KEF LS50 Meta Carbon Black Test Regallautsprecher

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
95/100·sehr gut
2 Testberichte & 5 Meinungen zu KEF LS50 Meta Carbon Black
• Die Metamaterial-Absorptionstechnologie (MAT™) absorbiert bis zu 99 % der unerwünschten Frequenzen und sorgt für einen reinen Klang.
• Der Uni-Q der 12. Generation mit MAT™ liefert weniger Verfärbung und Verzerrungen, was zu einem transparenteren und naturgetreueren Klang führt.
• Ein patentierter versetzter flexibler Port optimiert die akustische Leistung und minimiert Turbulenzen für eine verbesserte Brillanz.
• Die gekrümmte Schallwand reduziert Beugungen und ermöglicht eine präzise Klangabstrahlung über die gesamte Schallwand.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.155,00 €
Ø 1.155 €
1.155,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.300,00 €
Menge
Carbon BlackMineral White
2 Tests
95/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.155,00 €
Ø 1.155 €
1.155,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.300,00 €
ab 1.155,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.155,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KEF SP4027BA, KEF Kef LS50 Meta - Schwarz - Paar - Schwarz CSMusiksysteme KEF SP4027BA, KEF Kef LS50 Meta - Schwarz - Paar - Schwarz 3 - 7 Tage 1.155,00 € + -34,65 € Versand Gesamt 1.120,35 € → zum Angebot
• KEF LS50 Meta Regallautsprecher Carbon Black, Monitorlautsprecher | HiFi |... Amazon Marketplace KEF LS50 Meta Regallautsprecher Carbon Black, Monitorlautsprecher | HiFi |... Auf Lager 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
• KEF KEF LS50 Meta (Paarpreis) Regal-Lautsprecher Otto KEF KEF LS50 Meta (Paarpreis) Regal-Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.300,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+
Varianten: KEF LS50 Meta

KEF LS50 Meta Carbon Black Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
74 Punkte
stereoplay 01/2021
stereoplay

„Wer sich Lautsprecher anschaffen möchte, die warme Klangfarben in den Raum bringen und dazu eine transparente, seidenartige Auflösung bieten, sollte sich die KEF LS50 Meta etwas näher anschauen. Diese bieten bei moderaten Pegeln einen schön tiefen Bass und wenn man die Lautstärke aufdreht, mit weniger Auflösung.“

Klang
53/70
Preis/Leistung
sehr gut
100%
Referenz
Area DVD 12/2020 zum Test
Area DVD

„Im Vergleich zur ersten Generation dieses Lautsprechers, bieten die KEF LS50 Meta ein Plus an Pegelfestigkeit, Basskraft und Räumlichkeit. Die Lautsprecherbox weiß das Ohr mit einem schön lebendig wirkenden, klaren und intensiven Klang zu schmeicheln. Wer also einen edel anmutenden und besonders starken Lautsprecher wünscht, macht hier mit einem Kauf sicherlich nichts falsch.“

Testbericht KEF LS50 Meta Carbon Black

Revolutionäre Klangqualität

Der KEF LS50 Meta Carbon Black setzt neue Maßstäbe in der Welt der HiFi-Lautsprecher. Durch die innovative Metamaterial-Absorptionstechnologie (MAT™) bietet dieser Lautsprecher eine unvergleichliche Klangreinheit, indem 99 % der unerwünschten Frequenzen absorbiert werden. Das Ergebnis ist ein kristallklarer, natürlicher Sound, der jede Musikliebhaberin und jeden Musikliebhaber begeistern wird.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1155 €
Ø 1 Mon.
1.155 €
Tiefstpreis
1.155 €
Preisalarm aktivieren
KEF SP4027BA, KEF Kef LS50 Meta - Schwarz - Paar - Schwarz ✓ Bester Preis CSMusiksysteme CSMusiksysteme Angebotsinfo 3 - 7 Tage 1.155,00 € + -34,65 € Versand Gesamt 1.120,35 € → zum Angebot
KEF LS50 Meta Regallautsprecher Carbon Black, Monitorlautsprecher | HiFi | Heimkino Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
KEF KEF LS50 Meta (Paarpreis) Regal-Lautsprecher Otto Audio-Welt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.300,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:22 Uhr.

5/5
★★★★★ Kleine Boxen, großartiger klarer Sound
Jochen H April 2024

Diese Boxen sind jeden Cent wert! Der Bass klingt großartig und die Musikwiedergabe ist souverän. Mein Wohnzimmer wird mit tiefen Frequenzen gefüllt und ich bin restlos begeistert. Perfekt für Musikgenuss!.

5/5
★★★★★ Zu gut?
CS W Dezember 2022

Die meisten Rezensionen über diesen Lautsprecher betonen, wie wichtig es ist, was gehört wird, da er alles gnadenlos genau wiedergibt. Der Sound ist unglaublich ausgewogen, sehr präzise, aber nicht scharf. Die Lautsprecher füllen den Raum mit einem Klangbild, das die Musiker fast physisch präsent erscheinen lässt.

Beim ersten Hören meiner Lieblingsplatten war sofort ein deutlicher Unterschied zu merken (viel detaillierter, präziser, direkter, schneller), obwohl etwas Leben fehlte - bis ich zu hochwertigen Aufnahmen griff und dann war es einfach nur wow! Diese Lautsprecher sind richtig gut. Es kommt hauptsächlich darauf an, mit welcher Qualität man sie füttert. Während sich andere Lautsprecher mit Bässen überdecken, zeigt dieser Lautsprecher keine Gnade. Schlechte Aufnahmen wirken "langweilig und fade", aber gute Aufnahmen heben das Hörerlebnis auf ein ganz neues Level.

3/5
★★★☆☆ Qualitätsprobleme?!
Stronzium November 2020

Die LS50 Meta von KEF enttäuschten zunächst aufgrund eines möglichen Serienfehlers mit unterschiedlichem Klang zwischen den Boxen. Nach einem erneuten Kauf wurden die Probleme behoben und der Klang war nun einwandfrei mit guter Instrumentenstaffelung. Das Upgrade von den LS50 lohnte sich für den Käufer aufgrund der besseren Leistung und des ansprechenden Designs. Vor dem Kauf wird empfohlen, die Gehäuseklopfprobe durchzuführen.

1/5
★☆☆☆☆ Schlecht
Gletscher P November 2021

Dieses Produkt enttäuscht mich für den Preis. Im Vergleich zu anderen Anlagen fehlt es an Qualität. Die 5-Sterne-Bewertungen verwirren mich. Für mich ist es sein Geld nicht wert.

Meinungen 1 bis 4 von 5

0

Gibt es die auch ohne Kabel?

1 Antwort

Hi, ja es gibt eine Wireless-Version dieses Lautsprechers. Allerdings kostet diese mal eben knapp 1000 Euro mehr.

Allgemeine Daten
Regallautsprecher
Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
1
Eigenschaften
Regal, Standfuß, vertikal
Aluminium
passiv
2-Wege
Aluminium
Kalotte
Leistung
85 dB/mW
79 - 28.000 Hz
28.000 Hz
79 Hz
3,5 - 8 Ohm, 8 Ohm
106 dB
2.100 Hz
40 - 100 Watt
Maße & Gewicht
200 mm
7,8 kg
302 mm
280,5 mm
25 mm
130 mm
Weitere Daten
Heimkino / Aufstellvariante: Regal / Gehäusematerial: MDF / Gehäuseoberfläche: Lack / Stromversorgung: ohne (passiv) / Gehäuseeigenschaft: Bassreflex, System: 2-Wege / Lautsprecheranschluss: Schraubklemmen (vergoldet) / Einsatzgebiet: HiFi Anlage, abnehmbare Lautsprecherabdeckung
2020

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram