Le Creuset Signature Brot Bräter (24 cm) schwarz matt

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Material Gusseisen garantiert eine optimale Wärmeverteilung und -speicherung.
• Der Bräter ist backofenfest bis zu 260 °C, was vielseitige Back- und Kochmöglichkeiten eröffnet.
• Mit einem Durchmesser von 24 cm bietet er ausreichend Platz für Brot aller Art.
• Die schwarze matte Oberfläche verleiht ihm nicht nur ein elegantes Aussehen, sondern ist auch besonders pflegeleicht.
• Er ist für alle Herdarten geeignet, insbesondere für den Backofen, was ihn äußerst vielseitig macht.
• Die Qualität von Le Creuset verspricht eine lange Lebensdauer und somit eine nachhaltige Investition.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
185,00 €
Ø 185 €
185,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
Durchmesser
24 cm
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
185,00 €
Ø 185 €
185,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
ab 185,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LE CREUSET Brot Bräter, schwarz, Gusseisen Zurbrüggen LE CREUSET Brot Bräter, schwarz, Gusseisen 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
• Le Creuset Brot-Bräter 24 cm Signature Schwarz tischwelt Le Creuset Brot-Bräter 24 cm Signature Schwarz 2-3 Werktage 187,85 € Versand kostenfrei Gesamt 187,85 € → zum Angebot
• Le Creuset Signature Gusseisen Brot Bräter, 24cm, Schwarz Matt, 21301240000430 Amazon Le Creuset Signature Gusseisen Brot Bräter, 24cm, Schwarz Matt, 21301240000430 Auf Lager 196,25 € Versand kostenfrei Gesamt 196,25 € → zum Angebot
• LE CREUSET Bräter Signature Brot Bräter 24cm, Gusseisen, Rund, Ø 23,9 cm,... Otto LE CREUSET Bräter Signature Brot Bräter 24cm, Gusseisen, Rund, Ø 23,9 cm,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 216,00 € Versand kostenfrei Gesamt 216,00 € → zum Angebot
Varianten: Le Creuset Signature Brot Bräter (24 cm)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
185 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
LE CREUSET Brot Bräter, schwarz, Gusseisen ✓ Bester Preis Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Le Creuset Brot-Bräter 24 cm Signature Schwarz tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 187,85 € Versand kostenfrei Gesamt 187,85 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen Brot Bräter, 24cm, Schwarz Matt, 21301240000430 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 196,25 € Versand kostenfrei Gesamt 196,25 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen Brot Bräter, 24cm, Schwarz Matt, 21301240000430 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 196,25 € Versand kostenfrei Gesamt 196,25 € → zum Angebot
Le Creuset 21301240000430, Le Creuset Brot Bräter Schwarz (Bräter + Schmortopf, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 202,59 € Versand kostenfrei Gesamt 202,59 € → zum Angebot
LE CREUSET Bräter Signature Brot Bräter 24cm, Gusseisen, Rund, Ø 23,9 cm, 3,5 l, Otto Le Creuset Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 216,00 € Versand kostenfrei Gesamt 216,00 € → zum Angebot
Le Creuset Brot Bräter Ø 24cm - schwarz mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Le Creuset 21301240000430, Le Creuset Brotbräter Rund Gusseisen Schwarz matt 24cm gartentotal gartentotal.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026 251,10 € + -5,02 € Versand Gesamt 246,08 € → zum Angebot
Le Creuset 21301240000430, Le Creuset Brot Bräter Schwarz Suhl Shop Suhl Shop Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 279,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 281,95 € → zum Angebot
Le Creuset BROT BRÄTER SCHWARZ Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 11-13 Werktagen 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Le Creuset 21301240000430, LE CREUSET Brot Bräter aus Gusseisen 24cm/1,6l Schwarz Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht Le Creuset Signature Brot Bräter (24 cm) schwarz matt

Entdecken Sie den Le Creuset Signature Brot Bräter (24 cm) in schwarz matt

Für Liebhaber des hausgemachten Brotes stellt der Le Creuset Signature Brot Bräter (24 cm) in schwarz matt eine unverzichtbare Ergänzung der Küchenausstattung dar. Gefertigt aus hochwertigem Gusseisen, verspricht dieses Produkt eine gleichmäßige Wärmeverteilung und -speicherung, was für eine perfekte Kruste und ein weiches Inneres Ihres Brotes sorgt. Seine Robustheit und Langlebigkeit machen ihn zu einem treuen Begleiter in Ihrer Küche.

Le Creuset Signature Brot Bräter (24 cm) schwarz matt Test

5/5
★★★★★ Toller, hochwertiger Bräter
Daniel H Januar 2026

Eleganter Le Creuset Bräter, perfekt geformt fürs Brotbacken. Zuerst befürchtete ich, er sei zu klein, passt aber ideal für etwa 750–800 g Teig; größer bräuchte er nicht zu sein. Meine Sauerteigbrote gelingen ausgezeichnet (siehe Bilder).

Material- und Verarbeitungsqualität des gusseisernen, emaillierten Bräters ist makellos: keine Einbrennmängel oder Gussfehler – echte Premiumqualität, die ihren Preis hat. Plus: 30 Jahre Garantie.

5/5
★★★★★ Qualität hat seinen Preis
Sascha L Oktober 2025

Würde ich 10 Sterne geben, täte ich es – der emaillierte Brotbacktopf mit Edelstahlknauf überzeugt komplett. Kein Einbrennen nötig, innen wie außen emailliert; Brote bis ~23 cm lösen sich sauber aus dem Topf. Einfache Backanleitung: Topf bei 260 °C vorheizen, Brot mit Deckel 20 min backen, dann 25 min bei 230 °C ohne Deckel fertigbacken. Ergebnis: knusprige Kruste, fluffiges Inneres und lang anhaltende Frische – der Topf dient sogar als Brottopf.

Verarbeitung und Optik sind hochwertig, Reinigung kinderleicht. Der Preis ist hoch, rechtfertigt sich aber durch Funktion, Design und Alltagstauglichkeit. Ideal für Hobbybäcker, die konstant knuspriges Brot zuhause backen wollen.

5/5
★★★★★ Krustenwunder
🤔🤔 Juli 2025

Der Le Creuset Brottopf liefert beim Brotbacken mit Sauerteig und Gärkörbchen eine unglaublich knusprige Kruste und ein innen herrlich locker-fluffiges, saftiges Ergebnis. In einem Vergleich mit Kastenformen und anderen Brottöpfen überzeugte er eindeutig – das bestmögliche Resultat, daher sinnvoll investiertes Geld. Auch die Reinigung ist mühelos. Unsere Bäcker-Familie ist begeistert von der konstanten Qualität.

5/5
★★★★★ Ein Traum
Luna April 2025

Seit über einem Jahr backe ich mein Brot selbst und habe zahlreiche Teigvarianten sowie günstigere Gusseisentöpfe getestet. Dieser Topf ist jedoch ideal: Er ist leichter als meine früheren Modelle, der Deckel lässt sich dank stabilem Knauf auch mit Ofenhandschuh einfach anheben. Backpapier ist überflüssig – das Brot haftet nicht.

Bei feuchterem Teig streue ich etwas Mehl unter, das Brot geht prima auf, erhält eine knusprige Kruste und eine schöne Bräunung. Absolut sein Geld wert.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
schwarz
Backofen
Bräter
Eigenschaften
Gusseisen
260 °C
Maße & Gewicht
24 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram