Julbo Rush J5343414 Sonnenbrille
- UV400-Schutz blockt alle schädlichen Strahlen zuverlässig
- Selbsttönende Gläser S1-S3 passen sich automatisch dem Licht an
- Polarisierte Gläser eliminieren Reflexionen auf nassen Flächen
- Antibeschlag-Beschichtung verhindert Kondensation bei Tempowechseln
- Wasser- und ölabweisend hält Schweiß und Regen vom Sichtfeld fern
- Vollrandfassung schützt Gläser vor Steinschlag und Ästen
-
Günstigster Preis
Julbo Sonnenbrille - RUSH - Herren - Schwarz/Schwarz - Selbsttönend 1 3 Auf Lager 157,00 € Versand kostenfrei Gesamt 157,00 € → zum Angebot
-
Julbo Rush Reactiv Performance 1-3 Sportbrille
Lieferzeit 2-4 Tage
161,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 161,80 €
→ zum Angebot
-
Julbo - Rush Reactiv Sonnenbrille schwarz
2-4 Werktage
178,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 178,00 €
→ zum Angebot
-
Julbo Rush RV P1-3HC (J5343414) - Sonnenbrille (Schwarz / Schwarz)
7 Werktage
186,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 186,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Julbo Rush J5343414 für sportliche Aktivitäten bei jedem Licht
Der UV400-Schutz bildet das Fundament dieser Multisportbrille und filtert sämtliche schädliche UV-Strahlung bis 400 Nanometer zuverlässig heraus. Das selbsttönende Glassystem passt sich automatisch wechselnden Lichtverhältnissen an und deckt dabei die Schutzstufen S1 bis S3 ab. Vom frühmorgendlichen Lauftraining bei diffusem Licht bis zur Radtour unter praller Mittagssonne arbeitet die Tönung stufenlos und sorgt für konstant entspanntes Sehen ohne manuellen Brillenwechsel. Die Vollrandfassung umschließt die Gläser komplett und bietet dauerhaften mechanischen Schutz gegen Steinschlag oder Äste bei schnellen Abfahrten.
Multifunktionale Beschichtungen meistern anspruchsvolle Bedingungen
Die Kombination aus wasserabweisender, ölabweisender und schmutzabweisender Oberfläche hält Regentropfen, Schweiß und Staub wirksam vom Sichtfeld fern. Wasser perlt schnell ab statt sich zu verteilen, während Fingerabdrücke oder Spritzer bei der Trinkflaschen-Nutzung kaum haften bleiben. Die Antibeschlag-Eigenschaft verhindert Kondensation bei Tempowechseln, wenn der Puls nach intensiven Intervallen wieder sinkt oder die Route durch schattige Waldpassagen führt. Polarisierte Gläser eliminieren störende Reflexionen von nassen Asphaltflächen oder Wasseroberflächen und verbessern die Kontrastwahrnehmung spürbar. Die Farbgebung in Blau und Rosa setzt optische Akzente ohne die funktionale Ausrichtung zu vernachlässigen.
Julbo Rush J5343414 Test
Leider nur drei Sterne für diese Fahrradbrille. Trotz Größe L passt sie nicht optimal: der Nasenbügel sitzt sehr straff, dennoch verrutscht die Brille ständig und muss immer wieder neu positioniert werden. Der Windschutz ist unzureichend — durch Öffnungen unter den Gläsern gelangt Fahrtwind direkt in die Augen.
Die Bügel drücken am Kopf so stark, dass nach etwa einer Stunde Tragezeit unangenehme Schmerzen entstehen. Die Sicht ist okay, aber bei wechselnden Lichtverhältnissen reagiert die Brille langsam und wirkt unnatürlich. Für fast 200 Euro stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis nicht.
Vergleichbare Modelle anderer Hersteller im ähnlichen Preissegment sind deutlich besser. Für Einsteiger vielleicht brauchbar, für ambitionierte Rennrad- oder Gravelbike-Fahrer nicht empfehlenswert.
Praxisbericht zur Julbo Rush Sonnenbrille: Nach über zwei Jahren intensiver Nutzung bei regelmäßigen Radtouren überzeugt die Julbo Rush Rush Sonnenbrille durch sehr gute Glasqualität und weitgehend schnelle Reaktion auf wechselnde Lichtverhältnisse. Im direkten Sonnenlicht reagiert die Reactiv-Performance gelegentlich etwas träge, was im Stadtverkehr (Cityverkehr) mit Autos auffällt. Für schönes Wetter ideal, nachts oder in Tunneln ungeeignet.
Die Passform ist ausgezeichnet und macht die Brille zum Favoriten gegenüber teureren Modellen ohne reaktive Gläser. Kritikpunkt ist der seitliche Schutz: kein vollständiger Abdichtungsschutz, gelegentliches Eindringen von seitlichem Licht. Schwerer wiegt ein logistisches Problem: bestellt wurde die photochromatische Reactiv-Variante, geliefert wurde jedoch Spectron 3 (nicht photochromatisch), was die Zuverlässigkeit des Vertriebspartners infrage stellt.
Hab sie retour geschickt weil sie meiner Geaichtsform(sehr schmal) nicht gut genug passte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Die Verdunkelungsfunktion der Brille ist top. In kürzester Zeit passt sie sich den Lichtverhältnissen an. Bei Sonne wirkt sie nahezu verspiegelt. Tip top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen