Kingston IronKey Keypad 200 64GB Test USB-3.0-Stick
- 145 MB/s Leserate für zügigen Transfer großer Dateien
- 256-Bit-AES-Hardware-Verschlüsselung funktioniert ohne Treiberinstallation
- PIN-Tastatur direkt am Gerät ermöglicht betriebssystemunabhängige Entsperrung
- Selbstlöschfunktion nach 10 Fehlversuchen schützt bei Verlust
- BadUSB-Schutz verhindert Firmware-Manipulation
- Staub- und wasserdicht für wechselnde Einsatzbedingungen
-
Günstigster Preis
Kingston IronKey Keypad 200 64 GB - Hardware-verschlüsselter USB-Stick USB 3.2... 150,27 € Versand kostenfrei Gesamt 150,27 € → zum Angebot
-
Kingston IKKP200/64GB, Kingston USB-Stick 64 GB IronKey Keypad 200 AES-256...
Zentrallager: Auf Lager
150,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 150,29 €
→ zum Angebot
-
Kingston Kingston IronKey Keypad 200 Hardware-verschlüsselt USB-Stick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 166,75 € Versand kostenfrei Gesamt 166,75 € → zum Angebot
-
Kingston IronKey Keypad 200 64GB Verschlüsselter USB | Alphanumerische...
Auf Lager
169,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,99 €
→ zum Angebot
Kingston IronKey Keypad 200 64GB Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Hohe Sicherheit steht klar im Vordergrund: Eine hardwaregestützte Verschlüsselung mit PIN-Freigabe über eine alphanumerische Tastatur schützt Daten, bei zehn Fehlversuchen der Admin-PIN erfolgt eine kryptografische Löschung samt Werksreset, und Manipulationsversuche an der Elektronik werden vereitelt. Einrichtung und Alltagshandling gelingen unkompliziert, Material- sowie Verarbeitungsqualität wirken hochwertig. Die Transferraten fallen wegen der laufenden Verschlüsselung moderat aus, erreichen jedoch die Herstellerangaben und teils mehr; mangels direkter Vergleichswerte bleibt die Einordnung schwierig. Der Preis liegt hoch, was sich für Anwender mit strengen Sicherheitsanforderungen dennoch lohnen kann; wer geringere Standards akzeptiert, findet günstigere Alternativen ohne Tasten-PIN.“
Kingston IronKey Keypad 200 64GB mit Hardware-Verschlüsselung
64 GB Speicherkapazität kombiniert mit 145 MB/s Lesegeschwindigkeit und 115 MB/s Schreibgeschwindigkeit. Dieser USB-Stick positioniert sich klar im gesicherten Datentransport-Segment. Die USB-3.2-Gen1-Schnittstelle überträgt Daten mit bis zu 5 Gbit/s und bleibt dabei abwärtskompatibel zu USB 2.0, sodass das Gerät an älteren Anschlüssen weiterhin funktioniert. Für Nutzer, die regelmäßig größere Datenmengen sicher transportieren müssen, deckt diese Kombination aus Kapazität und Übertragungsrate den täglichen Bedarf zuverlässig ab.
Hardware-Verschlüsselung ohne Software-Abhängigkeit
Der Stick setzt auf 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung und ein integriertes PIN-Eingabefeld direkt am Gehäuse. Die Entsperrung erfolgt über die physische Tastatur, unabhängig vom verwendeten Betriebssystem oder installierten Treibern. Nach zehn fehlerhaften PIN-Eingaben greift der Bruteforce-Schutz und der Stick löscht sich selbst. Ein Überschreibungsschutz sichert gespeicherte Daten zusätzlich gegen unerwünschte Änderungen, während ein BadUSB-Schutz vor manipulierten Firmware-Angriffen schützt. Eine LED-Statusanzeige signalisiert den aktuellen Gerätezustand. Das Konzept richtet sich an Berufsgruppen, die sensible Daten außerhalb gesicherter Netzwerke transportieren, etwa im Gesundheitswesen, in Behörden oder im rechtlichen Umfeld.
✓ Bester Preis
Absolut sicher durchdachtes System. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Ein Spitzengerät mit zuverlässiger Nutzung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Top. Einfache Bedienung. Verständilche Anleitung, Keyssymbol drücken, 8 stellige Pin eingeben, Keyssymbol drücken und es ist entsperrt. Riesiger Speicherplatz. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Funktioniert klasse 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen