iiyama ProLite X4373UHSU-B1 4K Ultra HD Monitor

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3.840 x 2.160 Pixel auf 42,5 Zoll schaffen Platz für mehrere Fenster nebeneinander
• Flimmerfrei und Low Blue Light reduzieren Augenbelastung bei langen Arbeitstagen
• 4.000:1 Kontrast durch VA-Panel liefert tiefe Schwarzwerte und kräftige Farben
• USB-Hub mit vier Anschlüssen erweitert Konnektivität direkt am Monitor
• 2 x 7 Watt Lautsprecher integriert für Videokonferenzen ohne externe Boxen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
505,95 €
Ø 506 €
505,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 680,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
505,95 €
Ø 506 €
505,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 680,00 €
ab 505,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 505,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iiyama X4373UHSU-B1, iiyama ProLite X4373UHSU-B1 Computerbildschirm 108 cm... JB-Computer iiyama X4373UHSU-B1, iiyama ProLite X4373UHSU-B1 Computerbildschirm 108 cm... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-3 Werktage 505,95 € Versand kostenfrei Gesamt 505,95 € → zum Angebot
• iiyama X4373UHSU-B1, iiyama ProLite X4373UHSU-B1, 108 cm (42.5"), 3840 x 2160... Kaufland iiyama X4373UHSU-B1, iiyama ProLite X4373UHSU-B1, 108 cm (42.5"), 3840 x 2160... 1-2 Werktage 557,90 € Versand kostenfrei Gesamt 557,90 € → zum Angebot
• IIYAMA X4373UHSU-B1, Iiyama ProLite X4373UHSU-B1 - LED-Monitor mit TV-Tuner -... 0815 Onlinehandel IIYAMA X4373UHSU-B1, Iiyama ProLite X4373UHSU-B1 - LED-Monitor mit TV-Tuner -... Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 638,87 € + -3,19 € Versand Gesamt 635,68 € → zum Angebot
• iiyama Prolite X4373UHSU-B1 42,5cm 42,5" VA LED-Monitor 4K UHD 2xHDMI DP mDP... Amazon Marketplace iiyama Prolite X4373UHSU-B1 42,5cm 42,5" VA LED-Monitor 4K UHD 2xHDMI DP mDP... Gewöhnlich versandfertig in 7 bis 8 Tagen 680,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 684,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
505.95 €
Ø 1 Mon.
506 €
Tiefstpreis
506 €
Preisalarm aktivieren
iiyama X4373UHSU-B1, iiyama ProLite X4373UHSU-B1 Computerbildschirm 108 cm (42.5") ✓ Bester Preis JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 505,95 € Versand kostenfrei Gesamt 505,95 € → zum Angebot
iiyama X4373UHSU-B1, iiyama ProLite X4373UHSU-B1, 108 cm (42.5"), 3840 x 2160 Pixel, Kaufland JB-Vertrieb Angebotsinfo 1-2 Werktage 557,90 € Versand kostenfrei Gesamt 557,90 € → zum Angebot
IIYAMA X4373UHSU-B1, Iiyama ProLite X4373UHSU-B1 - LED-Monitor mit TV-Tuner - 109.2 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 638,87 € + -3,19 € Versand Gesamt 635,68 € → zum Angebot
iiyama Prolite X4373UHSU-B1 42,5cm 42,5" VA LED-Monitor 4K UHD 2xHDMI DP mDP 4xUSB Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 7 bis 8... 680,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 684,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:09 Uhr.

Testbericht iiyama ProLite X4373UHSU-B1

iiyama ProLite X4373UHSU-B1 – Flimmerfreie UHD-Darstellung für ermüdungsfreies Arbeiten

Die flimmerfreie Hintergrundbeleuchtung und der Low Blue Light Filter machen diesen 4K-Monitor zur idealen Wahl für lange Arbeitssitzungen. Das 42,5 Zoll VA-Panel mit 3.840 x 2.160 Pixeln liefert gestochen scharfe Details auf einer aktiven Bildfläche von 94,1 mal 52,9 Zentimetern. Mit 1,07 Milliarden darstellbaren Farben und 10 Bit Farbtiefe entstehen fließende Farbverläufe ohne sichtbare Abstufungen. Die Augenschutz-Technologien reduzieren die Belastung bei mehrstündiger Bildschirmarbeit spürbar.

Kontrastreiche Bilddarstellung durch VA-Technologie

Das VA-Panel erreicht ein Kontrastverhältnis von 4.000:1 und sorgt damit für tiefe Schwarzwerte sowie kräftige Farben. Die Helligkeit von 400 cd/m² stellt auch in hellen Büroumgebungen eine klare Lesbarkeit sicher. Der Farbraum deckt 85 Prozent des NTSC-Standards ab und bietet damit ausreichende Farbgenauigkeit für Office-Anwendungen und Multimedia-Nutzung. Mit 178 Grad horizontalem und vertikalem Blickwinkel bleibt die Bildqualität auch bei seitlicher Betrachtung konstant. Die Reaktionszeit von 3 Millisekunden verhindert störende Schlierenbildung bei bewegten Inhalten.

iiyama ProLite X4373UHSU-B1 Test

1/5
★☆☆☆☆ Könnte evtl. als Fernseher durchgehen, aber als Monitor am Schreibtisch unbrauchbar
QuFuQuFu September 2023

Die Bewertung von "InetShopper86" trifft zu: starker Dithering-/Banding-Effekt am Monitor macht Farben am Arbeitsplatz (ca. 80 cm) deutlich gerastert. Orange erscheint wie durch ein Schachbrett-Sieb, Blau bildet ein sichtbares „Strickmuster“, das erst ab ~1,5 m verschwindet und auch bei bewegten Bildern auffällt.

Problematisch für Programmieren (Syntax-Highlighting wirkt zerfranst) und Alltagsnutzung. Selbst ein alter 32" WQHD-Billigmonitor liefert bessere Farbwiedergabe. Für Käufer, die präzise Farbübergänge erwarten, ist das ein KO-Kriterium; unverständlich, wie das Gerät die Qualitätsprüfung passieren konnte.

Ergebnis: Rücksendung des Monitors notwendig. Keywords: Monitor, Dithering, Banding, Farbdithering, Farbübergänge, Arbeitsplatz, Programmieren, Rücksendung.

5/5
★★★★★ Super duper!
Drum-Smoker Januar 2026

Wahnsinns toller Monitor. Bin sehr zufrieden. Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ jederzeit wieder
Peedl Oktober 2025

Toller Monitor. bin sehr begeistert. Er war sehr gut verpackt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Allgemein
Hermann L Januar 2023

Sehr saubere Bildqualität, Seitenverhältnis für Darstellung von Bauplänen optimal. Schnelle Lieferung, Preis-/Leistungsverhältnis hervorragend. Sehr gute Kommunikation von Bestellung bis Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor
Iiyama ProLite
Display
3.840 x 2.160 Pixel
60 Hz
VA-Panel
16:9
941,18 x 529,42 mm
1,07 Milliarden
Bild-neben-Bild (PbP)
400 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 85%
10 Bit
30 - 135 kHz
4.000:1
80.000.000:1
0,245 mm
3 ms
42,5 Zoll
108 cm
Ausstattung
Fernbedienung, HDR10, Kensington Lock, Kopfhörerhalter, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, Wandmontage, flimmerfrei
Eigenschaften
2 x 7 Watt
-2 - 10 °
neigbar (Tiltfunktion)
Multimedia, Office
schwarz
U-Form
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
54 kWh/1000h
102 kWh/1000h
G
Konnektivität
mini DisplayPort
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
intern
Maße & Gewicht
977,5 x 621,5 x 251 mm
14,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram