Jack Wolfskin Refugio Texapore Mid Women (4050871) brown/apricot Wanderschuhe

★★★★ (124 Bewertungen) Rezension schreiben
• Texapore-Membran hält Regen und Nässe ab bei gleichzeitiger Atmungsaktivität
• Leder-Obermaterial bietet Abriebfestigkeit auf steinigen Pfaden und Wurzelpassagen
• EVA-Zwischensohle dämpft Stöße bei längeren Touren und schont die Gelenke
• Profilierte Gummisohle greift auf wechselnden Untergründen zuverlässig
• Zehenschutzkappe schützt vor Stößen gegen Steine und Hindernisse
• Knöchelhoher Schaft stabilisiert auf unebenem Gelände ohne Bewegung einzuschränken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,99 €
Ø 99 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,85 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,99 €
Ø 99 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,85 €
ab 98,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin Refugio Tex Mid Wanderstiefel Braun - Braun - 42 Kaufland Jack Wolfskin Refugio Tex Mid Wanderstiefel Braun - Braun - 42 3-4 Werktage 98,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 102,94 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin REFUGIO TEXAPORE MID W Wanderschuh wasserdicht, Trekkingschuh Otto Jack Wolfskin REFUGIO TEXAPORE MID W Wanderschuh wasserdicht, Trekkingschuh lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 112,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Wanderschuh "REFUGIO TEXAPORE MID W" wasserdicht, Trekkingschuh BAUR Jack Wolfskin Wanderschuh "REFUGIO TEXAPORE MID W" wasserdicht, Trekkingschuh 2-3 Werktage 112,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,94 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Refugio Texapore Mid W brown / apricot (5238) 8 Ski-Outdoor Jack Wolfskin Refugio Texapore Mid W brown / apricot (5238) 8 Lieferzeit 7-9 Werktage 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Refugio Texapore Mid Women (4050871)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.99 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
42
Jack Wolfskin Refugio Tex Mid Wanderstiefel Braun - Braun - 42 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 98,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 102,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin REFUGIO TEXAPORE MID W Wanderschuh wasserdicht, Trekkingschuh Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 112,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
Wanderschuh JACK WOLFSKIN "REFUGIO TEXAPORE MID W", Damen, Gr. 42, orange (braun, Größe: 42 BAUR Angebotsinfo 112,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Wanderschuh "REFUGIO TEXAPORE MID W" wasserdicht, Trekkingschuh BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 112,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Refugio Texapore Mid W brown / apricot (5238) 8 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:52 Uhr.

Testbericht Jack Wolfskin Refugio Texapore Mid Women (4050871) brown/apricot

Jack Wolfskin Refugio Texapore Mid mit wasserdichter Membran

Die Kombination aus Leder-Obermaterial und Texapore-Membran hält Nässe zuverlässig ab und bewahrt gleichzeitig die Atmungsaktivität bei wechselhaften Wetterbedingungen. Diese Wanderschuhe schützen auf feuchten Waldwegen ebenso wie bei überraschenden Regenschauern, während das Textil-Innenfutter für angenehmes Fußklima sorgt. Der knöchelhohe Schaft stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenem Untergrund und bietet dennoch genügend Bewegungsfreiheit für entspannte Tagestouren. Die integrierte Zehenschutzkappe bewahrt vor Stößen gegen Wurzeln und Steine, die auf naturnahen Pfaden unvermeidlich sind. Als Mittelklasse-Modell verbindet dieser Schuh robuste Materialien mit komfortabler Dämpfung für Wanderinnen, die regelmäßig auf gemischten Untergründen unterwegs sind.

Laufsohle aus Gummi mit profilierten Stollen

Das profilierte Gummiprofil greift auf unterschiedlichen Oberflächen und gibt Halt auf Schotterwegen, lehmigen Passagen und trockenen Pfaden. Die Gummimischung verbindet Abriebfestigkeit mit flexibler Anpassung an den Untergrund, was gerade bei längeren Touren mit wechselnden Wegverhältnissen relevant wird. Eingebettet ist eine EVA-Zwischensohle, die Stöße bei jedem Schritt abfedert und die Belastung auf Gelenke reduziert. Diese Dämpfungstechnologie macht sich besonders bei Abstiegen bemerkbar, wenn das Körpergewicht verstärkt auf den Vorfuß drückt. Die Kombination aus dämpfender Zwischensohle und griffiger Außensohle deckt Tageswanderungen mit leichtem Rucksack ab, während für schweres Gepäck stabilere Konstruktionen vorteilhafter wären.

Jack Wolfskin Refugio Texapore Mid Women (4050871) brown/apricot Test

5/5
★★★★★ Ausgezeichnete Wanderschuhe
marijan Dezember 2023

Diese Stiefel sind nicht nur schön anzusehen, sondern bieten auch eine hervorragende Dämpfung. Ich konnte problemlos lange Wanderungen machen, ohne Beschwerden zu haben. Trotzdem bin ich mir nicht sicher, ob sie komplett wasserdicht sind.

Bei leichtem Regen jedoch blieben meine Füße trocken. Normalerweise trage ich Größe 36, aber für dieses Modell habe ich 37 benötigt.

5/5
★★★★★ Great hiking boots for hilly terrain and intermediate hikes
Caro Oktober 2023

Diese Stiefel sind bequem und vielseitig. Sie sind nicht zu warm für Sommerwanderungen, halten aber auch an kälteren Herbsttagen die Füße isoliert. Die Sohle ist weicher als vergleichbare Vibram-Sohlen anderer Modelle und eignet sich gut für entspanntere Wanderungen.

Ich habe sie intensiv für die Arbeit genutzt und muss sagen, dass sie in den letzten Monaten komplett wasserdicht waren und genau wie angegeben funktionieren. Ich musste sie eine halbe Größe größer kaufen, da ich breite Füße habe. Andere könnten jedoch eine ganze Größe größer wählen.

Ich habe zunächst ein Paar mit einem Fabrikfehler erhalten, aber Amazon war sehr hilfreich und hat sie sofort ersetzt, daher 5 Sterne. Beachten Sie jedoch, Ihre Stiefel sorgfältig zu überprüfen.

5/5
★★★★★ Toll
Fanni Q August 2023

Die Schuhe sind etwas eigenartig, aber gut verarbeitet. Ich habe sie eine halbe Nummer größer bestellt und sie passen bequem. Ob sie wasserdicht sind, muss noch getestet werden. Ein Muss für Wanderungen!.

5/5
★★★★★ Ein Wandergefühl wie auf Wolken
Susanne April 2023

Täglich begleiten mich meine Huskys auf stundenlangen Wanderungen durch die Natur. Die Schuhe bieten optimalen Komfort und festen Halt, ohne dass die Füße schwitzen. Ein echter Hit für aktive Tage! Optisch sind sie zudem ein absoluter Hingucker. Absolut empfehlenswert für Outdoor-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Nicht schlecht...
Bogdan T April 2023

Die Schuhe haben sich bisher gut angefühlt, obwohl ich sie noch nicht lange getragen habe. Der Komfort ist vielversprechend und ich freue mich darauf, sie weiterhin zu tragen und zu testen. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Liebe sie
Ann April 2023

Der erste Artikel, den ich erhalten habe, hatte eine abgefallene Lasche. Nach Anfrage bekam ich schnell Ersatz in einem neueren Modell zugeschickt. Bisher hält es gut. Toller Kundenservice und unkomplizierte Abwicklung. Absolute Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 124

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Jack Wolfskin Texapore
braun
Damen
Ausstattung
EVA, Gummi
Schnürung
Zehenschutzkappe
Gore-Tex, Texapore
Eigenschaften
Textil
Leder
atmungsaktiv, dämpfend, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
TEXAPORE
rund
Wandern
sportlich
Gummi
wasserdicht, atmungsaktiv
profiliert
nein
EVA
Maße & Gewicht
Mid-Top
43
Fällt klein aus, bitte eine Größe größer bestellen.
EU-Größen
niedrig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram