La Sportiva TX4 Evo GTX (37D) yellow/purple Zustiegsschuhe

• Vibram Megagrip-Außensohle mit rutschfestem Profil für sicheren Halt auf Fels und Geröll
• Wiederbesohlbare Konstruktion verlängert die Nutzungsdauer nach intensivem Einsatz
• EVA-Zwischensohle mit Dämpfung reduziert Belastung bei längeren Touren
• Geröllschutz und Impact Brake System schützen vor Steinen und stabilisieren bei Abstiegen
• Ortholite-Einlegesohle anatomisch geformt und bei Bedarf austauschbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
146,15 €
Ø 153 €
146,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
146,15 €
Ø 153 €
146,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,00 €
ab 146,15 €
68 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis La Sportiva ZFAS040Y00U0042, La Sportiva TX4 Evo yellow/purple (Y00U00) 42... sportfits.de La Sportiva ZFAS040Y00U0042, La Sportiva TX4 Evo yellow/purple (Y00U00) 42... Lieferzeit 2-4 Werktage 146,15 € Versand kostenfrei Gesamt 146,15 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFAS040Y00U00-41,5, La Sportiva Wanderschuhe TX 4 Evo (Zustieg, tennistown La Sportiva ZFAS040Y00U00-41,5, La Sportiva Wanderschuhe TX 4 Evo (Zustieg, 3-4 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFAS040_Y00U00, La Sportiva TX4 Evo Herren Trekking-Halbschuhe,... sport2000 La Sportiva ZFAS040_Y00U00, La Sportiva TX4 Evo Herren Trekking-Halbschuhe,... 2-4 Werktage 165,80 € Versand kostenfrei Gesamt 165,80 € → zum Angebot
• La Sportiva TX4 Evo yellow/purple (Y00U00) 39 Ski-Outdoor La Sportiva TX4 Evo yellow/purple (Y00U00) 39 Lieferzeit 7-9 Werktage 168,65 € Versand kostenfrei Gesamt 168,65 € → zum Angebot
Varianten: La Sportiva TX4 Evo GTX (37D)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
146.15 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38
39
39 1/2
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47
47 1/2
49
La Sportiva ZFAS040Y00U0042, La Sportiva TX4 Evo yellow/purple (Y00U00) 42 Herren ✓ Bester Preis Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 146,15 € Versand kostenfrei Gesamt 146,15 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS040Y00U00445, La Sportiva TX4 Evo yellow/purple (Y00U00) 445 Herren Größe: 44 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 146,15 € Versand kostenfrei Gesamt 146,15 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS040Y00U0043, La Sportiva TX4 Evo yellow/purple (Y00U00) 43 Herren Größe: 43 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 146,15 € Versand kostenfrei Gesamt 146,15 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS040Y00U00-41,5, La Sportiva Wanderschuhe TX 4 Evo (Zustieg, Größe: 41 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS040Y00U00-47, La Sportiva Wanderschuhe TX 4 Evo (Zustieg, Wildleder) Größe: 47 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS040Y00U00-46, La Sportiva Wanderschuhe TX 4 Evo (Zustieg, Wildleder) Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS040Y00U00-41, La Sportiva Wanderschuhe TX 4 Evo (Zustieg, Wildleder) Größe: 41 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS040Y00U00-44,5, La Sportiva Wanderschuhe TX 4 Evo (Zustieg, Größe: 44 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS040Y00U00-44, La Sportiva Wanderschuhe TX 4 Evo (Zustieg, Wildleder) Größe: 44 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS040Y00U00-42, La Sportiva Wanderschuhe TX 4 Evo (Zustieg, Wildleder) Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS040Y00U00-42,5, La Sportiva Wanderschuhe TX 4 Evo (Zustieg, Größe: 42 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS040Y00U00-45, La Sportiva Wanderschuhe TX 4 Evo (Zustieg, Wildleder) Größe: 45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht La Sportiva TX4 Evo GTX (37D) yellow/purple

La Sportiva TX4 Evo GTX in yellow/purple

Vom Waldweg über Geröllfelder bis zu felsigen Passagen verlangt alpines Gelände nach zuverlässigem Grip und solidem Schutz. Diese Zustiegsschuhe kombinieren eine Vibram Megagrip-Sohle mit einem Obermaterial aus Nubukleder und Wildleder. Das Impact Brake System in der Sohle verzögert kontrolliert bei Abstiegen auf rutschigem Untergrund, während der integrierte Geröllschutz die Zehen vor spitzen Steinen abschirmt. Die Ortholite-Einlegesohle lässt sich bei Bedarf gegen eigene Modelle tauschen.

Wiederbesohlbare Konstruktion für lange Einsatzzeit

Die Außensohle aus Vibram-Gummi lässt sich nach intensiver Nutzung erneuern, was die Lebensdauer deutlich verlängert. Zwischen Laufsohle und Oberschuh dämpft eine EVA-Zwischensohle Stöße auf steinigem Untergrund ab. Das anatomisch geformte EVA-Fußbett mit Lederauflage passt sich der Fußform an und transportiert Feuchtigkeit nach außen. Für mehrtägige Trekkingtouren oder Anmärsche mit schwerem Rucksack bietet die Kombination aus Leder- und Schaumstoff-Elementen in der Sohle ausreichend Stabilität bei moderatem Gewicht.

La Sportiva TX4 Evo GTX (37D) yellow/purple Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast La Sportiva TX4 Evo GTX (37D) yellow/purple? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Zustiegsschuhe
gelb, lila, schwarz
Herren
Ausstattung
Gummi, Leder, Schaumstoff, Vibram, Vibram Megagrip
mit Schnürung
Geröllschutz
EVA, EVA-Zwischensohle
Eigenschaften
Leder, Synthetik
Glattleder, Leder, Nubuk, Veloursleder, Wildleder
atmungsaktiv, dämpfend, leichtgewichtig
Impact Brake System
dämpfend, rutschfest, rutschhemmend, wiederbesohlbar
EVA-Fußbett, Leder, Ortholite Einlegesohle, anatomisch geformt
Maße & Gewicht
Low-Top, Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram