La Sportiva TX5 Low GTX gelb/schwarz Wanderschuhe

• Vibram Megagrip-Außensohle mit rutschhemmender Gummimischung für Nässe und Eis
• Gore-Tex Extended Comfort bietet wasserdichten Schutz bei atmungsaktivem Feuchtigkeitsmanagement
• Zehenschutzkappe und Geröllschutz schützen bei Fels- und Schotterkontakt
• Nubukleder und Veloursleder für abriebfeste Haltbarkeit am Oberschuh
• EVA-Zwischensohle dämpft Stöße bei längeren Abstiegen
• Ortholite Einlegesohle mit Thermofußbett sorgt für klimaregulierende Polsterung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
176,75 €
Ø 184 €
170,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
176,75 €
Ø 184 €
170,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,95 €
ab 176,75 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis La Sportiva ZFHS041E32O06445, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 44.5 sportfits.de La Sportiva ZFHS041E32O06445, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 44.5 Lieferzeit 7-9 Werktage 176,75 € Versand kostenfrei Gesamt 176,75 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFHS121-E32O06-46, La Sportiva Wanderschuhe TX 5 Low GTX... tennistown La Sportiva ZFHS121-E32O06-46, La Sportiva Wanderschuhe TX 5 Low GTX... 3-4 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFHS041E32O06465, Tx5 Low Gtx Mountain Hiking Schuhe - La Sportiva,... Kletterbude La Sportiva ZFHS041E32O06465, Tx5 Low Gtx Mountain Hiking Schuhe - La Sportiva,... Lieferzeit 1-2 Wochen 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
Varianten: La Sportiva TX5 Low GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
176.75 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38
38 1/2
39
39 1/2
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
La Sportiva ZFHS041E32O06445, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 44.5 ✓ Bester Preis Größe: 44 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 176,75 € Versand kostenfrei Gesamt 176,75 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O0644, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 44 Herren Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 178,05 € Versand kostenfrei Gesamt 178,05 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O0643, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 43 Herren Größe: 43 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 178,75 € Versand kostenfrei Gesamt 178,75 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O06435, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 43.5 Größe: 43 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 178,75 € Versand kostenfrei Gesamt 178,75 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O06415, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 41.5 Größe: 41 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 180,25 € Versand kostenfrei Gesamt 180,25 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O0641, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 41 Herren Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 180,25 € Versand kostenfrei Gesamt 180,25 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O06425, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 42.5 Größe: 42 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 180,25 € Versand kostenfrei Gesamt 180,25 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O06465, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 46.5 Größe: 46 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 180,25 € Versand kostenfrei Gesamt 180,25 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O0646, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 46 Herren Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 180,65 € Versand kostenfrei Gesamt 180,65 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O0645, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 45 Herren Größe: 45 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 183,55 € Versand kostenfrei Gesamt 183,55 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS041E32O06455, La Sportiva TX5 Low GTX savana/tiger (E32O06) 45.5 Größe: 45 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 187,95 € Versand kostenfrei Gesamt 187,95 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS121-E32O06-46, La Sportiva Wanderschuhe TX 5 Low GTX (Nubuckleder, Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

La Sportiva TX5 Low GTX – robuster Zustiegsschuh für alpines Gelände

Wer anspruchsvolle Zustiege und alpine Wanderungen plant, braucht Schuhe mit konkreten Antworten auf Geröll, Nässe und unebene Untergründe. Dieser Wanderschuh kombiniert eine Vibram Megagrip-Außensohle mit der Gore-Tex Extended Comfort Membran – eine Materialpaarung, die bei steinigen Passagen und wechselnden Wetterbedingungen Halt und Wetterschutz verbindet. Die niedrige Schaftkonstruktion ermöglicht freie Knöchelbewegung auf flachen Abschnitten, während Zehenschutzkappe und Geröllschutz die sensiblen Bereiche bei Fels- und Schotterkontakt schützen. Das Obermaterial aus Nubukleder und Veloursleder zeigt charakteristische Abriebfestigkeit gegenüber scharfkantigem Gestein.

Wasserdichte Konstruktion mit atmungsaktivem Ausgleich

Die Gore-Tex Extended Comfort Variante ist speziell auf intensive Aktivität bei moderaten Temperaturen ausgelegt. Das Innenfutter hält Nässe von außen zuverlässig ab – ob bei Bachquerungen, Morgentau auf Gras oder Schneefeldern in Übergangsjahreszeiten. Gleichzeitig erlaubt die Membran-Konstruktion Feuchtigkeitsaustausch nach außen, was bei längeren Anstiegen den Hitzestau im Schuh reduziert. Die Ortholite Einlegesohle mit Thermoeigenschaften unterstützt diesen Klimaausgleich zusätzlich durch atmungsaktive Polsterung. Das anatomisch geformte EVA-Fußbett bleibt dabei herausnehmbar – praktisch für individuelle Einlagen oder schnellere Trocknung nach nassen Touren.

La Sportiva TX5 Low GTX gelb/schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast La Sportiva TX5 Low GTX gelb/schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun, gelb, grün, schwarz
Herren
Ausstattung
Gummi, Vibram, Vibram Megagrip
Geröllschutz, Zehenschutzkappe, mit Einlegesohle
Gore-Tex, Gore-Tex Extended Comfort
EVA
Eigenschaften
Gore-Tex
Gummi, Leder, Nubuk, Veloursleder, Wildleder
atmungsaktiv, isolierend, leichtgewichtig, wasserdicht
Eis, Gras, Schnee, Wasser
Gumsole, dämpfend, rutschfest, rutschhemmend
Comfort-fit, EVA-Fußbett, Einlegesohle, Ortholite Einlegesohle, Thermofußbett, Wechselfußbett, anatomisch geformt, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
High-Top, Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram