La Sportiva TX5 Low GTX (24T732206) savana/tiger Trekkingschuhe

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekkingschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht Obermaterial: Leder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
178,05 €
Ø 184 €
170,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
178,05 €
Ø 184 €
170,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,95 €
ab 178,05 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis La Sportiva ZFHS041E32O0644, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 44... sportfits.de La Sportiva ZFHS041E32O0644, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 44... Lieferzeit 7-9 Werktage 178,05 € Versand kostenfrei Gesamt 178,05 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFHS121-E32O06-46, La Sportiva Wanderschuhe TX 5 Low GTX... tennistown La Sportiva ZFHS121-E32O06-46, La Sportiva Wanderschuhe TX 5 Low GTX... 3-4 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
• La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 40 Ski-Outdoor La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 40 Lieferzeit 7-9 Werktage 193,35 € Versand kostenfrei Gesamt 193,35 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFHS041E32O06465, Tx5 Low Gtx Mountain Hiking Schuhe - La Sportiva,... Kletterbude La Sportiva ZFHS041E32O06465, Tx5 Low Gtx Mountain Hiking Schuhe - La Sportiva,... Lieferzeit 1-2 Wochen 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
Varianten: La Sportiva TX5 Low GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.05 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38
38 1/2
39
39 1/2
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
45
45 1/2
46
46 1/2
La Sportiva ZFHS041E32O0644, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 44 Herren ✓ Bester Preis Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 178,05 € Versand kostenfrei Gesamt 178,05 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O0643, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 43 Herren Größe: 43 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 178,75 € Versand kostenfrei Gesamt 178,75 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O06435, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 43.5 Größe: 43 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 178,75 € Versand kostenfrei Gesamt 178,75 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O06415, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 41.5 Größe: 41 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 180,25 € Versand kostenfrei Gesamt 180,25 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O0641, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 41 Herren Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 180,25 € Versand kostenfrei Gesamt 180,25 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O06425, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 42.5 Größe: 42 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 180,25 € Versand kostenfrei Gesamt 180,25 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O06465, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 46.5 Größe: 46 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 180,25 € Versand kostenfrei Gesamt 180,25 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O0646, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 46 Herren Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 180,65 € Versand kostenfrei Gesamt 180,65 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O0645, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 45 Herren Größe: 45 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 183,55 € Versand kostenfrei Gesamt 183,55 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O06455, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 45.5 Größe: 45 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 187,95 € Versand kostenfrei Gesamt 187,95 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS121-E32O06-46, La Sportiva Wanderschuhe TX 5 Low GTX (Nubuckleder, Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 40 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 193,35 € Versand kostenfrei Gesamt 193,35 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

La Sportiva TX5 Low GTX (24T732206) savana/tiger Test

5/5
★★★★★ Passform und Wertigkeit
Bernd M September 2025

Da ich bereits den La Sportiva Trango GTX als absolut wasserdichten Winterstiefel besitze, vermute ich, dass der La Sportiva TX5 ebenfalls wasserdicht ist – wenn auch nicht für tiefes Wasser. Gut geeignet für Wandern und nasses Gras beim Gassigehen. In einer Nummer größer sitzt er mit breiterer Passform perfekt, wirkt nicht klobig oder schwer und bietet hohen Komfort.

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert
Stefano R September 2024

Der Tx5 wirkt am Fuß etwas klobiger als der schlankere Tx4, doch nach mehreren Wanderungen vergebe ich trotzdem fünf Sterne. Die Wanderschuhe sind außerordentlich bequem und stabil. Im anspruchsvollen alpinen Gelände mit Geröll sind sie unverzichtbar und deutlich besser als der Tx4.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Serge M August 2023

Nach ausgiebigen Tests ist dieser Schuh ideal für mich: ein stabiler Schuh für Personen ab 80 kg, der sehr gut abrollt. Vorne breit, hinten schmal für perfekten Fersensitz. Die durchdachte Schnürung und die Vibram Megagrip-Sohle bieten starken Grip und sichere Trittsicherheit, auch wenn die Haltbarkeit noch gezeigt werden muss.

Mit dem online ausdruckbaren Sidas Foot Sizer bestellte ich Größe 46 (eine halbe Nummer größer als angegeben). Sehr bequem – rundum TOP!.

5/5
★★★★★ Empfehlenswerter Schuh
ege Dezember 2021

Der Gore‑Tex‑Schuh überzeugt mit herausragendem Halt, wasserdicht und atmungsaktiv, und angenehmem Laufgefühl. Tipp: lieber eine halbe bis eine Nummer größer bestellen. Einziger kleiner Kritikpunkt sind etwas kurze Schnürsenkel. Sehr empfehlenswert — schnelle, zuverlässige Lieferung durch den Händler, alles wie beschrieben.

5/5
★★★★★ Sehr guter Wanderschuh
Bernd E Juli 2021

La Sportiva-Wanderschuhe unbedingt eine Nummer größer wählen. Der Schuh überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und bietet sofort hohen Tragekomfort. Erste Wanderungen verliefen problemlos, mit guter Dämpfung und Passform.

Robust, angenehm am Fuß und ideal für Trekkingtouren. Klare Kaufempfehlung für alle, die zuverlässige Wanderschuhe suchen.

4/5
★★★★☆ Stabiler Schuh - nicht nur für die Berge
klausg.68 Dezember 2023

Einer meiner Favoriten für leichte Trekkingtouren oder Spaziergänge bei ungemütlichem Wetter ist der TX4 GTX von La Sportiva. Im Vergleich dazu eignet sich der TX5 dank seiner steiferen und griffigeren Sohle besser für alpine Touren und wirkt insgesamt stabiler. Trotzdem bietet er eine gleichmäßige Abrollbewegung und angenehme Dämpfung. Optisch ähneln sich die beiden Modelle, aber die auffällige gelbe Farbe des TX5 ist ein echter Blickfang.

Die Passform ist bei beiden gleich, die Größe 43,5 passt perfekt (eine halbe Nummer größer als üblich). Ein großer Nachteil ist für mich jedoch die Schnürung und wie die Schnürsenkel eingefädelt sind. Es ist ziemlich fummelig, sie richtig einzustellen, und falls sie reißen sollten, gestaltet sich das Einsetzen neuer Schnürsenkel schwierig. Dies wirkt zwar innovativ, ist aber in der Praxis nicht besonders durchdacht.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe
gelb
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Eigenschaften
Leder
atmungsaktiv, wasserdicht
EOCA
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram