Klarstein CGCH8-Flashline-60BK Kopffreihaube

★★★★★ (15 Bewertungen) – Rezension schreiben
Produkttyp: Kopffreihaube - Wandhaube Betriebsart: Abluft - Umluft Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
203,99 €
Ø 204 €
203,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
203,99 €
Ø 204 €
203,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
ab 203,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 203,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein FlashLine Dunstabzugshaube – 60 cm Kopffreihaube, Touchscreen, 524... Amazon Marketplace Klarstein FlashLine Dunstabzugshaube – 60 cm Kopffreihaube, Touchscreen, 524... Auf Lager 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
• Klarstein Deckenhaube FlashLine Serie FlashLine Dunstabzugshaube A++ 524 m³/h... Otto Klarstein Deckenhaube FlashLine Serie FlashLine Dunstabzugshaube A++ 524 m³/h... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
• Klarstein FlashLine Dunstabzugshaube – 60 cm Kopffreihaube, Touchscreen, 524... Kaufland Klarstein FlashLine Dunstabzugshaube – 60 cm Kopffreihaube, Touchscreen, 524... 3-4 Werktage 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
203.99 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
204 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein FlashLine Dunstabzugshaube – 60 cm Kopffreihaube, Touchscreen, 524 m³/h, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
Klarstein Deckenhaube FlashLine Serie FlashLine Dunstabzugshaube A++ 524 m³/h 100W Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
Klarstein FlashLine Dunstabzugshaube – 60 cm Kopffreihaube, Touchscreen, 524 m3/h, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
Klarstein 10046376, Klarstein FlashLine Dunstabzugshaube | A++ | 578m³/h | 3 Stufen klarstein.de Klarstein Angebotsinfo Versandfertig in 24 Stunden 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:09 Uhr.

Klarstein CGCH8-Flashline-60BK Test

5/5
★★★★★ So viel besser als der vorherige Metallkasten
Michael K Juni 2025

Nachdem wir von einer klobigen, eckigen Metall-Dunstabzugshaube gewechselt haben, fühlt sich unsere Küche völlig neu an. Dieses Modell überzeugt mit einem ansprechenden Design und hervorragender Leistung. Wir nutzen fast ausschließlich Stufe 5, die für das Kochen, ob beim Anbraten oder bei dampfenden Eintöpfen, vollkommen ausreicht. Dabei bleibt die Dunstabzugshaube überraschend leise und effektiv. Ein echter Gewinn für jedes moderne Küchenambiente!.

4/5
★★★★☆ Kräftiger leiser Dunstabzug.
rudolf à November 2025

Die Dunstabzugshaube überzeugt durch kraftvolle Absaugung und leisen Betrieb, selbst auf hoher Stufe. Modernes, ansprechendes Design und schnelle, problemlose Lieferung. Einziger Wermutstropfen: Die Zusatzschrauben für die Schräghaube sind schwer zu vermessen und schwierig einzusetzen bzw. festzuziehen, wodurch die Montage unnötig kompliziert wird.

4/5
★★★★☆ Abzugshaube
Gerhardt März 2025

Die Lieferung war blitzschnell und das Produkt sieht montiert tadellos aus. Zu Beginn traten bei Stufe 7 leichte Vibrationen auf, die jedoch schnell verschwanden. Das Licht ist angenehm und die Lautstärke bleibt bis Stufe 7 erfreulich leise.

4/5
★★★★☆ Dunstabzugshaube mit Schönheitsfehlern
Matthias L Februar 2025

Die Dunstabzugshaube von Klarstein überzeugt mit einer blitzschnellen Lieferung und solider Verpackung. Optisch ansprechend und leise, könnte sie in puncto Geräuschentwicklung bei höchster Stufe jedoch verbessern. Das mitgelieferte Zubehör, darunter zwei Kohlefilter und ein Aluschlauch, ist praktisch. Negativ fällt das hakelige Öffnen und Schließen der Glasplatte auf – ein Gasdruckdämpfer wäre hier wünschenswert.

Zudem ist die Beleuchtung nicht ausreichend und ein dritter Lichtpunkt wäre ideal. Besonders kritisch ist der zu kleine Abzugsbereich, der nur für Standard Herdplatten geeignet ist, da Dampfwolken oft vorbeiziehen. Insgesamt eine gute Haube mit Verbesserungspotenzial in Funktionalität und Design.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Empfehlung
Ansk Februar 2026

Die Dunstabzugshaube von Klarstein wäre akzeptabel, wenn sich die Aktivkohlefilter problemlos austauschen ließen. Leider verweist das Handbuch auf die Artikelnummer 10032844 – diese passt nicht. Weder bei Amazon noch auf der Herstellerseite findet sich ein laut Produktbeschreibung kompatibler Ersatzfilter. Da ein regelmäßiger Filterwechsel für die Funktion essenziell ist, wird aus dem Gerät nach wenigen Monaten ein schickes, aber funktionsloses Elektroschrott-Objekt an der Wand. Aus diesem Grund kann ich die Dunstabzugshaube nicht empfehlen und werde künftig auf Produkte der Marke Klarstein verzichten.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Kopffreihaube, Wandhaube
schwarz
Ausstattung
3
Touch-Control
LED
Eigenschaften
58 dB
Energiemerkmale
12 kWh/Jahr, 50 kWh/Jahr
A
220-240 V
Leistung
524 m³/h
Maße & Gewicht
50,3 cm
Technische Daten
100 Watt
D

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram