Justus Agero W+ Speckstein (5492-23) Kaminofen
(2)
–
Rezension schreiben
Produkttyp: Kaminofen
Rauchrohranschluss: hinten - oben
Geeignet für Raumgrößen bis: 144 m³
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1%
ab
2.703,82 €
Abdeckplatte
Farbe
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
JUSTUS 5492 23, Justus Agero W+ Kaminofen Stahl Schwarz | Speckstein, 4-6 Werktage 2.703,82 € Versand kostenfrei Gesamt 2.703,82 € → zum Angebot
-
Justus 5492 23, Justus Kaminofen Agero W+ mit Speicherstein, Speckstein grau
siehe Shop
2.919,73 €
+ 49,95 € Versand
Gesamt 2.969,68 €
→ zum Angebot
-
Justus | Kaminofen | Agero W+ | 7 kW | Stahl Schwarz, Speckstein
4 - 8 Werktage
2.947,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.947,00 €
→ zum Angebot
-
JUSTUS Kaminofen »Agero W+«, schwarz/grau, Speckstein, 7 kW
3.089,00 €
+ 39,95 € Versand
Gesamt 3.128,95 €
→ zum Angebot
Varianten:
Justus Agero W+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 22.07.2026 16:32 Uhr.
Justus Agero W+ Speckstein (5492-23) Test
3/5
★★★☆☆
Dekorativer Ofen mit guter Wärmeleistung aber
Der Ofen sieht ansprechend aus und erwärmt den Raum effizient. Dank des Wärmespeichers hält die Temperatur für bis zu 8 Stunden. Leider erweist sich die Deckenplatte aus Vermiculite als ungeeignet, da sie schnell reißt und ersetzt werden muss. Die sichtbaren Stahlteile im Brennraum neigen zum Zundern.
Wer den Ofen intensiv nutzt, wird möglicherweise bald Probleme haben. Trotzdem ist der Ofen recht teuer.
5/5
★★★★★
Sehr schöner Kamin
Sehr schöner Kamin. Sehr zufrieden. Wie abgebildet. Rezension auf Otto zu Ende lesen.
Justus Kamine & Öfen
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Kaminofen
Anschlüsse
Rauchrohranschluss
hinten, oben
Ausstattung
Optionales Zubehör
Rauchrohre, Wandfutter
Eigenschaften
Geeignet für Raumgrößen bis
144 m³
Verkleidung
Speckstein, Stahl
Montageart
Standgerät
Abdeckplatte
Speckstein
Energiemerkmale
Energieträger
Festbrennstoff, Holz, Scheitholz
Leistung
Abgasdaten bezogen auf
Scheitholz
Abgasmassenstrom
6,8 m(g/s)
Abgastemperatur
280 °C
Heizleistung
7 kW
Wirkungsgrad
80 %
Maße & Gewicht
Breite
80,5 cm
Gewicht
221 kg
Höhe
128,5 cm
Tiefe
44,9 cm
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen