KS Tools 330.1103 - 10,3 mm (5 tlg.) Spiralbohrer

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Bohrerdurchmesser: 10,3 mm Material: HSS-R Norm: DIN 338
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
4,90 €
Ø 5 €
4,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
4,90 €
Ø 5 €
4,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,40 €
ab 4,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ks Tools Metallspiralbohrer 330.1103 ReifenSuche Ks Tools Metallspiralbohrer 330.1103 sofort lieferbar 4,90 € + 7,14 € Versand Gesamt 12,04 € → zum Angebot
• KS Tools HSS-R Spiralbohrer, 10,3mm, 5er Pack contorion KS Tools HSS-R Spiralbohrer, 10,3mm, 5er Pack 2 Werktage 6,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,34 € → zum Angebot
• KS Tools 330.1103 HSS-R Spiralbohrer, 10,3mm, 5er Pack Amazon Marketplace KS Tools 330.1103 HSS-R Spiralbohrer, 10,3mm, 5er Pack Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 9,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.9 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Ks Tools Metallspiralbohrer 330.1103 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 4,90 € + 7,14 € Versand Gesamt 12,04 € → zum Angebot
KS Tools HSS-R Spiralbohrer, 10,3mm, 5er Pack contorion Angebotsinfo 2 Werktage 6,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,34 € → zum Angebot
KS Tools 330.1103 HSS-R Spiralbohrer, 10,3mm, 5er Pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 9,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,99 € → zum Angebot
KS Tools 330.1103 HSS-R Spiralbohrer, 10,3mm, 5er Pack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:30 Uhr.

KS Tools 330.1103 - 10,3 mm (5 tlg.) Test

5/5
★★★★★ Für Hobby ganz brauchbar
Max Juni 2024

Mit diesem Stahlbohrer gelingen präzise Löcher mit exaktem Durchmesser. Dank Schmierung und langsamer Bohrgeschwindigkeit bleibt die Schneide wie neu. Sehr zufrieden mit dem Ergebnis und würde ihn bei Bedarf erneut kaufen.

5/5
★★★★★ KS Tools 330, HSS-Spiralbohrer
Kreissparkasse S Mai 2013

Ich bin äußerst zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis dieser Bohrer. Sie bohren saubere Löcher wie versprochen. Meine nächsten Einkäufe werden definitiv wieder bei KS Tools sein, dank der schnellen und unkomplizierten Abwicklung!.

4/5
★★★★☆ Sehen hochwertig aus
Ronny P April 2022

Unsere dringend benötigten Bohrer kamen zwar mit einem Tag Verspätung an, jedoch waren sie hochwertig verarbeitet. Trotzdem entschieden wir uns aufgrund eines Ersatzbohrers zur Rücksendung, die reibungslos verlief. Die Rückzahlung erfolgte problemlos.

3/5
★★★☆☆ Schwierig
S.ES.E September 2025

Bewertung: HSS-R Bohrer, Verpackungsangabe HSS-G – verwirrend. Tatsächlich sind die gelieferten Bohrer rollgewalzt (HSS-R), nicht geschliffen. Die Maßhaltigkeit in einem 10er-Pack schwankt stark: 8,96–9,09 mm.

Ein Messschieber greift die Flanken schlecht; als Zerspanungsmechaniker (23 Jahre Erfahrung) habe ich das in einer geriebenen 9,1-mm-Reibbohrung geprüft. Ergebnis: Für den Preis akzeptabel, wenn man Nacharbeit (aufreiben/reiben) durchführen kann. Wer absolute Präzision und exakte 9,1 mm Bohrungen braucht, sollte höherpreisige, geschliffene HSS-G Bohrer wählen. Fazit: guter Preis-Leistungs-Faktor mit Vorsicht bei Durchmesserabweichungen und begrenzter Fertigmaß-Tauglichkeit.

1/5
★☆☆☆☆ krumme bohrer
Yannis O Oktober 2025

Suchte Bohrer in dieser Größe für ein spezielles Gewinde. Einzelstücke ausverkauft, daher kaufte ich ein 10er-Pack. Leider waren etwa die Hälfte der gelieferten Bohrer komplett verbogen und damit unbrauchbar — enttäuschende Qualität und Lieferung.

1/5
★☆☆☆☆ Zurückgesendet....
D. B März 2016

Ich habe diesen Artikel zweimal gekauft und jeweils Bohrer mit 13,5 mm Durchmesser erhalten. Beim zweiten Mal habe ich die falschen Bohrer zurückgeschickt. Die erste Lieferung habe ich behalten und konnte sie dankbar nutzen. Die Qualität ist hervorragend und die Lieferung erfolgte schnell. Gruß.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
10,3 mm
HSS-R
DIN 338
Spiralbohrer, Universalbohrer
5 tlg.
Stahl, Stahlguss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram