LAOWA 15mm f4.5 Zero-D Shift Nikon Z Objektiv

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Anzahl Blendenlamellen: 5 Apochromat: nein Bajonett Material: Metall
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.529,00 €
Ø 1.435 €
1.376,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.529,00 €
Objektivanschluss
Canon EFCanon RFFujifilm GFXL-MountNikon FNikon ZPentax KSony E
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.529,00 €
Ø 1.435 €
1.376,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.529,00 €
ab 1.529,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.376,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA Objektiv 15mm F4.5-Zero-D Shift - kompatibel mit Nikon Z. Amazon Marketplace LAOWA Objektiv 15mm F4.5-Zero-D Shift - kompatibel mit Nikon Z. Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 1.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.529,00 € → zum Angebot
• LAOWA BR-494842, LAOWA 15mm f/4,5 Zero-D Shift Objektiv für Nikon Z Digitale Fotografien LAOWA BR-494842, LAOWA 15mm f/4,5 Zero-D Shift Objektiv für Nikon Z ca. 2-5 Werktage 1.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.529,00 € → zum Angebot
• Laowa 494842, Laowa 15mm f/4,5 Zero-D Shift - Nikon Z (FF) Foto Köster Laowa 494842, Laowa 15mm f/4,5 Zero-D Shift - Nikon Z (FF) Lieferzeit ca. 3-5 Tage 1.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.529,00 € → zum Angebot
• Venus Optic VE1545NZ, Venus Optic Laowa 15mm f/4.5 Zero-D Shift Nikon Z (Nikon... Galaxus Venus Optic VE1545NZ, Venus Optic Laowa 15mm f/4.5 Zero-D Shift Nikon Z (Nikon... 12-14 Werktage 1.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.529,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 15mm f4.5 Zero-D Shift
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1529 €
Ø 1 Mon.
1.435 €
Tiefstpreis
1.376 €
Preisalarm aktivieren
LAOWA Objektiv 15mm F4.5-Zero-D Shift - kompatibel mit Nikon Z. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 1.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.529,00 € → zum Angebot
Laowa LAO-15-NZ-SH, Laowa 15mm f/4.5 Zero-D Shift Lens - Nikon Z Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.529,00 € → zum Angebot
LAOWA 15mm F4.5 Zero-D Shift für Nikon Z Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 1.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.529,00 € → zum Angebot
LAOWA BR-494842, LAOWA 15mm f/4,5 Zero-D Shift Objektiv für Nikon Z Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 1.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.529,00 € → zum Angebot
LAOWA 494842, LAOWA 15mm F4.5 Zero-D Shift für Nikon Z-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 1.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.529,00 € → zum Angebot
Laowa 494842, Laowa 15mm f/4,5 Zero-D Shift - Nikon Z (FF) Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 1.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.529,00 € → zum Angebot
LAOWA 494842, LAOWA Objektiv | 15 mm f/4,5 Zero-D Shift für Nikon Z Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 1.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.529,00 € → zum Angebot
LAOWA 494842, LAOWA 15mm f/4,5 Zero-D Shift Nikon Z Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 1.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.529,00 € → zum Angebot
Venus Optic VE1545NZ, Venus Optic Laowa 15mm f/4.5 Zero-D Shift Nikon Z (Nikon Z, Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 1.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.529,00 € → zum Angebot
LAOWA 15mm f/4,5 Zero-D Shift Nikon Z Vollformat foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.529,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:50 Uhr.

LAOWA 15mm f4.5 Zero-D Shift Nikon Z Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Shift
Heidi S Februar 2023

Ich habe das Shift-Objektiv für das Canon RF Bajonett getestet und es bietet hervorragende optische Eigenschaften. Es ist die kostengünstigste Möglichkeit, ein Shift-Objektiv zu erwerben, und die weitwinklige Perspektive ist besonders vorteilhaft, um störende Elemente beim Fotografieren von Gebäuden zu minimieren. Die Verarbeitung ist hochwertig, aus robustem Metall gefertigt und absolut reibungslos im Handling.

Die optische Leistung ist zudem sehr überzeugend. Ein kleiner Nachteil ist die Lichtempfindlichkeit bei Gegenlicht, auf die man achten sollte. Leider ist die Verwendung herkömmlicher Filter aufgrund der stark gewölbten Frontlinse nicht möglich. Autofokus ist – wie üblich bei Shift-Objektiven – nicht vorhanden, was bei Weitwinkel jedoch nicht stört.

Allgemeine Daten
5
nein
Metall
Festbrennweite
nein
15 mm
Architekturfotografie, Landschaftsfotografie, Nahfotografie
schwarz
Manueller Fokus
Kunststoff
597 g
4.5
4,5
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivbeutel, Objektivdeckel
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen
103 mm
20 cm
Fokusring
Nikon Z
79 mm
gummierter Fokusring
11/17
ohne Outdoor-Funktion
nein
Venus Optics Laowa
1 fach
Vollformat
nein
Produkttyp
Superweitwinkel-Objektiv, Tilt-Shift-Objektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram