iiyama DS1001C-B1 LCD-Monitorhalterung
- VESA 75 x 75 und 100 x 100 passen zu den meisten Office- und Gaming-Monitoren
- 10 bis 30 Zoll Bildschirmbereich deckt kompakte bis mittelgroße Displays ab
- 10 kg Tragkraft für gängige Monitor-Modelle im Mittelklasse-Segment
- Tischbefestigung schafft freie Arbeitsfläche unter dem schwebenden Bildschirm
- Ergonomische Positionierung reduziert Nackenverspannungen bei langer Bildschirmarbeit
- Platzsparende Montage ersetzt sperrige Standfüße am Schreibtisch
-
Günstigster Preis
iiyama DS1001C-B1 Einzel-Monitor Halterung (Tischklemme oder... Auf Lager 49,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 53,95 € → zum Angebot
-
Iiyama DS1001C-B1, Iiyama DS1001C-B1 | 10" - 30"
siehe Shop
63,00 €
+ -0,63 € Versand
Gesamt 62,37 €
→ zum Angebot
-
iiyama DS1001C-B1, iiyama DS1001C-B1 Monitorhalterung für Displays bis 30"
Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 1-4 Werktage
64,90 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 72,89 €
→ zum Angebot
-
Iiyama Monitor-Halterung Iiyama DS1001C-B1 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 86,29 € Versand kostenfrei Gesamt 86,29 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
iiyama DS1001C-B1 schafft mehr Arbeitsfläche am Schreibtisch
Die Monitorhalterung beseitigt den sperrigen Standfuß und gewinnt dadurch wertvolle Schreibtischfläche für Tastatur, Dokumente oder Notizen zurück. Die Tischbefestigung hebt den Bildschirm in eine freischwebende Position, wodurch der gesamte Arbeitsbereich unterhalb des Monitors nutzbar wird. Mit VESA 75 x 75 und VESA 100 x 100 Kompatibilität passt die Halterung zu den gängigsten Bildschirmmodellen zwischen 10 und 30 Zoll. Die maximale Tragkraft von 10 kg deckt typische Office- und Gaming-Monitore im mittleren Größensegment ab. Gerade in kompakten Home-Office-Umgebungen oder bei Dual-Monitor-Setups macht sich der Platzgewinn deutlich bemerkbar.
Ergonomische Ausrichtung für langes Arbeiten
Die Halterung ermöglicht die individuelle Anpassung der Bildschirmposition an die persönliche Sitzhöhe und Blickrichtung. Während fest montierte Standfüße die Augenhöhe vorgeben, lässt sich der Monitor hier in die medizinisch empfohlene Position bringen: Der obere Bildschirmrand sollte auf Augenhöhe oder leicht darunter liegen. Diese flexible Ausrichtung reduziert ungünstige Kopfhaltungen, die bei mehrstündiger Bildschirmarbeit zu Nackenverspannungen führen. Besonders Personen mit wechselnden Arbeitshaltungen profitieren davon, den Bildschirm ohne Werkzeug neu zu positionieren. Das System eignet sich für standardmäßige Büroarbeitsplätze ebenso wie für kreative Arbeitsumgebungen.
iiyama DS1001C-B1 Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast iiyama DS1001C-B1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen