Laney BCC Steelpark Overdrive-Pedal
-
Günstigster Preis
Laney - STEELPARK Gitarren Boost Pedal (EMD25443)
Lieferzeit ca. 21-28 Werktage
145,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 145,00 €
→ zum Angebot
-
Laney Black Country Customs Steelpark - Effektgerät E-Gitarre
1-3 Werktage
145,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 145,00 €
→ zum Angebot
-
Laney Black Country Customs by Laney - Steelpark - Boutique Effect Pedal - Boost
192,51 €
Versand kostenfrei
Gesamt 192,51 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Laney BCC Steelpark Test
Das Monolith Pedal hat einen einzigartigen und durchsetzungsstarken Sound, der sich von anderen Pedalen abhebt. Es ist perfekt für Gitarristen, die nach einem eigenen Weg suchen und sich nicht mit Klonen zufriedengeben. Mit einem offenen und leicht kratzigen Klang erinnert es an legendäre Amps und hat eine starke Präsenz im Bandgefüge.
Es eignet sich besonders als Overdrive Pedal für Crunch und Midgain, kann aber auch mit einem Tubescreamer für HighGain verwendet werden. Die Verarbeitung ist hochwertig und solide, typisch für Pedale dieser Marke. Vor allem vor einem cleanen Amp mit viel Headroom kommt der einzigartige Sound des Monolith Pedals am besten zur Geltung.
Ich liebe diesen Reverb! Mit seinem tollen Spring Reverb und Ambiente-Effekt ist er definitiv kein Fehlkauf. Perfekt für alle Reverb-Fans!.
Nachdem ich die Videos von Lari Bassilio gesehen habe, habe ich das Reverb ausprobiert. Im Studio fiel mir sofort auf, dass es die Höhen reduziert, was dazu führt, dass der Klang etwas undynamisch wirkt. Für Live-Auftritte wahrscheinlich unproblematisch. leider musste ich es zurückgeben.
Die Hallqualität des Reverb-Pedals ist ordentlich bis gut, die Bedienung dagegen sehr schlecht. Bei meinem Gerät funktionierte das Ein-/Ausschalten des "Secret Path" nicht. Statt schaltbarer Doppelbelegung hätte ich lieber ein zusätzliches Poti.
Die Verarbeitung wirkt robust und das Pedal ist stereo. Negativ fällt die zu lange Hallzeit bei allen drei Presets auf, selbst bei minimaler Decay-Einstellung. In dieser Preisklasse sind das Alabs Cetus oder das Boss RV-6 deutlich empfehlenswerter.
Ich benutze seit 3 Jahren das Walrus Audio Eras Distortion Pedal und habe kürzlich verschiedene neue Distortion Pedals ausprobiert. Leider hat dieses Pedal meine Erwartungen nicht erfüllt. Der Gain ist in Ordnung, aber der Zwei-Band-EQ ist seltsam.
Der Sound ist sehr verschwommen und der Mittenbereich wird stark abgeschnitten. Ich habe viele Einstellungen ausprobiert, aber keinen brauchbaren Sound gefunden. Positiv möchte ich die erstklassige Bauqualität erwähnen: Top! Leider sieht es besser aus als es klingt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen