Jack Wolfskin Dakar Parka W (1112502) bay leaf Hardshellmantel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hardshellmantel Eigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht - winddicht Funktionsmaterial: Texapore Ecosphere
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
151,82 €
Ø 181 €
151,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
151,82 €
Ø 181 €
151,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
ab 151,82 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin Damen Dakar Parka W Mantel, Bay Leaf, Small Amazon Jack Wolfskin Damen Dakar Parka W Mantel, Bay Leaf, Small Auf Lager 151,82 € Versand kostenfrei Gesamt 151,82 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Outdoorjacke DAKAR PARKA W Otto Jack Wolfskin Outdoorjacke DAKAR PARKA W lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 189,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 194,94 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Outdoorjacke "DAKAR PARKA W" mit Kapuze Damen BAUR Jack Wolfskin Outdoorjacke "DAKAR PARKA W" mit Kapuze Damen 2-3 Werktage 189,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,94 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Dakar Parka W (1112502)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
151.82 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
L
Jack Wolfskin Damen Dakar Parka W Mantel, Bay Leaf, Small ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 151,82 € Versand kostenfrei Gesamt 151,82 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Outdoorjacke DAKAR PARKA W Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 189,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 194,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Outdoorjacke "DAKAR PARKA W" mit Kapuze Damen Größe: L BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2-3 Werktage 189,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:50 Uhr.

Jack Wolfskin Dakar Parka W (1112502) bay leaf Test

5/5
★★★★★ Leichter, schöner Regenmantel,
I. F Juni 2024

Ich habe den Mantel eine Nummer größer bestellt und konnte ihn zum Glück reduzierte Preis ergattern. Die etwas größere Passform sieht fantastisch aus, und das leichte Material sorgt für ausgezeichneten Tragekomfort. Zwar sind die Ärmel etwas lang, doch lassen sie sich problemlos hochkrempeln, da der Stoff dünn ist. Selbst eine Fleecejacke passt darunter.

Der Mantel hat bereits einen kurzen Regenschauer spielend überstanden. Aufgrund seines geringen Gewichts eignet er sich bestens für Reisen und findet leicht im Koffer Platz. Ich habe ihn fast zum halben Preis ergattert und kann ihn daher wärmstens empfehlen. Ein absolutes Must-Have für jeden Urlaub!.

5/5
★★★★★ Die Farbe ist vllt. nicht jedermanns Fall, aber ansonsten in Ordnung :)
Jlaena Februar 2023

Der Mantel ist hochwertig verarbeitet und bietet angenehme Wärme für die Jahreszeit. Leider musste ich ihn zurückgeben, da er nicht zu meiner "Sandform"-Figur passte und ich darin wie ein kleines, dickes Michelin-Männchen wirkte. An der Verarbeitung und Qualität gibt es jedoch absolut nichts auszusetzen.

4/5
★★★★☆ Jack Wolfskin Regenjacke Dakar night blue Gr. L
Petra. W April 2024

Die Qualität von J. Wolfskin ist wie immer hervorragend. Ich trage normalerweise Größe M (38/40) und wollte einen Pullover darunter anziehen, jedoch ist der Parka am Oberkörper zu sackig geschnitten. Von hinten mit der Tunnerschnürung gefällt er mir gut, aber die Passform von vorne sagt mir nicht zu.

Außerdem sind die Ärmel viel zu lang und sehen umgeschlagen unschön aus. Die Farbe und Verarbeitung sind top. Die Taschenlösung an der Unterseite ist unpraktisch, da sie sich nicht sicher mit einem Knopf oder Klett schließen lässt. Deshalb werde ich die Jacke zurückschicken und stattdessen Größe M bestellen.

3/5
★★★☆☆ Gute Qualität
Amazon_Kundin Mai 2023

Die Jacke überzeugt durch ihre sorgfältige Verarbeitung und ansprechende Qualität. Allerdings ist die Passform nicht optimal; sie ist an den Schultern zu weit und an den Hüften zu locker, was ihr eine etwas kastenförmige Silhouette verleiht. Im Vergleich habe ich die Regenjacke Model Paradise ausprobiert, die an den Schultern perfekt sitzt und außerdem vorteilhaft aussieht. Bei diesem Modell gibt es offenbar zwei Variationen: eine mit dünnerem Material, die sich besser für den Sommer eignet, und eine andere, die den gleichen Stoff wie das Model Paradise hat. Leider sind die Unterschiede in den Fotos nicht deutlich sichtbar, da diese sich nicht ausreichend vergrößern lassen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Damen
Hardshellmantel
grün
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Texapore Ecosphere
20.000 mm
EOCA, Fair Wear Foundation
faire Produkte, ressourcenschonend, schadstoffarm
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram