Sennheiser MKE 400 (2021) Mikrofon Camcorder Mikrofon

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Camcorder Mikrofon geeignet für: Vlogging Ausstattung: abnehmbarer Windschutz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
137,99 €
Ø 145 €
137,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
137,99 €
Ø 145 €
137,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,90 €
ab 137,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MKE 400 Richtmikrofon allmedia-shop MKE 400 Richtmikrofon sofort abholbereit oder lieferbar in 1-3 Tagen 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
• Sennheiser MKE 400 Kamera-Richtrohrmikrofon | mit 3,5 mm-TRS- und... Amazon Sennheiser MKE 400 Kamera-Richtrohrmikrofon | mit 3,5 mm-TRS- und... Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monaten 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Sennheiser 508898, Sennheiser MKE 400 Kamera-Express Sennheiser 508898, Sennheiser MKE 400 Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Sennheiser Mikrofon Sennheiser MKE 400 Otto Sennheiser Mikrofon Sennheiser MKE 400 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
Varianten: Sennheiser MKE 400 (2021)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
137.99 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
MKE 400 Richtmikrofon ✓ Bester Preis allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Sennheiser MKE 400 Kamera-Richtrohrmikrofon | mit 3,5 mm-TRS- und TRRS-Anschlüssen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Sennheiser MKE 400 Kamera-Richtrohrmikrofon | mit 3,5 mm-TRS- und TRRS-Anschlüssen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Sennheiser 508898, Sennheiser MKE 400 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Sennheiser 508898, Sennheiser MKE 400 Richtmikrofon Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 153,51 € Versand kostenfrei Gesamt 153,51 € → zum Angebot
Sennheiser 508898, Sennheiser MKE 400 (2021) Video Mini-Richtrohrmikrofon calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Sennheiser 111122, Sennheiser Mikrofon MKE 400 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Sennheiser 111122, Sennheiser MKE 400 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Sennheiser MKE 400 Richtmikrofon foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
SENNHEISER 508898, Kamera-Mikrofon Sennheiser mke 400 Übertragungsart Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Sennheiser 508898, Sennheiser MKE400 Mikrofon IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
SENNHEISER 508898, SENNHEISER MKE 400 II Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 169,00 € + -3,38 € Versand Gesamt 165,62 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sennheiser MKE 400 (2021) Mikrofon Test

5/5
★★★★★ Kleiner Riese mit fantastischem Klang! Pflichtkauf für Content Creator!
Tom K Oktober 2025

Sennheiser MKE 200 Mikrofon: kompaktes Richtmikrofon für DSLM/Kompaktkamera, das mit überraschend klarer, detailreicher Tonqualität überzeugt. Stimmen werden präsent und sauber wiedergegeben, während die Richtcharakteristik störende Umgebungsgeräusche minimiert. Der integrierte Windschutz und die Stoßdämpfer-Technik sparen Zeit in der Nachbearbeitung, drinnen wie draußen. Das leichte, platzsparende Design sitzt unauffällig im Blitzschuh und macht das Setup reisetauglich.

Mitgelieferte TRS- und TRRS-Kabel sorgen für breite Kompatibilität zu Kameras und Mobilgeräten. Verarbeitung und Langlebigkeit sind typisch hochwertig. Fazit: Wer ein zuverlässiges, leistungsstarkes Mikrofon für Vlogging, Interviews oder Video-Produktion sucht, erhält mit dem Sennheiser MKE 200 einen deutlichen Sound-Boost gegenüber internen Kameramikrofonen.

5/5
★★★★★ Kristallklarer Sound, auch in lauter Umgebung
Maurice G Juni 2025

Sennheiser MKE 600: Kompaktes, robustes Richtrohrmikrofon mit exzellenter Richtcharakteristik, das Vordergrundsignale präzise einfängt und Seiten‑ sowie Hintergrundlärm effektiv ausblendet. In Tests draußen bei Wind und drinnen mit Hall lieferte es klares, detailreiches Audio. Flexibel einsetzbar auf Kamera oder Boom‑Arm, betrieben per Phantomspeisung (48V) oder AA‑Batterie. Praktischer Low‑Cut‑Filter reduziert tieffrequentes Rumpeln und Windgeräusche, was Postproduktion spart.

Ideal für Interviews, Dialoge, Podcasts und Video‑Produktionen: zuverlässig, rauscharm und professionell. Fazit: Das Sennheiser MKE 600 bietet hochwertige Audioqualität und Vielseitigkeit für Filmer und Content‑Creator, die kristallklaren Ton wollen.

4/5
★★★★☆ Sehr gut mit kleinen Einschränkungen
Ulrich S Oktober 2022

Kompaktes, gerichtetes Mikrofon mit kristallklarem Klang – ideal als externes Mikrofon für Videografen. Die kurze Bauform erlaubt störungsfreien Blick durch den Sucher und macht das Mikro leicht transportierbar. Positive Punkte: Stromversorgung direkt über die Kamera, sehr gute Richtcharakteristik und bessere Tonqualität als das eingebaute Mikrofon.

Negativ: etwas wenig Tiefe/Bass, gedämpfte Geräusche hinter der Kamera (erwartbar) und ein zu kleines Rändelrad am Blitzschuh, was die Arretierung erschwert. Hinweis: Bei einigen Kameras (z. B.

Olympus OM-D EM-1 Mark II / EM-1X) muss das externe Mikro im Menü aktiviert werden. Fazit: empfehlenswert, preiswert, gut verarbeitet — Mikrofon kaufen.

Akustik
Superniere
132 dB
Vorpolarisierter Kondensator
Allgemeine Daten
Kabel, Mikrofontasche, Windschutz
Camcorder Mikrofon
Sennheiser MKE
Vlogging
Ausstattung
abnehmbarer Windschutz
Low-Cut-Schalter
Energiemerkmale
100 h
AAA Batterie
ja
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
Maße & Gewicht
126 x 67 x 37 mm
93,5 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram