Larceny 92 Proof 0,7l 46% Bourbon Whiskey

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser Small Batch Bourbon aus Kentucky überzeugt mit einem vollmundigen Charakter und komplexen Aromen.
• Mit einem Alkoholgehalt von 46% bietet er eine perfekte Balance zwischen Kraft und Geschmackstiefe.
• Die Reifung in amerikanischer Weißeiche verleiht dem Whiskey eine kupferne Farbe und reichhaltige Noten.
• Genießer erwartet ein Geschmackserlebnis mit Nuancen von Honig, Karamell, Toffee und gebackenem Brot.
• Der lange Abgang präsentiert sich süß und pikant, was für einen nachhaltigen Genussmoment sorgt.
• Dieser Whiskey verkörpert die Handwerkskunst der traditionellen Bourbon-Herstellung aus den USA.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
35,90 €
Ø 36 €
35,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
35,90 €
Ø 36 €
35,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,99 €
ab 35,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Larceny Kentucky Straight Bourbon Whiskey (1 x 0.7 l) Amazon Larceny Kentucky Straight Bourbon Whiskey (1 x 0.7 l) Auf Lager 35,90 € Versand kostenfrei Gesamt 35,90 € → zum Angebot
• verschiedene Hersteller Larceny Small Batch Kentucky Straight Bourbon Whiskey... Spirituosen-Superbillig verschiedene Hersteller Larceny Small Batch Kentucky Straight Bourbon Whiskey... Lieferzeit 1-3 Werktage 35,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 41,80 € → zum Angebot
• Larceny 92 Proof - Small Batch - Kentucky Straight Bourbon Whiskey Whiskyfass Larceny 92 Proof - Small Batch - Kentucky Straight Bourbon Whiskey Auf Lager 36,66 € + 5,88 € Versand Gesamt 42,54 € → zum Angebot
• Larceny Kentucky Straight Bourbon Whiskey Small Batch 46% Vol. 0,7l, Grundpreis: yewel.de Larceny Kentucky Straight Bourbon Whiskey Small Batch 46% Vol. 0,7l, Grundpreis: 1 - 3 Werktage 40,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.9 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Larceny Kentucky Straight Bourbon Whiskey (1 x 0.7 l) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,90 € 51.29 / l Versand kostenfrei Gesamt 35,90 € → zum Angebot
Larceny Kentucky Straight Bourbon Whiskey (1 x 0.7 l) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,90 € 51.29 / l Versand kostenfrei Gesamt 35,90 € → zum Angebot
verschiedene Hersteller Larceny Small Batch Kentucky Straight Bourbon Whiskey 0,7 Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 35,90 € 51.2857 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 41,80 € → zum Angebot
Larceny 92 Proof - Small Batch - Kentucky Straight Bourbon Whiskey Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 36,66 € 52,37 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 42,54 € → zum Angebot
Larceny Kentucky Straight Bourbon Whiskey Small Batch 46% Vol. 0,7l, Grundpreis: yewel.de yewel Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 40,99 € 58.5571 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:12 Uhr.

Testbericht Larceny 92 Proof 0,7l 46%

Larceny 92 Proof 0,7l 46%: Ein Bourbon Whiskey der Extraklasse

Der Larceny 92 Proof 0,7l 46% ist ein herausragender Bourbon Whiskey aus den USA, genauer gesagt aus der Region Kentucky. Mit einem Alkoholgehalt von 46 % vol bietet dieser Whiskey ein intensives Geschmackserlebnis. Die Farbe des Whiskeys ist ein tiefes Kupfer, das bereits auf die reichhaltigen Aromen hinweist, die in ihm stecken.

Vielschichtige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Bourbon Whiskey besticht durch seine komplexen Aromen von Toffee und süßlichem gebackenem Brot. Im Geschmack dominieren Noten von Honig und Karamell, die dem Whiskey eine vollmundige und reichhaltige Textur verleihen. Der Abgang ist lang, süß und pikant, was das Geschmackserlebnis perfekt abrundet.

Larceny 92 Proof 0,7l 46% Test

5/5
★★★★★ Leckerer Bourbon
Jeku Juni 2020

Trotz meiner Vorbehalte gegenüber Bourbon hat mich dieser überzeugt. Ich verzichte auf Fachjargon, aber er schmeckt einfach hervorragend. Seine Sanftheit und der ausgezeichnete Abgang begeistern mich. Aromen von Karamell und süßen Noten sind deutlich erkennbar. Absolute Empfehlung.

4/5
★★★★☆ Innen hui, außen pfui...
Lars N März 2021

Der Larceny Bourbon ist ein echtes Geschmackserlebnis. Seine einzigartige Karamell-Note sorgt für eine Explosion auf der Zunge, die in Cocktails besonders gut zur Geltung kommt. Im Vergleich zu seinen Konkurrenten wie Bulleit und Makers Mark überzeugt der Larceny Bourbon deutlich. Allerdings spiegelt sich der höhere Preis auch in der Flaschendesign wider – es wirkt etwas altmodisch.

Trotzdem lohnt es sich, diesen Whiskey zu probieren, denn geschmacklich hat er einiges zu bieten. Wenn es jedoch um das Gesamtpaket geht, ziehe ich doch Basil Hayden's vor. Probieren Sie den Larceny Bourbon und überzeugen Sie sich selbst von seinem einzigartigen Geschmackserlebnis!.

4/5
★★★★☆ Guter Bourbon
Nicole S Juni 2020

Schmackhafter Bourbon, der an Woodford erinnert, aber nicht ganz mithalten kann. Ein interessantes Experiment für mich, aber kein Wiederholungsbedarf. Dennoch ist der Bourbon lecker, mild, karamellig-rund, preislich angemessen und macht Spaß.

3/5
★★★☆☆ Sprittig , Alkohol und Schärfe im Vordergrund
Marcus K Dezember 2025

Nicht mein Whisky: eine starke Alkoholnote dominiert, feine Aromen gehen verloren und es bleibt kaum Nachgeschmack – kein Vergleich zu dem weichen Bourbon-Geschmack, den ich bevorzuge.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Bourbon Whiskey
Allgemeine Informationen
46 % vol
USA
1 Liter
Kentucky
Eigenschaften
lang, pikant, süß
Toffee, gebackenes Brot, süßlich
Kupfer
Honig, Karamell, vollmundig
Empfehlungen und Lagerung
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Herstellung
amerikanische Weißeiche
Small Batch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram