Kingston IronKey Keypad 200 16GB USB-3.0-Stick

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 256-Bit-AES-Hardware-Verschlüsselung schützt Daten ohne Softwareinstallation
• Automatisches Löschen nach 10 Fehlversuchen macht Brute-Force-Angriffe wirkungslos
• 145 MB/s Lesegeschwindigkeit ermöglicht zügigen Transfer größerer Dateien
• Staub- und wasserdichtes Gehäuse für Transport in wechselnden Umgebungen geeignet
• BadUSB-Schutz und PIN-Eingabefeld ohne Treiber oder Zusatzsoftware nutzbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,85 €
Ø 109 €
107,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,34 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,85 €
Ø 109 €
107,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,34 €
ab 108,85 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kingston IKKP200/16GB, 16 GB Kingston IronKey Keypad 200 blau USB 3.0 Mindfactory Kingston IKKP200/16GB, 16 GB Kingston IronKey Keypad 200 blau USB 3.0 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 108,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 117,75 € → zum Angebot
• IronKey Keypad 200 16 GB, USB-Stick Alternate IronKey Keypad 200 16 GB, USB-Stick 2 108,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
• Kingston IronKey Keypad 200 16GB Verschlüsselter USB | Alphanumerische... Amazon Marketplace Kingston IronKey Keypad 200 16GB Verschlüsselter USB | Alphanumerische... 130,70 € Versand kostenfrei Gesamt 130,70 € → zum Angebot
• Kingston Kingston IronKey Keypad 200 16 GB, USB-Stick, USB-Stick Otto Kingston Kingston IronKey Keypad 200 16 GB, USB-Stick, USB-Stick lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 133,81 € Versand kostenfrei Gesamt 133,81 € → zum Angebot
Varianten: Kingston IronKey Keypad 200
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.85 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Kingston IKKP200/16GB, 16 GB Kingston IronKey Keypad 200 blau USB 3.0 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 108,85 € 6.8031 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 117,75 € → zum Angebot
IronKey Keypad 200 16 GB, USB-Stick Alternate (1) Angebotsinfo 2 108,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
Kingston IKKP200/16GB, Kingston IronKey 200 - 16GB - USB-Stick proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 109,32 € 6.8325 € / GB + 5,99 € Versand Gesamt 115,31 € → zum Angebot
Kingston IronKey Keypad 200 - 16 GB (Hardware-verschlüsselter USB-Stick) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 109,98 € Versand kostenfrei Gesamt 109,98 € → zum Angebot
Kingston USB-Stick IronKey Keypad 200, 16 GB, bis 145 MB/s, mit Verschlüsselung, USB bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 111,07 € 6.9419 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 111,07 € → zum Angebot
Kingston IKKP200/16GB, Kingston IronKey Keypad 200 - USB-Flash-Laufwerk PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 113,00 € 7.0625 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 113,00 € → zum Angebot
Kingston IKKP200/16GB, Kingston IronKey Keypad 200 16 GB mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 113,19 € 7.0744 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 122,09 € → zum Angebot
Kingston IKKP200/16GB, Kingston IronKey Keypad 200 - USB-Flash-Laufwerk barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 114,06 € 7.1288 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 114,06 € → zum Angebot
Kingston IKKP200/16GB, Kingston IronKey Keypad 200 (16 GB, USB-A) (IKKP200/16GB) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 115,49 € 7.2181 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
Kingston IKKP200/16GB, Kingston USB-Stick 16 GB IronKey Keypad 200 AES-256 retail future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 115,69 € 7.2306 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 115,69 € → zum Angebot
Kingston IKKP200/16GB, Kingston IronKey Keypad 200 - 16 GB alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 116,29 € 7.2681 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 121,28 € → zum Angebot
Kingston IronKey Keypad 200 Verschlüsselter USB-Stick 16GB USB 3.2 Gen1 Typ A CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 116,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 123,60 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kingston IronKey Keypad 200 16GB

Kingston IronKey Keypad 200 16GB mit Hardware-Verschlüsselung

Dieser USB-Stick verfügt über ein integriertes PIN-Eingabefeld, das eine Entsperrung ohne Software ermöglicht. Die Authentifizierung erfolgt direkt am Gerät, bevor es an einen Computer angeschlossen wird. Das schützt sensible Daten auch dann, wenn das Gerät in fremde Hände gerät. Für Anwender, die vertrauliche Dokumente oder Backups regelmäßig transportieren, bietet dieses Konzept einen praktischen Schutz ohne zusätzliche Treiber oder Benutzerkonten.

Mehrstufige Sicherheitsfunktionen im Alltag

256-Bit-AES-Verschlüsselung arbeitet hier auf Hardware-Ebene, unabhängig vom Betriebssystem. Nach zehn Fehlversuchen löscht sich das Gerät automatisch, was Brute-Force-Angriffe wirkungslos macht. Zusätzlich schützt ein BadUSB-Schutz vor manipulierten Firmware-Angriffen. Die LED-Statusanzeige gibt direktes Feedback über den aktuellen Gerätezustand. Diese Kombination aus Bruteforce-Schutz, Selbstlöschfunktion und Überschreibungsschutz richtet sich an Nutzer, die gesetzliche Datenschutzanforderungen oder interne Compliance-Vorgaben erfüllen müssen.

Kingston IronKey Keypad 200 16GB Test

5/5
★★★★★ Sicher!
Heinz B Oktober 2025

Absolut sicher durchdachtes System. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Spitzengerät
IngoBeh August 2025

Ein Spitzengerät mit zuverlässiger Nutzung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Verschl7sselter USB Stick
Ulrich F August 2025

Top. Einfache Bedienung. Verständilche Anleitung, Keyssymbol drücken, 8 stellige Pin eingeben, Keyssymbol drücken und es ist entsperrt. Riesiger Speicherplatz. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Teil
Rudolf S Juni 2025

Funktioniert klasse 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Abmessungen
20 mm
80 mm
10,5 mm
Allgemeine Daten
staubdicht, wasserdicht
blau
USB-3.0-Stick
FIPS 140-2 Stufe 3, IP57
Eigenschaften
LED-Statusanzeige, PIN Eingabefeld, Schlüsselanhänger
10 Versuche
16 GB
Flash Speicher
256 Bit AES
BadUSB-Schutz, Bruteforce-Schutz, Passwort geschützt, selbstlöschend, Überschreibungsschutz
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit Kappe
USB 2.0
Technische Daten
145 MB/s
115 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram