Le Creuset Marmitout 22 cm kirschrot Stielkasserolle
- Alle Herdarten kompatibel inklusive Induktion, Gas, Ceran und Backofen
- Emailliertes Gusseisen für gleichmäßige Wärmeverteilung beim Schmoren
- 22 cm Durchmesser passend für vier Portionen Eintopf oder Beilagen
- Spülmaschinentauglich durch pflegeleichte Emaille-Beschichtung
- Inklusive Deckel für aromaschonende Zubereitung
- Rostfreie Konstruktion dauerhaft unempfindlich gegen Feuchtigkeit
-
Günstigster Preis
LE CREUSET® Marmitout "Signatur", 2in1, rot
Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir
214,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 219,94 €
→ zum Angebot
-
Le Creuset Signature 2-In-1 Marmitout, Gusseisen, Ø 22 cm, 2,3 L, Kirschrot, Auf Lager 219,94 € Versand kostenfrei Gesamt 219,94 € → zum Angebot
-
Le Creuset 25044220602460, Le Creuset Marmitout 2 in 1 Gusseisen Kirschrot 22cm
Lieferbar ab 05.08.2026
224,10 €
+ -4,48 € Versand
Gesamt 219,62 €
→ zum Angebot
-
Le Creuset 25044220602460, Le Creuset Signature (Kochtopf, Gusseisen) 10-17 Werktage 233,06 € Versand kostenfrei Gesamt 233,06 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Le Creuset Marmitout 22 cm kirschrot – universeller Topf für jede Kochstelle
Die Kompatibilität mit allen gängigen Herdarten macht diesen Topf zur flexiblen Lösung in jeder Küche. Ob Gasherd, Induktionskochfeld, Ceranfeld oder Backofen – das emaillierte Gusseisen funktioniert überall zuverlässig. Diese Vielseitigkeit erweist sich besonders beim Umzug oder der Küchenmodernisierung als praktischer Vorteil. Selbst Halogenfelder, Glaskeramik-Kochflächen, Mikrowelle und Grill lassen sich mit diesem Modell nutzen. Die runde Form mit 22 cm Durchmesser bietet ausreichend Kapazität für Eintöpfe, Schmorgerichte oder Beilagen für vier Personen.
Gusseisen speichert Wärme für langsames Garen
Das massive Gusseisen-Material zeichnet sich durch hervorragende Wärmespeicherung aus und verteilt die Hitze gleichmäßig über Boden und Wände. Diese Eigenschaft ermöglicht energiesparendes Kochen auf reduzierter Stufe, sobald die gewünschte Temperatur erreicht ist. Schmorgerichte und Eintöpfe profitieren von der konstanten Temperaturverteilung, die Anbrennen verhindert und sanftes Garen unterstützt. Die Emaillierung schützt das Gusseisen dauerhaft vor Rost und macht die Oberfläche pflegeleicht. Der mitgelieferte Deckel hält Feuchtigkeit und Aromen im Inneren und verstärkt den Schmoreffekt zusätzlich.
Le Creuset Marmitout 22 cm kirschrot Test
Nach 15 Jahren war mein alter Topf hinüber. Ich habe viel Aufwand betrieben und einen neuen Topf samt Aufsatz gekauft. Der Einsatz ist ideal für Eierspeisen und kleine Wiener Schnitzel. Hochwertiges Kochgeschirr, das mich sofort überzeugt hat — ich bin wieder glücklich mit meinem Topf.
Ausgezeichnete Gusseisenware — sehr empfehlenswert. Lieferung perfekt: ohne Kratzer und mit makelloser Emaille-Oberfläche angekommen. Transport sicher, keine Schäden, Produkt intakt. Tolle Qualität, gern wieder – vielen Dank!.
Die Qualität spricht für sich. 2in1 ist eine innovative Lösung für kleinere Mahlzeiten. Ideal für Reis oder Gemüse. Perfekt für Singles.
Perfekt für meine 750-Gramm-Roggen-Sauerteigbrote! Durch das Backen im Topf mit Pfanne obendrauf wird das Brot optimal gegart, ohne Ankleben oder Anbrennen. Nach dem Entfernen der Pfanne erhält das Brot noch weitere 30 Minuten bei 210 Grad und zeigt keine Verfärbungen. Der Backvorgang im Topf macht deutlich einen Unterschied im Geschmack und in der Textur des Brotes. Der Topf ist zwar schwer, aber das trägt zur optimalen Backqualität bei.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen