Kenwood M-725DAB-B Schwarz Digitalradio
- DAB+ und UKW mit je 20 Senderspeichern für rauschfreien Digitalempfang und direkt abrufbare Favoriten
- Bluetooth 5.0 mit AAC-Technologie verbindet Smartphone kabellos in höherer Klangqualität
- 2 x 25 Watt digitaler Verstärker treibt 2-Wege-Bassreflex-Lautsprecher für vollen Klang
- CD-Player mit MP3-Unterstützung spielt Audio-CDs und MP3-CDs mit Repeat- und Shuffle-Funktion
- Fünf Equalizer-Programme passen Klang gezielt an Jazz, Klassik, Pop oder Rock an
- Fernbedienung mit Weck- und Sleeptimer ermöglicht komfortable Bedienung vom Sitzplatz aus
-
Günstigster Preis
M-725DAB-B midnight black Stereoanlage
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
145,00 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 151,99 €
→ zum Angebot
-
Kenwood M725DABB, Kenwood M-725DAB schwarz
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
152,76 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 158,75 €
→ zum Angebot
-
Kenwood M-725DAB-B - Stereo Micro HiFi-System mit DAB+, CD, USB, Bluetooth, 2 x... Auf Lager 152,77 € Versand kostenfrei Gesamt 152,77 € → zum Angebot
-
Kenwood Stereoanlage lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Kenwood M-725DAB-B Schwarz vereint CD-Spieler und Digitalradio mit kabelloser Bedienung
Die mitgelieferte Fernbedienung ermöglicht bequeme Steuerung vom Sofa oder Bett aus, während Weckfunktion und Sleeptimer das Gerät zum vollwertigen Alltagsbegleiter machen. Diese Kompaktanlage bringt CD-Player, DAB+-Digitalradio und Bluetooth in einem kompakten Gehäuse zusammen. Der Digital-Tuner empfängt DAB+ und UKW mit jeweils 20 Senderspeichern, sodass Lieblingsstationen direkt abrufbar bleiben. Bluetooth 5.0 mit AAC-Technologie verbindet Smartphone oder Tablet kabellos und überträgt Musik in höherer Qualität als einfache SBC-Codecs. Das Schubladenlaufwerk spielt neben Audio-CDs auch MP3-CDs ab, während der USB-Anschluss an der Frontseite eigene Musiksammlungen zugänglich macht. Das TFT-Farbdisplay zeigt Sendernamen, Titel und ID3-Tags übersichtlich an.
Digitaler Verstärker mit individuellen Klangprogrammen für verschiedene Musikstile
Der digitale Verstärker liefert 2 x 25 Watt Ausgangsleistung an die mitgelieferten 2-Wege-Bassreflex-Lautsprecher. Fünf Equalizer-Programme passen den Klang gezielt an Jazz, Klassik, Pop, Rock oder neutral an. Das Bassreflex-System betont tiefe Frequenzen trotz kompakter Lautsprechergehäuse und sorgt für volleren Klang als geschlossene Bauweisen. Der AUX-Eingang als 3,5mm Klinke verbindet ältere MP3-Player oder externe Quellen, während der Kopfhöreranschluss ungestörtes Hören ermöglicht. Die Klemmanschlüsse für die Lautsprecher erlauben bei Bedarf den Austausch gegen eigene Boxen. Mit 25 Watt Stromverbrauch im Betrieb bleibt der Energiebedarf moderat.
Kenwood M-725DAB-B Schwarz Test
Grundsätzlich ein gutes DAB-Radio, aber ein gravierender Nachteil: Zu jeder halben Stunde unterbricht WDR wegen Verkehrsmeldungen, was besonders beim Hören klassischer Musik extrem störend ist. Das Verhalten ähnelt dem TA von Autoradios, lässt sich hier jedoch nicht deaktivieren. Trotz Kenwood-Firmware-Update blieb das Problem bestehen. Nach Rücksprache mit dem Service blieb nur Einsenden möglich; wegen Ablauf der Rückgabefrist habe ich das Gerät über Amazon zurückgeschickt.
Diese kompakte Anlage ist ideal für Räume mit ca. 16 qm, um sie optimal zu beschallen. Der Klang ist ausgewogen und die verschiedenen Betriebsmodi (DAB, Bluetooth usw.
) sind mehr als ausreichend. Der Stromverbrauch ist minimal, sowohl im Standby-Modus als auch während des Betriebs. Die Bedienung gestaltet sich einfach, selbst für technische Laien.
Ein Balance-Regler fehlt mir zwar (habe ich mir selbst gebaut) und auch ein Audio-Ausgang auf der Rückseite wäre wünschenswert. Aber das ist Meckern auf hohem Niveau. Definitiv eine klare Empfehlung.
Der KENWOOD CR-ST100S-B, der als "kleiner Bruder" bekannt ist, hat mich voll und ganz überzeugt. Besonders die Benutzerfreundlichkeit und der DAB-Empfang sind erstklassig. Im Vergleich dazu enttäuscht der M-725DAB-B etwas. Die Reaktion auf die Fernbedienung ist viel langsamer und die Software ist einfacher.
Beispielsweise bietet der ST100S ein Auswahlmenü mit Icons für jede Quelle, während der M-725 sofort in den nächsten Modus wechselt und nur sequentiell durchgeschaltet werden kann. Während der ST100S an seinem Standort über hundert DAB-Sender erkennen kann, schafft der M-725 mit seiner Wurfantenne nur 35. Das ist enttäuschend. Der Sound des Geräts ist jedoch beeindruckend und auch das Design ist ansprechend. Die CD-Funktion funktioniert einwandfrei.
Toller Klang. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen