Laufen VAL WC-Bürstengarnitur weiß WC-Garnitur

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: mit Bürstenhalterung - mit WC-Bürste Breite: 9 cm Farbe: weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
50,98 €
Ø 50 €
47,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
50,98 €
Ø 50 €
47,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,43 €
ab 50,98 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Laufen H8722820000001, LAUFEN Val WC-Bürstengarnitur H8722820000001 mit... Obadis Laufen H8722820000001, LAUFEN Val WC-Bürstengarnitur H8722820000001 mit... siehe Shop 50,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 59,88 € → zum Angebot
• LAUFEN H8722820000001, LAUFEN VAL WC-Bürstengarnitur, H8722820000001 EMERO LAUFEN H8722820000001, LAUFEN VAL WC-Bürstengarnitur, H8722820000001 ca. 1-3 Tage 51,73 € + 7,38 € Versand Gesamt 59,11 € → zum Angebot
• LAUFEN VAL WC-Bürstengarnitur, H8722820000001, Farbe: Weiß tennis-peters LAUFEN VAL WC-Bürstengarnitur, H8722820000001, Farbe: Weiß 2.0 52,82 € + 16,65 € Versand Gesamt 69,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.98 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Laufen H8722820000001, LAUFEN Val WC-Bürstengarnitur H8722820000001 mit Bürste, ✓ Bester Preis Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 50,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 59,88 € → zum Angebot
LAUFEN H8722820000001, LAUFEN VAL WC-Bürstengarnitur, H8722820000001 EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 51,73 € + 7,38 € Versand Gesamt 59,11 € → zum Angebot
LAUFEN VAL WC-Bürstengarnitur, H8722820000001, Farbe: Weiß tennis-peters Angebotsinfo 2.0 52,82 € + 16,65 € Versand Gesamt 69,47 € → zum Angebot
LAUFEN Val WC Bürstengarnitur H8722820000001, Accessoires, weiß Megabad Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 52,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
LAUFEN WC-Bürstengarnitur???ürste VAL 150x105 Saphirkeramik weiß, H8722820000001 neuesbad Angebotsinfo 53,21 € + 7,70 € Versand Gesamt 60,91 € → zum Angebot
LAUFEN Val WC-Bürstengarnitur H8722820000001 mit Bürste, 15x10x36cm, weiß Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 53,49 € + 9,79 € Versand Gesamt 63,28 € → zum Angebot
LAUFEN WC-Bürstengarnitur VAL weiß Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 66,37 € + 7,79 € Versand Gesamt 74,16 € → zum Angebot
Val Bürstengarnitur 87228.2 150x105, Weiß 8722820000001 - Laufen ManoMano Angebotsinfo 1 bis 8 Werktage 72,43 € Versand kostenfrei Gesamt 72,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:50 Uhr.

Laufen VAL WC-Bürstengarnitur weiß Test

5/5
★★★★★ Wunderschöne Keramikhalterung.
Spinnensproeh November 2025

Sehr hochwertig und elegant: Einfache Montage — die Keramik wird in die mit zwei Schrauben befestigte Wandhalterung eingehängt und dann vorsichtig nach unten gedrückt, bis sie sitzt — bombenfest. Die Reinigungsbürste lässt sich sehr leicht herausnehmen.

2/5
★★☆☆☆ Sehr schön aber funktioniert nicht
Malie Dezember 2024

Die optisch ansprechende Bürstengarnitur passt gut ins Badezimmer, erfüllt aber leider nicht zuverlässig ihre Grundfunktion. In mehreren Bädern ist beim Herausziehen der WC-Bürste mehrfach das Porzellangefäß mit aus der Wandhalterung gerissen worden und anschließend abgestürzt – Ergebnis: zersprungenes Gefäß und teilweise beschädigte Fliesen. Das ist inakzeptabel.

Die Wandhalterung müsste das Porzellangefäß auch bei verklemmter Bürste sichern, oder die gelieferte Bürste sollte etwas schmaler sein, damit sie nicht klemmt. Empfehlung: stabilere Wandmontage oder überarbeitete Bürste für mehr Sicherheit und Langlebigkeit.

Allgemeine Daten
mit Bürstenhalterung, mit WC-Bürste
9 cm
weiß
silber
rund
15 cm
Keramik
Keramik, Metall
Bohren, Wandmontage
WC-Bürstengarnitur
10,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram