Laney BCC Monolith Distortion-Pedal

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Distortion-Pedal - Overdrive-Pedal
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
129,00 €
Ø 117 €
99,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,40 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
129,00 €
Ø 117 €
99,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,40 €
ab 129,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Laney Black Country Customs by Laney - Monolith - Boutique Effect Pedal -... Amazon Laney Black Country Customs by Laney - Monolith - Boutique Effect Pedal -... Auf Lager 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
• Laney BCC-MONOLITH, Laney Black Country Customs Monolith Music Store Laney BCC-MONOLITH, Laney Black Country Customs Monolith 1 - 2 Tage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
• Laney MONOLITH Gitarren Distortion Pedal - Effektgerät E-Gitarre Session Music Laney MONOLITH Gitarren Distortion Pedal - Effektgerät E-Gitarre 1-3 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
129 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Laney Black Country Customs by Laney - Monolith - Boutique Effect Pedal - Distortion ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Laney BCC-MONOLITH, Laney Black Country Customs Monolith Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Laney MONOLITH Gitarren Distortion Pedal - Effektgerät E-Gitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Laney - MONOLITH Gitarren Distortion Pedal (EMD25442) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferzeit ca. 21-28 Werktage 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
Laney - MONOLITH Gitarren Distortion Pedal Pianelli Music Store Pianelli Music-Store Angebotsinfo siehe Shop 148,95 € Versand kostenfrei Gesamt 148,95 € → zum Angebot
Laney BCC-MONOLITH, Laney Black Country Customs Monolith Boutique Distortion Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 156,40 € Versand kostenfrei Gesamt 156,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:10 Uhr.

Laney BCC Monolith Test

5/5
★★★★★ Monolith - Tolles Pedal mit typischem Laney Sound
Holger L März 2024

Das Monolith Pedal hat einen einzigartigen Sound, der sich von anderen Pedalen abhebt. Es ist kein einfacher Klon von TS oder Marshall, sondern hat seinen eigenen Charakter. Mit starkem Durchsetzungsvermögen und einem offenen, leicht rauen Klang erinnert es an die legendären Amps. Es kommt gut in einer Bandumgebung zur Geltung und eignet sich besonders gut als Overdrive Pedal für Crunch bis Midgain mit einer Strat oder Tele.

In Kombination mit einem Tubescreamer-ähnlichen Pedal kann es sogar HighGain erzeugen. Das Pedal funktioniert am besten vor einem sauberen Amp mit viel Headroom. Die Verarbeitung ist hochwertig und solide, wie man es von dieser Pedalserie gewohnt ist.

5/5
★★★★★ Toller Reverb
Käufer M Januar 2024

Ich liebe diesen Reverb! Der Spring Reverb klingt großartig und der Ambienteffekt ist auch beeindruckend. Ein definitiv lohnender Kauf für alle Reverb-Fans.

3/5
★★★☆☆ Live ja Studio nein
Dr. R März 2023

Lari Bassilios Videos haben mich auf das Reverb aufmerksam gemacht. Im Studio habe ich festgestellt, dass es die Höhen abschneidet, was zu einem un-dynamischen Klang führt. Wahrscheinlich unproblematisch live. Leider musste ich das Produkt zurückgeben.

2/5
★★☆☆☆ komisches Ding
Hendrik H Februar 2024

Seit drei Jahren spiele ich den Walrus Audio Eras Distortion und teste gerade viele neue Distortion-Pedale. Leider gehört dieses Pedal nicht zu meinen Favoriten. Die Gain-Struktur ist in Ordnung, aber der Zwei-Band-EQ ist seltsam. Der Sound ist sehr verschwommen und der Mittenbereich stark abgeschnitten.

Ich habe viele Einstellungen ausprobiert, aber keinen brauchbaren Sound gefunden. Ein Pluspunkt ist jedoch die erstklassige Bauqualität. Das Pedal sieht leider besser aus, als es klingt.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Distortion-Pedal, Overdrive-Pedal

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram