Le Creuset La Marmite Signature 26 cm kirschrot Bratentopf

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der emaillierte Gusseisen-Schmortopf bietet eine hervorragende Wärmeverteilung für gleichmäßiges Garen und intensive Aromen.
• Mit einem Fassungsvermögen von 4,2 Litern eignet sich der Topf ideal für die Zubereitung von Gerichten für mehrere Personen.
• Der Schmortopf ist vielseitig einsetzbar und kann auf allen Herdarten sowie im Backofen bis 200°C verwendet werden.
• Dank der hochwertigen Emaillierung ist der Topf besonders langlebig, pflegeleicht und spülmaschinenfest.
• Der passende Deckel sorgt für optimales Garen und hilft dabei, Feuchtigkeit und Aromen im Gericht zu bewahren.
• Die elegante bordeauxrote Farbe verleiht dem Schmortopf eine stilvolle Optik und macht ihn zu einem Blickfang in jeder Küche.
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
233,89 €
Ø 194 €
192,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,99 €
Durchmesser
26 cm
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
233,89 €
Ø 194 €
192,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,99 €
ab 233,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 192,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Le Creuset Signature La Marmite aus Gusseisen, Ø 26 cm, Für alle Herdarten und Amazon Le Creuset Signature La Marmite aus Gusseisen, Ø 26 cm, Für alle Herdarten und Auf Lager 233,89 € Versand kostenfrei Gesamt 233,89 € → zum Angebot
• Le Creuset La Marmite Signature 26 cm Kirschrot 4,1 L Bleywaren Le Creuset La Marmite Signature 26 cm Kirschrot 4,1 L Lieferung in 1-3 Werktagen 240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 240,00 € → zum Angebot
• Le Creuset 262632, Le Creuset La Marmite Signature 26 cm Kirschrot kitchenland Le Creuset 262632, Le Creuset La Marmite Signature 26 cm Kirschrot Lieferung in 1-3 Werktagen 240,26 € Versand kostenfrei Gesamt 240,26 € → zum Angebot
• Le Creuset 21114260600430, Le Creuset La Marmite Signature (Bräter +... Galaxus Le Creuset 21114260600430, Le Creuset La Marmite Signature (Bräter +... 10-16 Werktage 249,38 € Versand kostenfrei Gesamt 249,38 € → zum Angebot
Varianten: Le Creuset La Marmite Signature 26 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
233.89 €
Ø 1 Mon.
194 €
Tiefstpreis
193 €
Preisalarm aktivieren
Le Creuset Signature La Marmite aus Gusseisen, Ø 26 cm, Für alle Herdarten und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 233,89 € Versand kostenfrei Gesamt 233,89 € → zum Angebot
Le Creuset Signature La Marmite aus Gusseisen, Ø 26 cm, Für alle Herdarten und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 233,89 € Versand kostenfrei Gesamt 233,89 € → zum Angebot
Le Creuset La Marmite Signature 26 cm Kirschrot 4,1 L Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 240,00 € → zum Angebot
Le Creuset 262632, Le Creuset La Marmite Signature 26 cm Kirschrot kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 240,26 € Versand kostenfrei Gesamt 240,26 € → zum Angebot
Le Creuset 21114260600430, Le Creuset La Marmite Signature (Bräter + Schmortopf, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 249,38 € Versand kostenfrei Gesamt 249,38 € → zum Angebot
Le Creuset 21114260600430, Le Creuset La Marmite Signature 26 cm Kirschrot - Rot - 25 Suhl Shop Suhl Shop Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 259,95 € + 2,95 € Versand Gesamt 262,90 € → zum Angebot
LE CREUSET® Bräter, "La Marmite Signature", 4,1 l, rot GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 264,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 269,94 € → zum Angebot
Le Creuset 21114260600430, Le Creuset La Marmite Signature Familientopf Gusseisen gartentotal gartentotal.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026 296,10 € + -5,92 € Versand Gesamt 290,18 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter La Marmite Signature Ø 26cm - rot mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:05 Uhr.

Testbericht Le Creuset La Marmite Signature 26 cm kirschrot

Le Creuset La Marmite Signature 26 cm kirschrot - Kulinarische Perfektion

Entdecken Sie die Quintessenz exquisiter Kochkunst mit diesem beeindruckenden Schmortopf. Er vereint meisterhafte Handwerkskunst mit funktionalem Design und verspricht kulinarische Höhenflüge in Ihrer Küche. Der emaillierte Gusseisenbräter besticht durch seine hervorragende Wärmespeicherung und -verteilung, wodurch Ihre Gerichte gleichmäßig garen und Aromen optimal entfalten. Seine vielseitige Einsetzbarkeit macht ihn zum unverzichtbaren Begleiter für ambitionierte Hobbyköche und Profis gleichermaßen.

Vielseitiger Küchenhelfer für jede Gelegenheit

Dieser Topf erweist sich als wahrer Allrounder in der Küche. Ob Sie saftige Braten zubereiten, herzhafte Eintöpfe kochen oder knusprige Brotlaibe backen möchten – das Gerät meistert jede Aufgabe mit Bravour. Seine ovale Form eignet sich perfekt für längliche Bratenstücke, während das großzügige Fassungsvermögen von 4,2 Litern genug Platz für Familien-Mahlzeiten bietet. Die bordeauxrote Emaillierung verleiht ihm nicht nur eine edle Optik, sondern macht ihn auch kratzfest und leicht zu reinigen.

Le Creuset La Marmite Signature 26 cm kirschrot Test

5/5
★★★★★ Toll für Schmorgerichte
Ju Mai 2023

Der Topf/ Bräter ist ideal für das Anbraten von rotem Fleisch bei hoher Hitze, gefolgt von langsamem Garen im eigenen Saft. Dank der gleichmäßigen Wärmeverteilung und dem gut schließenden Deckel ist auch das Garen bei niedriger Temperatur mit wenig Energieaufwand möglich. Ob im Ofen oder auf dem Herd, dieser Topf ist für alle Herdarten geeignet. Trotz seiner geringen Auflagefläche liefert er hervorragende Kochergebnisse.

Die Reinigung ist einfach mit einer Spülbürste ohne Spülmittel, um eine wünschenswerte Patina zu erhalten. Ich nutze den Topf für Gerichte für 2-4 Personen, da wir gerne gut essen. Die Qualität des Topfes ist erstklassig. Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Gebrauchter Topf geliefert. Ersatz im Topzustand
Carlita März 2023

Der Topf, den ich erhielt, war gebraucht, obwohl er als neu beschrieben wurde. Der Preis war gut, aber keine Erwähnung von B-Ware. Jetzt muss ich zurückschicken und einen neuen bestellen.

Hoffentlich wird diesmal ein neuer Topf geliefert. Die Ersatzlieferung kam rechtzeitig und der Topf ist makellos. Es war nur ärgerlich und zeitaufwändig, die Rücksendung zu regeln. Trotzdem gebe ich dem Topf 5 Sterne für die Qualität.

5/5
★★★★★ Toller Topf
Amazon-Kunde F August 2021

Der große und schwere Topf erwies sich beim Zubereiten einer vegetarischen Bolognese als zuverlässig und gleichmäßig heiß. Auch bei niedriger Temperatur hielt er die Hitze gut. Ein toller Kauf!.

5/5
★★★★★ La Marmite - Le Creuset
Martina R August 2021

Perfekter Schmortopf für 4 - 5 Personen. Einfache Gemüseeintöpfe und aufwändige Fleischgerichte gelingen problemlos. Die emaillierten gusseisernen Töpfe von Le Creuset sind bei uns zu Hause beliebt.

Die Handreinigung geht blitzschnell. Der Preis ist hoch, aber die Qualität von Le Creuset ist es wert :-).

5/5
★★★★★ Mein Weib ist glücklich
Ca M Februar 2021

Dieser Topf ist ein absoluter Luxusartikel! Trotz seines Gewichts und Preises ist die Köchin des Hauses damit sehr zufrieden. Ein echtes Statussymbol in der Küche.

5/5
★★★★★ Topf le creuset
Amazone Januar 2018

Seit über einem Jahr besitze ich diesen Topf und bin immer noch begeistert! Ich koche beinahe alles darin, da er sich perfekt zum Anbraten und Schmoren eignet. Mit einem Kochvorgang von maximal 30 Minuten gelingt das Gericht perfekt. Dank der Größe passt er ideal für 4 erwachsene Personen. Nach 15-20 Minuten auf dem Herd schalte ich ihn aus und lasse die Resthitze das Essen garen.

Das spart Zeit und Energie. Das Essen bleibt lange warm und der Deckelgriff wird nicht heiß. Bisher habe ich ihn nur auf dem Ceranherd benutzt, aber die Reinigung ist super einfach. Definitiv eine klare Kaufempfehlung, vor allem zu dem Angebot von ca. 160,–€!.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
rot
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Halogenherd, Herd mit Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd
Le Creuset
Bratentopf, Bräter, Induktions-Topf, Schmortopf
Le Creuset Gusseisen
Ausstattung
Deckel, Spülmaschinentauglichkeit, gleichmäßige Wärmeverteilung
Eigenschaften
rund
Gusseisen
emailliert
Deckel
200 °C
Gusseisen
Maße & Gewicht
26 cm
4,2 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram