Kärcher HBX 5.30 Automatic (2.645-380.0) Gartenschlauch

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 30 m Schlauchlänge erreicht durchschnittliche Gartenbereiche ohne Verlängerung
• Automatisches Aufwickeln spart Zeit und hält den Garten aufgeräumt
• 24 bar Berstdruck gewährleistet Sicherheit bei intensiver Nutzung
• Frostsicheres Material ermöglicht witterungsunabhängige Außenlagerung
• 180° schwenkbar für flexible Abwickelrichtung ohne Neupositionierung
• Wandhalterung und Tragegriff bieten festen Sitz oder mobile Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
170,94 €
Ø 171 €
170,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
170,94 €
Ø 171 €
170,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,47 €
ab 170,94 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kärcher Schlauchbox HBX 5.30 Automatic tecfox Kärcher Schlauchbox HBX 5.30 Automatic 3-5 Werktage 170,94 € + 7,90 € Versand Gesamt 178,84 € → zum Angebot
• Kärcher 2.645-380.0, Kärcher HBX 5.30 Automatic (2.645-380.0) elektrokoeck.com Kärcher 2.645-380.0, Kärcher HBX 5.30 Automatic (2.645-380.0) Bereits bestellt 172,54 € Versand kostenfrei Gesamt 172,54 € → zum Angebot
• Kärcher Home & Garden 2.645-380.0, Kärcher Home & Garden 2.645-380.0 HBX 5.30 Voelkner Kärcher Home & Garden 2.645-380.0, Kärcher Home & Garden 2.645-380.0 HBX 5.30 Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 2-3 Werktage 188,98 € Versand kostenfrei Gesamt 188,98 € → zum Angebot
• Kärcher Schlauchbox HBX 5.30 Automatic: 30 m Schlauch, Anschlussschlauch: 1,5... Amazon Marketplace Kärcher Schlauchbox HBX 5.30 Automatic: 30 m Schlauch, Anschlussschlauch: 1,5... 244,47 € Versand kostenfrei Gesamt 244,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
170.94 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Kärcher Schlauchbox HBX 5.30 Automatic ✓ Bester Preis tecfox FNdigital Angebotsinfo 3-5 Werktage 170,94 € + 7,90 € Versand Gesamt 178,84 € → zum Angebot
Kärcher 2.645-380.0, Kärcher HBX 5.30 Automatic (2.645-380.0) elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 172,54 € Versand kostenfrei Gesamt 172,54 € → zum Angebot
Kärcher Home & Garden 2.645-380.0, Kärcher Home & Garden 2.645-380.0 HBX 5.30 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit... 188,98 € Versand kostenfrei Gesamt 188,98 € → zum Angebot
KÄRCHER 2.645-380.0, Kärcher HBX 5.30 Automatic Schlauchbox 30m Schlauchlänge Ø electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 188,99 € Versand kostenfrei Gesamt 188,99 € → zum Angebot
KÄRCHER HOME & GARDEN 2.645-380.0, Kärcher Home & Garden 2.645-380.0 HBX 5.30 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Kärcher Schlauchbox HBX 5.30 Automatic: 30 m Schlauch, Anschlussschlauch: 1,5 m; Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 244,47 € Versand kostenfrei Gesamt 244,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:44 Uhr.

Testbericht Kärcher HBX 5.30 Automatic (2.645-380.0)

Kärcher HBX 5.30 Automatic (2.645-380.0) – platzsparende Schlauchbox mit automatischem Aufwickeln

Nach der Bewässerung bleibt der Gartenschlauch oft unordentlich im Garten liegen und blockiert Wege oder Beete. Diese Schlauchbox beendet das Problem mit automatischem Aufwickeln: Der 30 Meter lange Schlauch rollt sich nach Gebrauch selbstständig auf und verschwindet sauber in der kompakten Box. Die Wandhalterung sorgt für dauerhaft festen Sitz an Hauswand oder Schuppen, während der Tragegriff spontane Standortwechsel ermöglicht. Das frostsichere Material erlaubt die Überwinterung im Freien, ohne dass Risse oder Materialschäden drohen.

Reichweite für durchschnittliche Grundstücke mit Standard-Anschluss

Die Schlauchlänge reicht für Gärten mit typischen Abmessungen aus, ohne dass mehrere Schläuche gekoppelt werden müssen. Der 1/2 Zoll Anschluss passt auf die meisten Außenwasserhähne in Wohngebieten und liefert ausreichend Wasserdurchfluss für Spritzen, Rasensprenger oder Flächenberegnung. Mit 11 Millimeter Durchmesser liegt das Modell im Standardbereich für Hausgärten – ein Kompromiss zwischen handlicher Flexibilität und ausreichendem Volumenstrom. Längere Schläuche würden zwar entferntere Gartenecken erreichen, benötigen aber deutlich mehr Aufwickelzeit und ein größeres Gehäuse. Die mitgelieferte Spritzdüse ermöglicht den direkten Start ohne zusätzliches Zubehör.

Kärcher HBX 5.30 Automatic (2.645-380.0) Test

5/5
★★★★★ Tolle Schlauchbox
Henrik September 2025

Kärcher Wandhalterung mit Metallverstärkung überzeugt durch ein durchdachtes Design: stabile Befestigung, praktische Haken für Spritzdüsen und eine Schlauchbox, die sauber sowie gleichmäßig auf- und abrollt. Die Schnecken-Schlauchführung fährt links/rechts und sorgt für gleichmäßiges Aufwickeln – robust, platzsparend und perfekt für die Gartenarbeit.

5/5
★★★★★ Qualitätsware
fun!thomas Juli 2025

Hervorragende Qualität! Der 35m Schlauch lässt sich mühelos aus- und einrollen. Besonders empfehlenswert ist der Einsatz mit dem Erdspieß: Der Schlauchkasten dreht sich optimal auf Bodenniveau in die gewünschte Richtung. Ideal für eine einfache Handhabung im Garten!.

5/5
★★★★★ Suppi
Elke S August 2025

Super Handlichkeit, sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Stabiler Schlauchabroller zu fairem Preis
Amazon C Juni 2025

Sehr guter Ab und Aufrollmechanismus, stabile und einfach zu montierende Aufhängung, optisch ansprechend in gelb schwarz. Beiliegende Spritzdüse ist super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
1/2 Zoll
2 x Schlauchkupplung, Anschlussschlauch, Schlauch, Spritzdüse, Tragegriff, Wandhalterung
24 bar
frostsicher
Garten
schwarz
180° schwenkbar
11,8 kg
Kunststoff
Schlauchbox
11 mm
30 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram