden und kann das Produkt nur weiterempfehlen. Ein toller Kauf!.

5/5
★★★★★ Der perfekte Bräter
Volker K März 2022

Der Bräter ist absolut fantastisch. Anfangs war ich unsicher wegen des etwas höheren Preises, muss ich zugeben. Doch nach der ersten Nutzung war ich restlos überzeugt.

Die Wärme wird optimal verteilt und bleibt lange erhalten. Auch im Ofen funktioniert er einwandfrei - am Wochenende habe ich Pulled Beef zubereitet, das 7 Stunden brauchte. Das Ergebnis war perfekt! Ein klarer Kauftipp für alle, die bereit sind, etwas mehr für diese herausragende Qualität zu investieren (man hat schließlich ein Leben lang etwas davon. ).

5/5
★★★★★ das ist erst der erste dieser Profitöpfe, weiter folgen...ein Traum
Daniela H Februar 2022

Der erste Topf kam leider zerbrochen an, aber die Reklamation verlief problemlos. Diese Töpfe sind einfach fantastisch. Ja, sie sind schwer und fettfreies Kochen ist darin definitiv nicht möglich. Dafür überzeugen sie mit einer hervorragenden Wärmeverteilung bei mittleren Temperaturen, die nur bei solcher Kochausrüstung zu finden ist.

Die Pflege ist super einfach, ein bisschen heißes Wasser und ein Schwammtuch reichen völlig aus. Sollte doch mal etwas kleben bleiben, einfach einweichen und gut ist. Bitte nicht mit Spülmittel oder kratzenden Gegenständen reinigen, um die erwünschte Patina innen zu erhalten. Fazit: Der Topf ist zwar teuer, aber bei richtiger Pflege hält er ein Leben lang. Klare Kaufempfehlung - und der nächste Topf folgt bald! 😄.

5/5
★★★★★ Nie wieder ohne meinen Bräter...
Dominic Februar 2022

Ich liebe leckere Braten und Hausmannskost. Durch einen Kochfreund erfuhr ich von den Vorteilen dieses Bräters. Der Preis hat mich zunächst abgeschreckt, aber die Neugier siegte. Ein kirschrotes Modell bestellt und nicht enttäuscht worden! Der Bräter ist jeden Cent wert, die Wärmeentwicklung zaubert perfekte Fleischgerichte.

Optisch und funktional überzeugt er auf ganzer Linie. Ein definitiv lohnenswerter Kauf!.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
rot
Backofen, Induktionsherd
Le Creuset
Bräter, Gänsebräter, Induktions-Topf
Ausstattung
Deckel, Spülmaschinentauglichkeit, einfache Reinigung, energiesparender Boden, gleichmäßige Wärmeverteilung
Eigenschaften
energiesparend, gleichmäßige Wärmeverteilung, lange Wärmespeicherung, spülmaschinengeeignet
oval
backofenfest
Gusseisen
emailliert, energiesparend
200 °C
Deckel
200 °C
emailliert
Edelstahl, Gusseisen
Maße & Gewicht
35 cm
8.9 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram