Joby Wavo PRO DS Camcorder Mikrofon

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Camcorder Mikrofon geeignet für: Livestreams - Vlogging Ausstattung: abnehmbarer Windschutz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,78 €
ab 29,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Joby JB01801-BWW, Joby Wavo PRO DS, Vlogging-Mikrofon Foto Köster Joby JB01801-BWW, Joby Wavo PRO DS, Vlogging-Mikrofon Auf Lager 29,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
• JOBY 114424, Joby Wavo PRO DS foto-erhardt JOBY 114424, Joby Wavo PRO DS Lieferzeit 1 Werktag 34,90 € + 12,99 € Versand Gesamt 47,89 € → zum Angebot
• Joby Wavo PRO DS Professionelles Richtmikrofon zur Kameramontage, Amazon Joby Wavo PRO DS Professionelles Richtmikrofon zur Kameramontage, Auf Lager 75,74 € Versand kostenfrei Gesamt 75,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Joby JB01801-BWW, Joby Wavo PRO DS, Vlogging-Mikrofon ✓ Bester Preis Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
JOBY 114424, Joby Wavo PRO DS foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 34,90 € + 12,99 € Versand Gesamt 47,89 € → zum Angebot
Joby JB01801-BWW, Joby Wavo PRO DS (JB01801-BWW) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 48,94 € Versand kostenfrei Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Joby Wavo PRO DS foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 49,00 € + 6,49 € Versand Gesamt 55,49 € → zum Angebot
Joby Wavo PRO DS Professionelles Richtmikrofon zur Kameramontage, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,74 € Versand kostenfrei Gesamt 75,74 € → zum Angebot
Joby Wavo PRO DS Professionelles Richtmikrofon zur Kameramontage, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,74 € Versand kostenfrei Gesamt 75,74 € → zum Angebot
Joby Wavo PRO DS, Vlogging-Mikrofon Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Joby JB01801-BWW, Joby Mikrofon Wavo PRO DS Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 90,30 € Versand kostenfrei Gesamt 90,30 € → zum Angebot
Joby JB01801-BWW, Joby JB01801-BWW microphone proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 92,78 € + 2,99 € Versand Gesamt 95,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:36 Uhr.

Joby Wavo PRO DS Test

5/5
★★★★★ Ein ausgezeichnetes Produkt.
RomanRoman Januar 2026

Ich habe die Mikrofone ausprobiert: Klang und Funktion überzeugen. Preis-Leistung sehr gut — günstiges Set: auf der Herstellerseite kosten sie rund 60 €, vergleichbare Sets großer Marken meist über 100 €, ich selbst zahlte nur 13 €. Einziger Wermutstropfen: Im Lieferumfang war nur eine Magnetbefestigung (Aufhängung + Magnet), obwohl zwei Mikrofone dabei sind.

Trotzdem bietet das Set viele Montageoptionen. Ideal für Preisbewusste, die gute Mikrofone und flexible Befestigungen suchen.

5/5
★★★★★ Funktioniert gut. Viel Technik derzeit zum Schnäppchenpreis
Käufer8600 Oktober 2025

Für rund 20 EUR ein echtes Schnäppchen: klare, gut verständliche Audioqualität und viele Befestigungsoptionen. Die zwei Mikrofone liefern jedoch kein echtes Stereo, sondern eine gemischte Mono-Aufnahme. Ideal für Kameras und Smartphones mit Klinken-Mikrofoneingang — bei Samsung auch mit USB-C-Klinkenadapter kompatibel, günstiges Mikrofon für klare Sprachaufnahmen.

5/5
★★★★★ Bombastischer Ton zu spitzem Preis
Bambi P Mai 2025

Ein hervorragendes Shotgun-Mikrofon mit unschlagbarem Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Audioqualität meiner Videos ist nun bombastisch klar: starke Richtwirkung nach vorn, effektiver Windschutz dank Windpuschel und kaum Windrauschen. Praktisch ist die automatische Ein-/Ausschaltung über die Kamera sowie die Möglichkeit, ein zweites Mikrofon parallel auf einer Tonspur zu betreiben. Einziger Minuspunkt: Die App ist zwar nützlich zur Erstkonfiguration, wird danach bei mir kaum noch genutzt. Ideal für Vlogger, Filmer und Content Creator, die sauberen, professionellen Sound suchen.

4/5
★★★★☆ Ich würde ja am liebsten 5 Sterne geben....aber
Thomas Z Dezember 2024

Prime-Day-Kauf: Gutes Lavaliermikrofon-Set mit zwei Ansteckmikrofonen – ideal für Interviews und Content-Ersteller. Starke Preis-Leistung im Vergleich zu teureren Lösungen wie Rode Wireless Go (4–5x teurer und nur ein Mikro). Umfangreiches Zubehör und clevere Befestigungsoptionen, besonders die magnetische „Halskette” zum Verstecken unter der Kleidung, ermöglicht schnelles An- und Ablegen. Nach etwas Pegel-Einstellung verschwindet Rauschen weitgehend und die Tonqualität überzeugt fürs Geld.

Kritik: Der Empfänger hat im Blitzschuh-Adapter keine Schraube und sitzt nicht überall fest (bei meiner LED-Lampe/rig musste ich mit Panzertape nachhelfen). In der Kamera-Blitzschuhhalterung (Sony ZV1) hält er jedoch gut. Empfehlenswert für Budget-Producer.

1/5
★☆☆☆☆ 2 mal defektes Gerät geliefert sound nicht gut
Scandoktor November 2024

Mikrofon enttäuscht: Ich habe das Gerät zweimal bestellt und beide Male offensichtlich geöffnete Rückläufer erhalten. Beim ersten funktionierte Bluetooth nicht und es gab starkes Rauschen, sodass die Audioqualität schlechter war als beim Kameramikrofon. Das zweite Exemplar ließ sich nicht laden; die Aufnahmen waren zwar etwas besser, aber in 1–2 m Entfernung nicht besser als die Kamera.

Nach dem ersten Test war der Akku leer und nicht wieder aufladbar. Cooles YouTube-Design, aber in der Praxis ein Fehlkauf.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Akustik
76 dBA
20 - 20.000 Hz
100 Hz
470 Ohm
Superniere
115 dB
Elektret Kondensator
100 dB
Allgemeine Daten
TRS Kabel, USB-Adapter
Camcorder Mikrofon
Joby Wavo
Livestreams, Vlogging
Ausstattung
abnehmbarer Windschutz
Low-Cut-Schalter
Eigenschaften
Aluminium, Kunststoff
Energiemerkmale
60 h
Lithium-Ionen Akku
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke, USB
Maße & Gewicht
137 x 29 x 110 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram