Klarstein Aurica 90 schwarz Kopffreihaube

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 90 cm breite Kopffreihaube in edlem Schwarz sorgt für ein modernes Erscheinungsbild und optimale Bewegungsfreiheit beim Kochen.
• Mit einer maximalen Absaugleistung von 607 m³/h werden Kochdünste effektiv entfernt und die Küchenluft rein gehalten.
• Die LED-Beleuchtung mit 2 x 1,5 Watt bietet optimale Ausleuchtung der Kochfläche bei minimaler Energieaufnahme.
• Dank der Energieeffizienzklasse B und einem jährlichen Energieverbrauch von nur 59 kWh werden Betriebskosten niedrig gehalten.
• Praktische Funktionen wie Timer, spülmaschinengeeigneter Fettfilter und LED-Anzeige erhöhen den Bedienkomfort und erleichtern die Reinigung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
217,99 €
Ø 237 €
217,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 257,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
217,99 €
Ø 237 €
217,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 257,99 €
ab 217,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 217,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug,... Amazon Marketplace Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug,... Auf Lager 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
• Klarstein Deckenhaube Aurica 90 Aurica 90, Abzugshaube kopffrei Abluft Haube... Otto Klarstein Deckenhaube Aurica 90 Aurica 90, Abzugshaube kopffrei Abluft Haube... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
• Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug,... Kaufland Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug,... 3-4 Werktage 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
• Klarstein Aurica 90 Dunstabzugshaube 90 cm Wandanbau 165 W Schwarz OBI Klarstein Aurica 90 Dunstabzugshaube 90 cm Wandanbau 165 W Schwarz 4 Tage 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
Varianten: Klarstein Aurica 90
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
217.99 €
Ø 1 Mon.
237 €
Tiefstpreis
218 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Deckenhaube Aurica 90 Aurica 90, Abzugshaube kopffrei Abluft Haube Umluft ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug, Dunstabzugshaube Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
Klarstein Dunstabzugshaube, Abzugshaube Kopffrei, Leiser Dunstabzug, Dunstabzugshaube Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
Klarstein Aurica 90 Dunstabzugshaube 90 cm Wandanbau 165 W Schwarz OBI Angebotsinfo 4 Tage 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
Aurica 90 Dunstabzugshaube, 90 cm, Wandanbau, 165 W, schwarz netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 217,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 223,94 € → zum Angebot
Klarstein Aurica 90 Dunstabzugshaube, 90 cm, Wandanbau, 165 W, schwarz Schwarz METRO Angebotsinfo 3-4 Werktage 218,00 € Versand kostenfrei Gesamt 218,00 € → zum Angebot
Klarstein Aurica 90 Dunstabzugshaube, 90 cm, Wandanbau, 165 W, schwarz 10032766 klarstein.de Angebotsinfo 257,99 € Versand kostenfrei Gesamt 257,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:51 Uhr.

Testbericht Klarstein Aurica 90 schwarz

Klarstein Aurica 90 schwarz - Effiziente Dunstabzugshaube für moderne Küchen

Entdecken Sie die perfekte Lösung für ein angenehmes Kocherlebnis in Ihrer Küche. Diese elegante Wandhaube in zeitlosem Schwarz vereint kraftvolle Leistung mit stilvollem Design. Mit einer Breite von 90 cm eignet sich das Gerät ideal für großzügige Kochbereiche und sorgt zuverlässig für frische Luft. Die Kopffreihaube ermöglicht ein komfortables Arbeiten ohne Einschränkungen und befreit Ihre Küche effektiv von Kochdünsten und Gerüchen.

Leistungsstarke Luftreinigung für optimalen Kochkomfort

Genießen Sie ein sauberes Kochumfeld dank der leistungsstarken Umluft-Technologie. Mit drei Gebläsestufen passt sich das System flexibel Ihren Bedürfnissen an. In der Normalstufe arbeitet die Dunstabzugshaube mit angenehmen 55 dB, während sie bei maximaler Leistung bis zu 607 m³ Luft pro Stunde bewegt. Der spülmaschinengeeignete Fettfilter und der integrierte Aktivkohlefilter entfernen Fett und Gerüche effektiv, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihre Kochkünste konzentrieren können.

Klarstein Aurica 90 schwarz Test

5/5
★★★★★ Schlicht, pflegeleicht, funktioniert
Janine März 2022

Unsere Entscheidung, von einer Ablufthaube auf eine Umlufthaube umzusteigen, war definitiv die richtige Wahl. Ja, die neue Haube ist etwas lauter als die alte, aber das liegt an der starken Motorleistung. Die Montage war etwas knifflig aufgrund der Schrauben im Gehäuse, aber zu zweit war es kein Problem. Leider mussten wir die passenden Kohlefilter woanders bestellen, da sie nicht bei Amazon erhältlich waren.

Die Glasoberfläche ist sehr einfach zu reinigen, einfach mit einem Lappen oder Glasreiniger abwischen und schon strahlt die Küche in neuem Glanz. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit unserem Kauf!.

5/5
★★★★★ Super Preis-Leistung
linalottalinalotta Januar 2022

Die Verpackung der Dunstabzugshaube war ordentlich und sicher. Trotz einiger äußerer Schäden am Karton (Danke, DHL. ) war alles im Inneren gut geschützt. Die Installation war schnell erledigt und die Haube liegt in Bezug auf Geräuschpegel und Saugleistung im mittleren Bereich, was jedoch bei dem Preis berücksichtigt werden muss.

Für High-Tech-Geräte muss man oft über 1000,- Euro ausgeben, aber selbst dann hatten wir schlechte Erfahrungen gemacht. Diese Dunstabzugshaube ist leicht zu reinigen, sieht stylisch aus, erfüllt ihren Zweck und ist wirklich erschwinglich. Ich bin sehr zufrieden und empfehle sie gerne weiter!.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Abzugshaube
Marcel H Juni 2021

Unsere neue Küchenabzugshaube von Klarstein hat uns absolut überzeugt! Die edle schwarze Glasfront passt perfekt zu unserem modernen Hochglanz-Design. Sie erfüllt ihren Job perfekt und saugt Gerüche und Dampf zuverlässig ein. Die hochwertige Verarbeitung und die einfache Reinigung des Glases machen die Haube zu einem echten Blickfang in unserer Küche.

Obwohl der Preis etwas höher ist und zusätzliche Filter Kosten verursachen können, lohnt sich die Investition definitiv. Sollten wir in Zukunft noch einmal etwas in unserer Küche ändern, würden wir definitiv wieder auf Klarstein setzen. Wir bereuen den Kauf keine Sekunde und können die Abzugshaube nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Wie erwartet
Ulrich K Februar 2021

Einige Rezensionen sind schwer nachvollziehbar. Manche möchten leistungsstark, aber gleichzeitig geräuschlos. Wenn es um unser Produkt geht, wurden wir angenehm überrascht. Optik und Leistung entsprachen genau der Beschreibung.

Wir werden es auf jeden Fall weiterempfehlen. Anderen sollten vielleicht eher in einem ruhigeren Umfeld suchen.

5/5
★★★★★ Macht was sie soll
Klaus H Februar 2021

Ich habe mich für die größere Dunstabzugshaube über meinem 60cm Kochfeld entschieden, um sicherzustellen, dass alles effektiv abgesaugt wird. Die Leistung ist großartig und die Beleuchtung ist ebenfalls sehr gut. Die Montage war etwas knifflig aufgrund des Gewichts der Haube und der schwierigen Befestigung der Schrauben.

Eine Bohrschablone wäre hier hilfreich gewesen. Ich habe die Dunstabzugshaube im Umluftbetrieb installiert und direkt die Aktivkohlefilter dazu bestellt. Die Montage war einfach, jedoch hätte ich mir ein klareres Einrasten gewünscht. Ich bin gespannt darauf, wie sich die Dunstabzugshaube im Alltag bewährt und ob sie meinen Anforderungen gerecht wird.

5/5
★★★★★ Super Design, exzellenter Service von klarstein
Christine M November 2019

Tolles Design! Gut verpackt. Im Vergleich zu einer vorherigen enttäuschenden Erfahrung mit hornbachonline, war der Kundenservice und die Rücksendung von Klarstein über Amazon ein absolutes Highlight. Die Bestellung wurde schnell bearbeitet und die Lieferung erfolgte innerhalb von nur 4 Tagen. Sehr zufrieden! :-).

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Umluft
Kopffreihaube, Wandhaube
schwarz
Ausstattung
3
Drucktasten
LED-Lampe
LED-Anzeige, Rückstauklappe, Sicherheitsglas, spülmaschinengeeigneter Fettfilter
Aktivkohlefilter
Timer
Eigenschaften
mechanisch
71 dB
55 dB
Energiemerkmale
B
59 kWh/Jahr
A
C
220-240 V
Leistung
607 m³/h
2 x 1,5 Watt
165 Watt
Maße & Gewicht
90 cm
150 mm
15 kg
50 cm
33 cm
Technische Daten
D

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram