Gardena Classic Schlauch 20 m + Wandschlauchhalter (18005-50)

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 20 Meter Schlauchlänge für flexible Bewässerung verschiedener Gartenbereiche
• 1/2 Zoll Anschluss passt auf gängige Außenwasserhähne ohne Adapter
• Wandschlauchhalter inklusive für platzsparende, wandnahe Aufbewahrung
• Komplettset mit aufeinander abgestimmten Komponenten
• Übersichtliche Aufbewahrung verhindert Stolperfallen im Garten
• Geschützter Schlauch durch erhöhte Lagerung an der Wand
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
38,32 €
Ø 36 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,54 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
38,32 €
Ø 36 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,54 €
ab 38,32 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA Wandschlauchhalter 18005-50, mit Schlauch, 13 mm, 20 m Pollin Electronic GARDENA Wandschlauchhalter 18005-50, mit Schlauch, 13 mm, 20 m Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 38,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,31 € → zum Angebot
• Gardena Wandschlauchhalter mit Schlauch 13 mm (1/2'), 20 m (18005-50) alango DE Gardena Wandschlauchhalter mit Schlauch 13 mm (1/2'), 20 m (18005-50) Auf Lager, 1-3 Werktage 39,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 45,00 € → zum Angebot
• Gardena 18005-50 Gartenschlauch 20 m Über Boden Blau JB-Computer Gardena 18005-50 Gartenschlauch 20 m Über Boden Blau 1-2 Werktage 46,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,14 € → zum Angebot
• Gardena Wasserschlauchhalter Set 20m Textil-Schlauch, türkis, anthrazit, 20 m Amazon Marketplace Gardena Wasserschlauchhalter Set 20m Textil-Schlauch, türkis, anthrazit, 20 m Auf Lager 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.32 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA Wandschlauchhalter 18005-50, mit Schlauch, 13 mm, 20 m ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 38,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,31 € → zum Angebot
Gardena Wandschlauchhalter mit Schlauch 13 mm (1/2'), 20 m (18005-50) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 39,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 45,00 € → zum Angebot
Gardena 18005-50 Gartenschlauch 20 m Über Boden Blau JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 46,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,14 € → zum Angebot
GARDENA Wandhalterung mit Schlauch 13 mm (1/2''), ca. B33/H33/T11 cm dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 46,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 52,58 € → zum Angebot
Gardena 18005-50 Gartenschlauch 20 m Über Boden Blau (18005-50) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 48,73 € Versand kostenfrei Gesamt 48,73 € → zum Angebot
Gardena Wasserschlauchhalter Set 20m Textil-Schlauch, türkis, anthrazit, 20 m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
GARDENA Wandschlauchhalter mit Schlauch - anthrazit|türkis mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Wandschlauchhalter Mit Schlauch 13 Mm (1/2'), 20 M (18005-50) - Gardena ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 53,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 57,24 € → zum Angebot
GARDENA Schlauchaufroller »Classic Set« 20.0 m Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 53,54 € + 9,86 € Versand Gesamt 63,40 € → zum Angebot
GARDENA Classic Set Schlauchaufroller, 20m Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 53,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:44 Uhr.

Testbericht Gardena Classic Schlauch 20 m + Wandschlauchhalter (18005-50)

Gardena Classic Schlauch 20 m + Wandschlauchhalter (18005-50) – Komplettlösung für geordnete Gartenbewässerung

Dieses Set kombiniert einen 20 Meter langen Gartenschlauch mit einem passenden Wandschlauchhalter für platzsparende Aufbewahrung direkt an der Außenwand. Der Anschluss mit 1/2 Zoll Durchmesser passt auf handelsübliche Außenwasserhähne und ermöglicht sofortigen Einsatz ohne zusätzliche Adapter. Die Schlauchlänge bietet ausreichend Bewegungsfreiheit für mittelgroße Gärten, Beete und Rasenflächen, während der Wandhalter nach getaner Arbeit für Ordnung sorgt. Beide Komponenten sind aufeinander abgestimmt und bilden eine durchdachte Einheit für den Gartenalltag.

Durchdachte Reichweite für verschiedene Gartenbereiche

Die Schlauchlänge von 20 Metern deckt typische Bewässerungssituationen im Hausgarten ab. Damit lassen sich Blumenbeete, Gemüsepflanzen und Rasenflächen auch in etwas größerer Entfernung vom Wasseranschluss erreichen. Der Standardanschluss stellt die Kompatibilität mit gängigen Gartenwassersystemen sicher. Für weitläufige Grundstücke mag diese Länge begrenzt wirken, doch genau hier zeigt sich ein wichtiger Aspekt: Längere Schläuche bieten zwar mehr Reichweite, sind aber schwerer zu handhaben und benötigen mehr Aufbewahrungsplatz. Diese Ausführung findet die Balance zwischen praktischer Nutzbarkeit und komfortabler Handhabung.

Gardena Classic Schlauch 20 m + Wandschlauchhalter (18005-50) Test

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Daniel W Dezember 2019

Dieser Schlauch wurde schnell über Amazon geliefert und macht einen guten Eindruck. Nach einem Sommer ist er immer noch 100% dicht und lässt sich überraschend gut aufrollen. Mit diesem Schlauch bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Alles bestens, Gardena halt.
Simpsonsfan2008 September 2019

Das Gartenbewässerungs-Set war eine günstige Option für mich, da ich nur einen Schlauch brauchte. Die Qualität der Anschlüsse und des Schlauchs ist erstklassig, auch wenn ich den Halter noch nicht verwendet habe.

5/5
★★★★★ Ein Gartenschlauch,...
Käufer August 2019

Dieser Gartenschlauch erfüllt seinen Zweck und sorgt dafür, dass das Wasser fließt, was unseren Pflanzen zugutekommt! Es wäre schön, wenn der Hersteller ihn komplett montiert mit Zubehör anbietet. Vielleicht wird das in Zukunft möglich sein! Die Hoffnung bleibt bestehen!.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
Markus H Juni 2025

Gute Qualität, sehr zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
1/2 Zoll
Schlauch, Schlauchhalter
Garten
Kunststoff
Schlauchhalter
20 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram