LAOWA 20mm f4 Zero-D Shift Nikon Z Objektiv

• 20 mm Brennweite erfasst großzügige Bildausschnitte für Architektur und Innenräume
• Shift-Mechanik korrigiert stürzende Linien ohne Bildbearbeitung
• 25 cm Naheinstellgrenze ermöglicht kreative Nahaufnahmen mit Weitwinkel-Perspektive
• 16 Linsen in 11 Gruppen minimieren optische Abbildungsfehler
• 14 Blendenlamellen erzeugen harmonische Lichtreflexe
• Vollformat-Bildkreis nutzt Sensor ohne Beschnitt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.359,00 €
Ø 1.354 €
1.223,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.399,00 €
Objektivanschluss
Canon EFCanon RFFuji GFXHasselblad XCDL-MountNikon FNikon ZPentax KSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.359,00 €
Ø 1.354 €
1.223,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.399,00 €
ab 1.359,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.223,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA 20mm 1:4 Zero-D Shift Nikon Z (Manual Focus) Digitfoto LAOWA 20mm 1:4 Zero-D Shift Nikon Z (Manual Focus) auf Bestellung 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
• Laowa 490142, Laowa 20mm f/4 Zero-D Shift Objektiv für Nikon Z Foto Köster Laowa 490142, Laowa 20mm f/4 Zero-D Shift Objektiv für Nikon Z Lieferzeit ca. 3-5 Tage 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
• Laowa VE2040NZ, Laowa 20mm 1:4 Zero-D Shift Nikon Z (Manual Focus) (Nikon Z) Galaxus Laowa VE2040NZ, Laowa 20mm 1:4 Zero-D Shift Nikon Z (Manual Focus) (Nikon Z) 8-13 Werktage 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
• LAOWA 490142, LAOWA 20mm F4 Zero-D Shift für Nikon Z-Mount calumetphoto LAOWA 490142, LAOWA 20mm F4 Zero-D Shift für Nikon Z-Mount Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 20mm f4 Zero-D Shift
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1359 €
Ø 1 Mon.
1.354 €
Tiefstpreis
1.223 €
Preisalarm aktivieren
LAOWA 490142, LAOWA 20mm F4 Zero-D Shift für Nikon Z-Mount ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
LAOWA 20mm 1:4 Zero-D Shift Nikon Z (Manual Focus) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
Laowa 490142, Laowa 20mm f/4 Zero-D Shift Objektiv für Nikon Z Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
LAOWA 490142, LAOWA 20mm f/4 Zero-D Shift Nikon Z Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
Laowa VE2040NZ, Laowa 20mm 1:4 Zero-D Shift Nikon Z (Manual Focus) (Nikon Z) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
LAOWA 20mm f/4 Zero-D Shift für Nikon Z Vollformat foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
LAOWA BR-490142, LAOWA 20mm f/4 Zero-D Shift Objektiv für Nikon Z Vollformat Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 1.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,00 € → zum Angebot
LAOWA 490142, LAOWA Objektiv | 20mm f/4 Zero-D Shift für Nikon Z Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 1.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:39 Uhr.

Testbericht LAOWA 20mm f4 Zero-D Shift Nikon Z

LAOWA 20mm f4 Zero-D Shift für kreative Architekturfotografie

Die Lichtstärke von f/4 bildet bei diesem Objektiv die Basis für eine durchdachte Konstruktion, die bei Tages- und Kunstlicht zuverlässig arbeitet. Der optische Aufbau mit 16 Linsen in 11 Gruppen korrigiert Abbildungsfehler bereits in der Hardware, während die 14 Blendenlamellen für harmonische Lichtreflexe sorgen. Das manuelle Fokussystem verbindet sich mit einem präzisen Blendenring zu einer direkten Bedienung, die bei anspruchsvollen Aufnahmen volle Kontrolle ermöglicht. Der Vollformat-Sensor wird ohne Einschränkungen genutzt, wodurch das gesamte Bildfeld für professionelle Ergebnisse zur Verfügung steht.

Shift-Funktion eliminiert stürzende Linien bei Gebäuden

Die Tilt-Shift-Bauweise erlaubt präzise Perspektivkorrekturen direkt bei der Aufnahme, ohne nachträgliche Bildbearbeitung mit Qualitätsverlust. Bei Architekturaufnahmen bleiben vertikale Gebäudelinien parallel, selbst wenn die Kamera nach oben geneigt wird. Diese mechanische Korrektur nutzt den vollen Bildkreis und erhält die native Auflösung des Sensors. Das Metallbajonett am Nikon Z-Anschluss garantiert präzisen Sitz und Langlebigkeit bei wiederholten Objektivwechseln. Die 20 mm Brennweite erfasst großzügige Bildausschnitte in engen Innenräumen oder vor imposanten Fassaden, während die Shift-Mechanik gestalterische Möglichkeiten eröffnet, die mit Standard-Weitwinkelobjektiven nicht realisierbar sind.

LAOWA 20mm f4 Zero-D Shift Nikon Z Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LAOWA 20mm f4 Zero-D Shift Nikon Z? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Optisches System
20 mm
Architekturfotografie, Nahfotografie
82 mm
Manueller Fokus
747 g
4
22
4
91 mm
25 cm
95 mm
nein
Produkttyp
Tilt-Shift-Objektiv, Weitwinkelobjektiv
Technik
14
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
Blendenring, Fokusring
Nikon Z
11/16
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram