Jack Wolfskin Dakar Parka W (1112502) night blue 1033 Hardshellmantel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hardshellmantel Eigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht - winddicht Funktionsmaterial: Texapore Ecosphere
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
146,90 €
Ø 147 €
146,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
146,90 €
Ø 147 €
146,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
ab 146,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin Damen Dakar Parka W Mantel, Night Blue, 32 Amazon Jack Wolfskin Damen Dakar Parka W Mantel, Night Blue, 32 Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 146,90 € Versand kostenfrei Gesamt 146,90 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Outdoorjacke DAKAR PARKA W Otto Jack Wolfskin Outdoorjacke DAKAR PARKA W lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 189,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 194,94 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Outdoorjacke "DAKAR PARKA W" mit Kapuze Damen BAUR Jack Wolfskin Outdoorjacke "DAKAR PARKA W" mit Kapuze Damen 2-3 Werktage 189,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,94 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Dakar Parka W (1112502)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
146.9 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
Jack Wolfskin Damen Dakar Parka W Mantel, Night Blue, 32 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 146,90 € Versand kostenfrei Gesamt 146,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Outdoorjacke DAKAR PARKA W Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 189,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 194,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Outdoorjacke "DAKAR PARKA W" mit Kapuze Damen Größe: S BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2-3 Werktage 189,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:18 Uhr.

Jack Wolfskin Dakar Parka W (1112502) night blue 1033 Test

5/5
★★★★★ Leichter, schöner Regenmantel,
I. F Juni 2024

Ich habe den Mantel eine Nummer größer bestellt – zum Glück im Angebot. Die etwas größere Passform sitzt super: sehr leicht, figurbetont und ideal als Reisebegleiter. Die Ärmel sind etwas lang, lassen sich aber problemlos umkrempeln, da der Stoff recht dünn ist. Unterziehen kann man problemlos eine Fleecejacke.

Einen kurzen Regenschauer hat er souverän überstanden. Durch sein geringes Gewicht passt er bequem in den Koffer und begleitet mich in den Urlaub. Fast zum halben Preis ergattert: tolles Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung für einen leichten, packbaren Mantel.

5/5
★★★★★ Die Farbe ist vllt. nicht jedermanns Fall, aber ansonsten in Ordnung :)
Jlaena Februar 2023

Qualitativ verarbeiteter, angenehm warmer Mantel – perfekt für die Saison. Ich habe ihn dennoch zurückgesendet, da die Passform bei meiner Sandform-Figur nicht passt und ich unfreiwillig wie ein kleines Michelin-Männchen wirke. An Schnitt und Verarbeitung habe ich nichts zu beanstanden.

4/5
★★★★☆ Jack Wolfskin Regenjacke Dakar night blue Gr. L
Petra. W April 2024

Bekannte J. Wolfskin-Qualität: Farbe und Verarbeitung überzeugen. Normalerweise trage ich Größe M / 38–40 und wollte noch einen Pullover darunter anziehen, doch der Parka ist im Oberkörperbereich zu sackig. Von hinten wirkt er durch die Tunnelzug-Schnürung sportlich, von vorn gefällt mir die Passform nicht.

Ärmel sind deutlich zu lang und sehen umgeschlagen unvorteilhaft aus. Die Innentaschen unten lassen sich nicht richtig mit Knopf oder Klett sichern. Daher sende ich die Jacke zurück und bestelle stattdessen Größe M.

3/5
★★★☆☆ Gute Qualität
Amazon_Kundin Mai 2023

Die Jacke ist gut verarbeitet und macht einen robusten, hochwertigen Eindruck. Allerdings lässt die Passform zu wünschen übrig: zu breit an den Schultern, zu weit an den Hüften und insgesamt etwas kastenförmig. Im Vergleich passt mir das Regenjacken‑Modell „Paradise“ an den Schultern deutlich besser und wirkt vorteilhafter.

Offenbar gibt es zwei Varianten dieses Modells: eine leichtere Ausführung, die sich eher für den Sommer eignet, und eine Version mit dem gleichen Stoff wie das Model Paradise. Das ist auf den Produktfotos kaum zu erkennen, da Vergrößerungen fehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Damen
Hardshellmantel
blau
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Texapore Ecosphere
20.000 mm
EOCA, Fair Wear Foundation
faire Produkte, ressourcenschonend, schadstoffarm
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram