Jabra Speak2 75 MS + BT USB-A Test Konferenz-Freisprecheinrichtung
- Das Gerät verfügt über vier Mikrofone mit einem Frequenzgang von 150 - 14000 Hz.
- Die Audiofunktionen umfassen Echounterdrückung, Geräuschunterdrückung und Voll Duplex.
- Mit einer Gesprächszeit von bis zu 32 Stunden ist es ideal für lange Meetings.
- Die Bluetooth-Version 5.2 sorgt für eine stabile und schnelle Verbindung.
- Das Gehäuse ist spritzwassergeschützt und wasserdicht gemäß IP64.
- Die Reichweite beträgt bis zu 30 Meter, was Ihnen Flexibilität bei der Platzierung bietet.
-
Günstigster Preis
Jabra 2775-319, Jabra Speak2 75 MS - Freisprechtelefon - Bluetooth (2775-319)
Sofort lieferbar, 1-3 Werktage
226,47 €
+ 7,95 € Versand
Gesamt 234,42 €
→ zum Angebot
-
Jabra 2775-319, Jabra Speak2 75 MS Freisprechlösung
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
227,03 €
+ 4,85 € Versand
Gesamt 231,88 €
→ zum Angebot
-
Jabra Speak2 75 schnurlose Freisprechlösung mit USB-A Bluetooth-Adapter, 4... Auf Lager 236,98 € Versand kostenfrei Gesamt 236,98 € → zum Angebot
-
Jabra Speak2 75 Freisprechclip lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 250,20 € + 4,95 € Versand Gesamt 255,15 € → zum Angebot
Jabra Speak2 75 MS + BT USB-A Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Konferenz-Freisprecheinrichtung überzeugte im Einsatz durch ihre Mobilität und einfache Bedienung sowie durch ihre exzellente Audioqualität. Besonders bemerkenswert sind die klare, saubere Klangwiedergabe und die beeindruckende Akkulaufzeit von bis zu 32 Stunden, die flexible Nutzung ermöglichen. Die hochwertige Verarbeitung trägt ebenfalls zur Gesamtqualität bei.
Ein kleiner Nachteil bleibt das fehlende Netzteil im Lieferumfang. Trotz dieser Einschränkung bietet die Freisprecheinrichtung eine empfehlenswerte Lösung für Audio-Konferenzen.“
Jabra Speak2 75 MS + BT USB-A: Ihr Partner für professionelle Konferenzen
Das Jabra Speak2 75 MS + BT USB-A ist die ideale Lösung für alle, die eine hochwertige und zuverlässige Konferenz-Freisprecheinrichtung suchen. Mit seiner Kompatibilität zu Microsoft Teams und einer Vielzahl an fortschrittlichen Audiofunktionen bietet dieses Gerät alles, was Sie für erfolgreiche Meetings benötigen.
Hervorragende Audioqualität für klare Kommunikation
Dank der vier integrierten Mikrofone und einem Frequenzgang von 150 - 14000 Hz sorgt das Konferenzsystem für eine kristallklare Sprachübertragung. Die Echounterdrückung und Geräuschunterdrückung garantieren, dass Ihre Gespräche ohne störende Hintergrundgeräusche ablaufen.
✓ Bester Preis
Die Sprachqualität dieser Spinnen-Konferenzlösung übertrifft bei weitem alles, was ich bisher erlebt habe. Selbst in einem Raum mit vielen Teilnehmern ist die Wiedergabe kristallklar und deutlich verständlich. Im Gegensatz zu anderen Herstellern haben entfernt sitzende Sprecher keine Probleme mit Lautstärke oder Unterbrechungen. Der einzige Kritikpunkt sind die Touch-Steuerungssymbole, die schwer erkennbar sind.
Hier könnten die "alten" Jabras verbessert werden. Insgesamt sorgt diese Spinne jedoch für eine entspanntere Telekommunikation und ist die beste Wahl für klare und qualitativ hochwertige Konferenzgespräche in großen Räumen.
Dieses Freisprechgerät ist eine kostengünstige Alternative zu den teureren Optionen, die von Telefonherstellern oder Konferenzsystemen angeboten werden. Die neue Mikrofon-Lautstärken-Anpassung macht es ideal für mittelgroße Besprechungsräume mit etwa 10 Personen. Im Vergleich zu anderen Systemen wie Cisco oder Logitech, wird dieses Konferenzsystem besonders für einen Medienraum mit einem Besprechungs-Stehtisch empfohlen.
Die Verwendung des mitgelieferten USB-Dongels statt Bluetooth verbessert die Funktionen deutlich, da diese erst nach der Erkennung durch die Jabra-Software richtig genutzt werden können. Ideal für mobile Einsätze!.
Der Freisprecher ist eine praktische Lösung für alle, die in Büros ohne Festnetztelefon arbeiten oder mit schlechtem Handyempfang zu kämpfen haben. Er ermöglicht entspanntes Telefonieren und kann auch unterwegs als praktischer Begleiter genutzt werden, sei es zum Telefonieren oder Musik hören. Eine kostengünstige und effektive Alternative, die sowohl im Büro als auch auf Reisen vielseitig einsetzbar ist.
Der Speak2 75 ist ein hochwertiges Gerät für das Home Office, das mit modernster Technologie überzeugt. Dank seiner tollen Verarbeitung sieht er auch noch super auf dem Schreibtisch aus. Die große Variante eignet sich perfekt für Räume mit hohen Decken und ermöglicht ein Echo-freies Arbeiten ohne Headset. Die Echo Unterdrückung funktioniert einwandfrei und störende Hintergrundgeräusche werden effektiv herausgefiltert.
Selbst neben einer lauten mechanischen Tastatur bleibt die Tonqualität klar und deutlich. Ein kleiner Minuspunkt ist die maximale Lautstärke, die etwas höher sein könnte, jedoch könnte dieses Problem durch ein zukünftiges Software Update behoben werden. Insgesamt ein großartiger Speaker für das Home Office!.
Das Jabra-Gerät überzeugt mit einem hochwertigen Design und einem schönen Zubehör, wie einem Filztäschchen und bunten LED-Lichtern. Dennoch kann es klanglich nicht mit älteren Modellen wie dem Phonum mithalten. Sowohl Stimmen als auch Musik werden flach und eindimensional wiedergegeben. Selbst ein günstigeres Jabra-Modell für 85 Euro klingt nicht schlechter. Daher erscheint der hohe Preis von fast 250 Euro nicht gerechtfertigt und das Produkt wird zurückgeschickt.
Nach 5 Monaten würde ich gerne das Produkt zurückgeben, aber es ist nicht möglich. Trotz der 4 Mikrofone ist die Aufnahme bei leisen Sprechern sehr leise und am anderen Ende kaum zu verstehen, obwohl der grüne Indikator leuchtet. Die beworbene Lautstärkeangleichung funktioniert anscheinend nicht. Es wird keine Neoprentasche mehr geliefert, stattdessen gibt es einen Filzverhau, der meiner Meinung nach nicht praktisch ist.
Der Link380 passt nicht mehr in das Gerät, sondern muss in der Filztasche aufbewahrt werden, was leicht zu Verlusten führen kann. Das Pairing von 2 Geräten mit dem 750er funktioniert nicht, was es für größere Räume ungeeignet macht.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.