KS Tools ERGOTORQUE VDE Kraft-Seitenschneider 12,5 mm (117.1116)

• VDE-isolierte Griffe schützen bei Arbeiten an stromführenden Anlagen zuverlässig
• Seitliche Schneidgeometrie ermöglicht Trennschnitte direkt an Befestigungspunkten
• 12,5 mm Kraft-Ausführung bewältigt verstärkte Leiterquerschnitte
• ERGOTORQUE-Griffgestaltung unterstützt ermüdungsfreies Arbeiten
• Schneidfunktion für präzise Trennschnitte an Kabeln und Leitungen
• Mittleres Segment kombiniert Robustheit mit Elektro-Schutzfunktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
27,99 €
Ø 30 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
27,99 €
Ø 30 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,56 €
ab 27,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools ERGOTORQUE VDE Kraft-Seitenschneider, 200mm contorion KS Tools ERGOTORQUE VDE Kraft-Seitenschneider, 200mm 2-3 Wochen 27,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
• KS Tools ERGOTORQUE VDE Kraft-Seitenschneider - 117.1116 tuul.zone KS Tools ERGOTORQUE VDE Kraft-Seitenschneider - 117.1116 2-3 Werktage 30,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,14 € → zum Angebot
• KS Tools Seitenschneider Otto KS Tools Seitenschneider lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 33,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 40,50 € → zum Angebot
• KS Tools 117.1116 ERGOTORQUE VDE Kraft-Seitenschneider, 200mm Amazon KS Tools 117.1116 ERGOTORQUE VDE Kraft-Seitenschneider, 200mm Auf Lager 34,04 € Versand kostenfrei Gesamt 34,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools ERGOTORQUE VDE Kraft-Seitenschneider, 200mm ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 27,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
KS Tools ERGOTORQUE VDE Kraft-Seitenschneider - 117.1116 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 30,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,14 € → zum Angebot
Ks Tools Ergotorque Vde Kraft-seitenschneider, 205 Mm ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 30,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,64 € → zum Angebot
KS TOOLS 117.1116 Seitenschneider Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 31,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,31 € → zum Angebot
Ks Tools Seitenschneider 117.1116 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 31,54 € + 7,14 € Versand Gesamt 38,68 € → zum Angebot
KS Tools 117.1116 1171116 Kraft-Seitenschneider 205 mm Conrad Angebotsinfo 32,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
KS Tools Seitenschneider Otto Dittmar (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 33,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 40,50 € → zum Angebot
KS Tools 117.1116 ERGOTORQUE VDE Kraft-Seitenschneider, 200mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,04 € Versand kostenfrei Gesamt 34,04 € → zum Angebot
KS TOOLS Seitenschneider 1171116 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 46,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 53,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:29 Uhr.

Testbericht KS Tools ERGOTORQUE VDE Kraft-Seitenschneider 12,5 mm (117.1116)

KS Tools ERGOTORQUE VDE Kraft-Seitenschneider 12,5 mm (117.1116) für sicheres Arbeiten unter Spannung

Die VDE-Isolierung macht diesen Seitenschneider zum unverzichtbaren Werkzeug für alle Arbeiten an elektrischen Anlagen. Während herkömmliche Zangen bei versehentlichem Kontakt mit stromführenden Teilen gefährlich werden können, schützt die isolierte Griffausführung den Anwender zuverlässig. Elektroinstallateure führen damit Schneidarbeiten in Verteilerkästen und Schaltschränken sicher durch. Die Schneidfunktion ermöglicht präzise Trennschnitte an Kabeln und Leitungen. Das Modell vereint zwei wesentliche Vorteile: die Schutzfunktion für spannungsführende Umgebungen und die kraftvolle Schneideigenschaft eines Kraft-Seitenschneiders.

Spezialisierte Schneidgeometrie für seitliche Trennschnitte

Die seitlich angeordneten Schneiden unterscheiden dieses Werkzeug grundlegend von Vornschneidern mit frontal positionierten Backen. Diese Bauweise erlaubt das Durchtrennen von Drähten und Kabeln direkt an Befestigungspunkten oder dicht an Oberflächen. Installateure erreichen damit Leitungen in Kabelkanälen und entlang von Wänden, wo frontale Schneidwerkzeuge an ihre Grenzen stoßen. Die Kraft-Ausführung mit 12,5 mm Schneidöffnung bewältigt auch verstärkte Leiterquerschnitte. Das Modell ordnet sich im mittleren Segment ein und kombiniert robuste Verarbeitung mit der notwendigen Schutzisolierung für professionelle Elektroarbeiten.

KS Tools ERGOTORQUE VDE Kraft-Seitenschneider 12,5 mm (117.1116) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast KS Tools ERGOTORQUE VDE Kraft-Seitenschneider 12,5 mm (117.1116)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schneiden
VDE (isoliert)
Seitenschneider
KS Tools ERGOTORQUE
Weitere Daten
12,5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram