K2 Alexis 90 Boa Inline Skates (2022) Fitness-Skates

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fitness-Skates Verschluss: mit BOA-Schnürsystem - mit Klettverschluss Zielgruppe: Damen - Herren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
223,96 €
Ø 223 €
199,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 408,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
223,96 €
Ø 223 €
199,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 408,97 €
ab 223,96 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis K2 Alexis 90 Boa® Inlineskates, rot, Größe 39 886745963080 sport2000 K2 Alexis 90 Boa® Inlineskates, rot, Größe 39 886745963080 223,96 € Versand kostenfrei Gesamt 223,96 € → zum Angebot
• K2 Damen Inlineskates ALEXIS 90 BOA burgandy_orange intersport K2 Damen Inlineskates ALEXIS 90 BOA burgandy_orange Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 228,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 232,85 € → zum Angebot
• K2 Inlineskates ALEXIS 90 BOA burgandy_orange Otto K2 Inlineskates ALEXIS 90 BOA burgandy_orange lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 234,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
223.96 €
Ø 1 Mon.
223 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
35
K2 Alexis 90 Boa® Inlineskates, rot, Größe 39 886745963080 ✓ Bester Preis sport2000 Angebotsinfo 223,96 € Versand kostenfrei Gesamt 223,96 € → zum Angebot
K2 Damen Inlineskates ALEXIS 90 BOA burgandy_orange intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 228,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 232,85 € → zum Angebot
K2 Inlineskates ALEXIS 90 BOA burgandy_orange Otto SportTimm (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 234,98 € → zum Angebot
K2 Skates 30G0817, K2 Skates ALEXIS 90 BOA Inline Skates Damen burgund - orange Größe: 35 Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 5-8 Werktage 408,97 € Versand kostenfrei Gesamt 408,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:11 Uhr.

K2 Alexis 90 Boa Inline Skates (2022) Test

5/5
★★★★★ K2 Qualität - das Geld ist es definitiv wert!
Amazon Kunde August 2025

Nach einigen Jahren Pause habe ich mir wieder K2 Inliner gegönnt – die Qualität und das Fahrgefühl habe ich wirklich vermisst. Die Inline-Skates rollen angenehm, stabil und bieten viel Komfort. Vorher fuhr ich einen 3‑Roller einer Konkurrenzmarke, die Umstellung war kurz ungewohnt, doch schnell fühlte es sich an, als wäre ich nie weggewesen. Klare Kaufempfehlung für K2 Inliner und Inline-Skates. Passform-Tipp: immer eine Nummer größer wählen – statt meiner üblichen 37 habe ich 38 gekauft und sie sitzen perfekt.

5/5
★★★★★ Sehr tolle Inliner
JS September 2022

Schnelle Lieferung, original K2, bequem und hochwertig. Diese Inliner fahren sich perfekt und sind einfach zu handhaben. Rundum zufrieden und die idealen Skates für mich.

5/5
★★★★★ Tolle Inlineskates
Timbers August 2022

Diese Inlineskates sind äußerst bequem und von erstklassiger Qualität. Sie lassen sich mühelos fahren und machen jede Fahrt zum Vergnügen. Nach einem langen 17 Jahre habe ich endlich meine alten K2 gegen diese ausgetauscht und muss sagen, dass K2 sich enorm verbessert hat.

4/5
★★★★☆ K2 Qualität mit fehlendem Halt
R. W Mai 2024

Ich habe lange nach einem neuen Paar Inlineskates gesucht und bin ein treuer Fan dieser Marke. Leider hatte ich in diesem Modell Probleme mit dem Halt im Knöchelbereich, da mir ein wenig Platz fehlte. Normalerweise trage ich Größe 39, aber dieses Mal musste ich auf Größe 40 umsteigen. Die Qualität des Schuhs ist jedoch top.

3/5
★★★☆☆ Trotz BOA rutschende Ferse, schlechte Passform
LilifeeLilifee Juli 2025

Als langjähriger K2 Inliner-Fahrer (Marathons, „Skaten ohne Grenzen“, 80 km) war ich bislang sehr zufrieden. Beim Modell Alexis war ich jedoch enttäuscht: Der Innenschuh weist eine schlechte Passform auf. Selbst straffes Zuziehen mit dem sonst tollen BOA-System verhindert nicht, dass die Ferse bei jedem Abstoß herausrutscht. Dicke Socken und zusätzliche Einlegesohlen brachten keine Lösung.

Fazit: Kein sicherer Fersensitz, kein Fahrspaß — Skates zurückgegeben. Positiv zu nennen sind das geringe Gewicht, die schnellen, angenehmen Rollen und das funktionierende BOA-System an sich. Dennoch macht die mangelhafte Passform den Nutzen zunichte. Offenbar hat K2 beim Alexis die Form verändert, leider nicht zum Vorteil. Sehr schade, da ich von K2 eigentlich eine bessere Passform gewohnt bin.

3/5
★★★☆☆ Boa System nicht für jeden Fuß
BeggyBecks Oktober 2022

Meine alten Skates haben nach fast 20 Jahren endlich ausgedient und ich habe mich für dieses Modell entschieden. Das Material ist von höchster Qualität und das BOA-Verschlusssystem gefällt mir besonders gut. Es sorgt für sicheren Halt und lässt sich einfach öffnen und schließen. Auch die Rollen laufen ausgezeichnet.

Trotzdem rutscht meine Ferse beim Abstoßen, selbst wenn die Schuhe fest geschnürt sind. Leider war das ein Ausschlusskriterium für mich und daher musste ich die Skates zurücksenden.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
schwarz
Fitness-Skates
Damen, Herren
2022
Ausstattung
ILQ 7
Eigenschaften
Softboot
Aluminium
mit BOA-Schnürsystem, mit Klettverschluss
gelb
Rollen
83A
90 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram