KS Tools 330.1130 - 13 mm (5 tlg.) Metallbohrer

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Bohrerdurchmesser: 13 mm Material: HSS-R Norm: DIN 338
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,84 €
Ø 8 €
7,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,84 €
Ø 8 €
7,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,73 €
ab 7,84 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools 330.1130 HSS-R Spiralbohrer, 13mm, 5er Pack Amazon KS Tools 330.1130 HSS-R Spiralbohrer, 13mm, 5er Pack Auf Lager 7,84 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,83 € → zum Angebot
• KS Tools HSS-R Spiralbohrer, 13mm, 5er Pack contorion KS Tools HSS-R Spiralbohrer, 13mm, 5er Pack 1 Werktag 15,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,68 € → zum Angebot
• KS Tools Universalbohrer Otto KS Tools Universalbohrer lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 16,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.84 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools 330.1130 HSS-R Spiralbohrer, 13mm, 5er Pack ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,84 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,83 € → zum Angebot
KS Tools HSS-R Spiralbohrer, 13mm, 5er Pack contorion Angebotsinfo 1 Werktag 15,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,68 € → zum Angebot
KS Tools Universalbohrer Otto Dittmar (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 16,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,80 € → zum Angebot
KS Tools 330.1130 HSS-R Spiralbohrer, 13mm, 5er Pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,72 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:19 Uhr.

KS Tools 330.1130 - 13 mm (5 tlg.) Test

5/5
★★★★★ Für Hobby ganz brauchbar
Max Juni 2024

Dieser Stahlbohrer mit präzisem Durchmesser bohrte Löcher perfekt. Die Schneide bleibt wie neu, wenn langsam und geschmiert gebohrt wird. Sehr zufrieden und werde bei Bedarf erneut kaufen.

5/5
★★★★★ KS Tools 330, HSS-Spiralbohrer
Kreissparkasse S Mai 2013

Das Preis/Leistungsverhältnis von KS Tools Bohrern hat mich überzeugt. Sie bohren saubere Löcher und sind einfach zu handhaben. Meine nächsten Bohrer kaufe ich definitiv wieder hier - schnell und unkompliziert!.

4/5
★★★★☆ Sehen hochwertig aus
Ronny P April 2022

Die Bohrer wurden schnell benötigt, aber die Lieferung verzögerte sich um einen Tag. Trotz der hochwertigen Qualität mussten sie zurückgeschickt werden, da bereits ein Ersatz beschafft wurde. Die Rücksendung verlief reibungslos. Schnelle Lieferung und Qualität waren vorhanden, aber leider kam es zu einer Verzögerung.

3/5
★★★☆☆ Schwierig
S.ES.E September 2025

Schwer zu bewerten: geliefert wurden HSS-R (rollgewalzte) Bohrer, obwohl die Packung HSS-G (geschliffen) ausweist. Im Inneren keinerlei geschliffene Werkzeuge. Zudem große Durchmesserstreuung im 10er-Set: von 8,96 bis 9,09 mm. Ein Messschieber erfasst das schlecht, als Zerspanungsmechaniker mit 23 Jahren Erfahrung habe ich die Flanken genau geprüft und in einer 9,1 mm Reibbohrung getestet.

Fazit: Preis-Leistung okay, wenn Nacharbeit möglich; für präzise 9,1 mm-Bohrungen sind viele Werkzeuge ungeeignet. Wer exakte Durchmesser braucht, sollte etwas teurer kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ krumme bohrer
Yannis O Oktober 2025

Brauchte die Bohrergröße für ein spezielles Gewinde; da Einzelstücke ausverkauft waren, kaufte ich ein 10er-Pack. Leider waren rund fünf der gelieferten Bohrer stark verbogen und somit unbrauchbar — enttäuschende Bohrer-Qualität trotz ausreichender Stückzahl.

1/5
★☆☆☆☆ Zurückgesendet....
D. B März 2016

Ich habe diesen Artikel zweimal gekauft und beide Male Bohrer mit 13,5 mm Durchmesser erhalten. Die erste falsche Lieferung habe ich behalten und die zweite zurückgeschickt. Die Bohrer waren falsch dimensioniert. Trotzdem konnte ich die erste Lieferung nutzen, da ich auch diese Größe benötigte. Viele Grüße.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
13 mm
HSS-R
DIN 338
Metallbohrer, Spiralbohrer
5 tlg.
Stahl, Stahlguss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram