Kodak Pixpro WPZ2 rot Camcorder

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Bildstabilisator - Lautsprecher - Mikrofon - integrierter Blitz Produkttypen: Outdoor-Kamera - Unterwasserkamera - digitale Kompaktkamera Serie: Kodak Pixpro
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
169,00 €
Ø 160 €
157,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
169,00 €
Ø 160 €
157,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 169,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kodak WPZ2 RED, Kodak WPZ2 (4.9 - 19.6 mm, 16.30 Mpx, 1/2,3'') (WPZ2 RED) Rot Galaxus Kodak WPZ2 RED, Kodak WPZ2 (4.9 - 19.6 mm, 16.30 Mpx, 1/2,3'') (WPZ2 RED) Rot 3-12 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Kodak 115931, Kodak WPZ2 rot foto-erhardt Kodak 115931, Kodak WPZ2 rot Lieferzeit: auf Bestellung 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Kodak PixPro WPZ2 rot Digitalkamera Kompaktkamera Otto Kodak PixPro WPZ2 rot Digitalkamera Kompaktkamera lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• KODAK Pixpro WPZ2 - Digitalkamera Kompakt 16M Pixel, Wasserdicht bis 15m,... Amazon Marketplace KODAK Pixpro WPZ2 - Digitalkamera Kompakt 16M Pixel, Wasserdicht bis 15m,... 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
Varianten: Kodak Pixpro WPZ2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
169 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
Kodak WPZ2 RED, Kodak WPZ2 (4.9 - 19.6 mm, 16.30 Mpx, 1/2,3'') (WPZ2 RED) Rot ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 3-12 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Kodak 115931, Kodak WPZ2 rot foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit: auf Bestellung 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Kodak KODWPZ2RD, Kodak PixPro WPZ2 rot calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 170,74 € Versand kostenfrei Gesamt 170,74 € → zum Angebot
KODAK WPZ2RD, KODAK Pixpro Appareil photo waterproof WPZ2 - Red proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 179,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Kodak WPZ2 red, Digitalkamera foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo wird für Sie bestellt 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Kodak PIXPRO WPZ2, 16,76 MP, 4608 x 3456 Pixel, BSI CMOS, 4x, Full HD, Rot - Rot Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Kodak WPZ2RD, Kodak Pixpro WPZ2RD Digitalkamera 15 Megapixel Opt. Zoom: 4 x Rot inkl. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 04.09.2026, Lieferzeit... 179,98 € Versand kostenfrei Gesamt 179,98 € → zum Angebot
KODAK WPZ2RD, Kodak Pixpro WPZ2RD Digitalkamera 15 Megapixel Opt. Zoom: 4 x Rot inkl. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 7 Wochen 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Kodak PixPro WPZ2 rot Digitalkamera Kompaktkamera Otto 1A PHOTO PORST (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
KODAK PixPro WPZ2 Digitalkamera rot Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
KODAK Pixpro WPZ2 - Digitalkamera Kompakt 16M Pixel, Wasserdicht bis 15m, Stoßfest, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.

Kodak Pixpro WPZ2 rot Test

5/5
★★★★★ Die EINZIGE brauchbare Kinder-Kamera
Georg Februar 2026

Robuste, wasserdichte Kinderkamera als perfektes Geschenk: stoßfest, poolgetestet, viele Einstellmöglichkeiten für neugierige Kinderhände, lange Akkulaufzeit und überraschend gute Bildqualität bei geringem Preis. Ideal für Einsteiger und Kinder, die in die Fotografie hineinwachsen möchten — qualitativ vergleichbar mit Kompaktkameras von vor einigen Jahren, aber deutlich kindgerechter und budgetfreundlicher. Perfekt als Geschenk für 9‑Jährige Fotografie-Einsteiger. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, kindgerechtes Design und solide Leistung machen sie zur Top-Wahl unter Kinderkameras.

5/5
★★★★★ Unterwasserkamera gut für Kinder und Amateure
tom Juli 2025

Praktische Unterwasserkamera für den Alltag: liefert solide Fotos und Videos unter Wasser. Der Ton ist nicht perfekt, aber für den günstigen Preis akzeptabel. Zwei Akkus im Lieferumfang genügen Hobbyfotografen und Kindern. Insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, wer Profiqualität erwartet, wird jedoch enttäuscht.

5/5
★★★★★ Für den Preis super
igs Januar 2025

Als Elternpaar und Fotografen bewerten wir die KODAK Pixpro nicht als Unterwasserkamera, sondern als robuste Kinderkamera und Einsteigerkamera für unseren 7-jährigen Sohn. Nach einer kurzen Einweisung nutzt er sie sicher. Die Bildqualität übertrifft günstige No-Name-Modelle klar, der Blitz liefert auch bei wenig Licht brauchbare Ergebnisse (z. B.

Weihnachtsabend). Natürlich ersetzt sie keine Profiausrüstung, bietet aber für das Preis-Leistungs-Verhältnis viel: solide Verarbeitung, gute Fotos und großer Spielwert für Fotografie-interessierte Kinder. Einziger Wermutstropfen: die Akkulaufzeit könnte höher sein. Fazit: Empfehlenswerte erste Kamera für Kinder, die mit fotografischer Neugier starten.

5/5
★★★★★ Hält was sie verspricht
Anna K April 2024

Ich habe bereits eine zweite dieser Kameras bestellt, wir sind sehr zufrieden mit den Unterwasserbildern. Trotz eines Problems mit dem zweiten Modell war die Rückgabe unkompliziert.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht empfehlenswert
Kriegl M Oktober 2025

Enttäuschendes Produkt, für Unterwasseraufnahmen unbrauchbar und mit sehr schlechten Bildern. Nicht empfehlenswert — besser in eine wasserdichte Handyhülle investieren; mit einem guten Smartphone erzielst du deutlich bessere Unterwasserfotos.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemein
Bildstabilisator, Lautsprecher, Mikrofon, integrierter Blitz
Outdoor-Kamera, Unterwasserkamera, digitale Kompaktkamera
Kodak Pixpro
Gehäuse
95 x 63 x 25 mm
Menütaste, Videotaste, Vier-Wege-Pad, Vorschautaste, Zoom-Taste
bis 90%
0 bis 40 °C
rot
176 g
staubgeschützt, stoßfest, wasserdicht
2 m
15 m
Sensor-Eigenschaften
bis zu 200 Aufnahmen
USB
Stereo
LPCM
16,76 Megapixel
Augenerkennung, Gesichtserkennung, HDR, Lächelerkennung, Panorama
Filmmodus, Motivprogramme, Serienbilder, Zeitraffer
Belichtungsautomatik, Blendenautomatik, Verschlusszeitautomatik
+/- 3 in 1/3
Durchschnittsmessung, Gesichtserkennung, Mittenbetont, Spotmessung
4 - 1/2000 sek
230.000
3 - 6.6
gehäuseintegriert
Automatik, Blitz aus, Blitz ein, Langzeitsynchronisation, Rote Augen Korrektur
4,9 - 19,6 mm
27 - 108 mm
6 fach
Aufnahmeinformation
fest verbauter Monitor
Helligkeit
2,7 Zoll
LCD
16,35 Megapixel
Einzelbild-AF (AF-S), Full Time-AF (AF-F)
60cm -
Autofokus (AF)
DCF, DPOF, EXIF 2.3, JPEG
30p
30 fps, 60 fps
WLAN
100 - 3200
5cm -
Feuerwerk, Landschaft, Museum, Nahaufnahme, Porträt, Schnee, Sonnenuntergang, Sport, Strand, Unterwasser
Kodak AF 4x Optical Aspheric Lens
7 Linsen in 7 Gruppen
BSI CMOS
1/1,23"
Akku LB-015
Live-View
H.264
Full HD, HD, SD
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet
Automatik, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Farbtemperatur, Fluoreszierendes Licht, Glühlampe, Tageslicht, Unterwasser
Diaschau, Einzelbild, Indexanzeige, Kalender, Vergrößerung
24 fach
mehrsprachiges Menü
8 MB
6
108 mm
3.200
1/2.000 sec
27 mm
nein
Akku, Handschlaufe, Netzteil, Objektivdeckel, USB-Kabel
4 fach
micro SD, micro SDHC

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram