KS Tools 330.1123 - 12,3 mm (5 tlg.) Spiralbohrer

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Bohrerdurchmesser: 12,3 mm Material: HSS-R Norm: DIN 338
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
12,69 €
Ø 13 €
12,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
12,69 €
Ø 13 €
12,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,79 €
ab 12,69 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools HSS-R Spiralbohrer schwarz - 330.1123 - schwarz tuul.zone KS Tools HSS-R Spiralbohrer schwarz - 330.1123 - schwarz 2-3 Werktage 12,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,64 € → zum Angebot
• KS Tools Universalbohrer Otto KS Tools Universalbohrer lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 14,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,30 € → zum Angebot
• KS Tools 330.1123 HSS-R Spiralbohrer, 12,3mm, 5er Pack Amazon Marketplace KS Tools 330.1123 HSS-R Spiralbohrer, 12,3mm, 5er Pack Auf Lager 16,56 € + 5,29 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.69 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools HSS-R Spiralbohrer schwarz - 330.1123 - schwarz ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 12,69 € 2,54 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 18,64 € → zum Angebot
Ks Tools Metallspiralbohrer 330.1123 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 13,38 € + 7,14 € Versand Gesamt 20,52 € → zum Angebot
KS Tools Universalbohrer Otto Dittmar (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 14,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,30 € → zum Angebot
KS Tools 330.1123 HSS-R Spiralbohrer, 12,3mm, 5er Pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,56 € + 5,29 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
KS Tools HSS-R Spiralbohrer, 12,3mm, 5er Pack contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 16,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:16 Uhr.

KS Tools 330.1123 - 12,3 mm (5 tlg.) Test

5/5
★★★★★ Für Hobby ganz brauchbar
Max Juni 2024

Mit diesem Bohrer war ich in der Lage, präzise Löcher in Stahl zu bohren. Die Schneide bleibt wie neu, wenn man schmiert und langsam bohrt. Sehr zufrieden mit dem Produkt und werde es wieder kaufen, wenn nötig. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ KS Tools 330, HSS-Spiralbohrer
Kreissparkasse S Mai 2013

Das Preis-Leistungsverhältnis hat mich überzeugt, die Bohrer bohren saubere Löcher. KS Tools wird meine erste Wahl für zukünftige Einkäufe sein. Schnell und unkompliziert!.

4/5
★★★★☆ Sehen hochwertig aus
Ronny P April 2022

Diese Bohrer waren dringend notwendig und sollte mit Prime am nächsten Tag geliefert werden. Leider gab es eine Lieferverzögerung von einem Tag, so mussten wir einen Ersatz besorgen. Die Bohrer sahen hochwertig aus, wurden jedoch zurückgeschickt, da bereits ein Ersatz vorhanden war. Die Rücksendung und Rückerstattung verliefen reibungslos.

3/5
★★★☆☆ Schwierig
S.ES.E September 2025

Schwer zu bewerten: bestellt wurden laut Packung HSS-G (geschliffen), geliefert aber rollgewalzte HSS-R-Bohrer. In der Packung keine geschliffenen Exemplare. Der 10er-Pack ist eine Durchmesser‑Wundertüte: 8,96–9,09 mm vertreten.

Messung mit Messschieber schwierig, als Zerspanungsmechaniker (23 Jahre) konnte ich das aber verifizieren und in einer 9,1 mm Reibbohrung prüfen. Fazit: Preis‑Leistung okay, wenn man Werkzeuge nacharbeiten kann — sonst bringen sie bei Bedarf an präzisen 9,1‑mm‑Bohrungen nichts, da einige nur 9,0 mm liefern. Für enge Toleranzen lieber teurer kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ krumme bohrer
Yannis O Oktober 2025

Brauchte einen Bohrer dieser Größe für ein spezielles Gewinde. Einzelartikel waren ausverkauft, deshalb kaufte ich das 10er-Pack – leider waren rund die Hälfte der gelieferten Bohrer verbogen und unbrauchbar. Sehr enttäuschende Qualität und problematische Lieferung.

1/5
★☆☆☆☆ Zurückgesendet....
D. B März 2016

Hallo. Ich habe diesen Artikel bereits zwei Mal gekauft, mit einem Abstand von etwa einem halben Jahr. Beide Male erhielt ich Bohrer mit einem Durchmesser von 13,5 mm.

Den ersten fehlerhaften Satz behielt ich, den zweiten schickte ich zurück mit dem Hinweis, dass die Bohrer falsch waren. Trotzdem behielt ich die erste Lieferung, da ich die Größe (13,5 mm) trotzdem verwenden konnte. Viele Grüße.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
12,3 mm
HSS-R
DIN 338
Spiralbohrer, Universalbohrer
5 tlg.
Stahl, Stahlguss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram