Lazer Codax Kc Ce-cpsc Mtb Helmet Blau,Schwarz Test MTB-Helm
- Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine schnelle und präzise Anpassung an die Kopfgröße, was den Helm besonders benutzerfreundlich macht.
- Die Turnfit Helmtechnologie sorgt für eine verbesserte Stabilität und Passform, indem sie den Druck gleichmäßig um den Kopf verteilt.
- Mit der In-Mold Konstruktion wird eine feste Verbindung zwischen der äußeren Schale und dem stoßabsorbierenden Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) hergestellt, was den Helm besonders sicher macht.
- Das Prüfzeichen CE und CPSC bestätigen, dass der Helm strengen Sicherheitsstandards entspricht und somit einen hohen Schutz bietet.
- Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet eine hervorragende Stoßdämpfung und erhöht damit die Sicherheit bei Stürzen.
-
Günstigster Preis
Lazer FA003714226, Lazer Codax KinetiCore blau one size - matte blue
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
52,98 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 57,88 €
→ zum Angebot
-
Lazer BLC2237891802, Lazer Codax Kineticore Blau/Schwarz 54-61 cm
1-2 Werktage
57,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 64,98 €
→ zum Angebot
-
Lazer 30757, LAZER City-Helm Codax KinetiCore, blau/schwarz male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 69,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 73,90 € → zum Angebot
-
LAZER City-Helm Codax KinetiCore, blau/schwarz
12 Werktage
74,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 80,94 €
→ zum Angebot
Lazer Codax Kc Ce-cpsc Mtb Helmet Blau,Schwarz Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Trotz seines geringen Gewichts, das ihn zum leichtesten MTB-Helm im Test macht, weist er einige Mängel auf. Insbesondere die fehlende Höhenverstellbarkeit des Kopfbandes und die nicht fixierbare Position des Riemendreiecks können die Stabilität und Rutschfestigkeit beeinträchtigen, besonders auf unbefestigten Wegen. Darüber hinaus fehlen Vorkehrungen zur Verbesserung der Sichtbarkeit im Dunkeln, was die Sicherheit des Trägers potenziell gefährden könnte.“
Der Lazer Codax Kc Ce-cpsc Mtb Helmet Blau,Schwarz: Ein Muss für jeden Mountainbiker
Für Mountainbike-Enthusiasten, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, ist der Lazer Codax Kc Ce-cpsc Mtb Helmet Blau,Schwarz eine ausgezeichnete Wahl. Dieser Helm kombiniert fortschrittliche Technologie mit einem stilvollen Design, um sowohl Schutz als auch eine ansprechende Ästhetik zu bieten. Dank des innovativen Drehrad-Verstellsystems lässt sich der Helm leicht an die individuelle Kopfform anpassen, was für eine optimale Passform und erhöhten Tragekomfort sorgt.
✓ Bester Preis
Dieser Fahrradhelm überzeugt vor allem durch Sicherheit und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Laut ADAC schneidet er sicherheitstechnisch gut ab. Die Passform ist optimal, nur der Kinnverschluss entspricht nicht mehr modernem Standard – daher ein Stern Abzug.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen