HyperX Cloud Mix 2 Test 7.1 Headset
- Ausgestattet mit 40-mm-Treibern und einem Frequenzbereich von 20-20.000 Hz für detaillierten, präzisen Klang in Spielen und Medien.
- Bietet kabellose Freiheit mit Bluetooth 5.3 und bis zu 110 Stunden Akkulaufzeit für ununterbrochenes Spielvergnügen.
- Verfügt über ein abnehmbares Mikrofon mit Geräuschunterdrückung für klare Kommunikation in Multiplayer-Spielen und bei Telefonaten.
- Kompatibel mit verschiedenen Plattformen wie PC, PlayStation, Xbox und Nintendo Switch für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
-
Günstigster Preis
HyperX Cloud Mix 2 Kabellose Kopfhörer mit Geräuschunterdrückung, Gaming,... Auf Lager 102,98 € Versand kostenfrei Gesamt 102,98 € → zum Angebot
-
HyperX Cloud Mix 2 Dual Wireless Over-Ear Kopfhörer
2-5 Werktage
189,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 189,99 €
→ zum Angebot
-
HP 7P5J2AA, HP HyperX Cloud MIX 2 - Gaming-Headset (schwarz)
2 days
190,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 190,40 €
→ zum Angebot
-
HP 7P5J2AA, HP HyperX Cloud MIX 2 Wireless (Kabelgebunden, Kabellos) (7P5J2AA) 8-12 Werktage 223,90 € Versand kostenfrei Gesamt 223,90 € → zum Angebot
HyperX Cloud Mix 2 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Headset in zeitlosem Design und robuster Verarbeitung überzeugt durch angenehmen Tragekomfort und ausgewogene Klangwiedergabe mit klaren Höhen, definierten Mitten und kräftigen Bässen - insbesondere bei aktivierter Geräuschunterdrückung. Die vielseitige Konnektivität über Bluetooth, 2,4-GHz-Funk sowie analoge Schnittstellen ermöglicht den flexiblen Einsatz auch an Konsolen. Bedienelemente direkt am Gerät, verschiedene ANC-Modi und eine strukturierte App sorgen für Benutzerfreundlichkeit.
Das Zubehörpaket ist umfangreich. Einschränkungen gibt es bei der Mikrofonqualität und dem fehlenden Schnelllademodus. Zu beachten sind auch die wärmende Kunstlederpolsterung und das nicht ganz niedrige Preisniveau.“
HyperX Cloud Mix 2 - Ihr klanggewaltiger Gaming-Begleiter
Erleben Sie erstklassige Audioqualität und grenzenlose Kompatibilität mit diesem vielseitigen Gaming-Headset. Dank 40-mm-Neodym-Treibern und einem Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hz genießen Sie kristallklaren Sound und satte Bässe bei all Ihren Spielesessions. Das Gerät überzeugt nicht nur durch seine beeindruckende Klangwiedergabe, sondern auch durch seine Flexibilität - es ist mit PC, PlayStation, Xbox und Nintendo Switch kompatibel und ermöglicht so ein nahtloses Gaming-Erlebnis auf allen Plattformen.
Kabelloses Gaming mit beeindruckender Akkulaufzeit
Genießen Sie die Freiheit des kabellosen Spielens mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von bis zu 110 Stunden. Dank Bluetooth 5.3 Technologie profitieren Sie von einer stabilen Verbindung mit einer Reichweite von bis zu 20 Metern. Der Transparenz-Modus ermöglicht es Ihnen, Umgebungsgeräusche wahrzunehmen, ohne das Headset abnehmen zu müssen. Die kabellose Freiheit wird durch den optionalen Kabelbetrieb ergänzt, der eine ununterbrochene Nutzung auch während des Ladevorgangs gewährleistet.
✓ Bester Preis
10 von 10 Punkten: Die HyperX-Kopfhörer bieten für mich das beste Noise Cancelling im Vergleich zu mehreren getesteten Modellen, inklusive In-Ears und Sony-Geräten — gerade in lauten Umgebungen sofort spürbar. Die Soundqualität ist typisch HyperX: klar, druckvoll und ausgewogen, ideal für Musik, Gaming und Videos. Das Mikrofon kann ich nicht abschließend bewerten, da ich ein externes Headset-Mikro nutze; das mitgelieferte HyperX-Mikro lässt sich jedoch anstecken und wirkt solide. Insgesamt ein rundes Gaming-Kopfhörer-Paket mit starkem Klang und empfehlenswertem ANC.
Die stabile 2. 4 GHz Verbindung war der Hauptgrund für meinen Kauf dieser Kopfhörer. Obwohl ich ein externes Mikrofon nutze, ist das integrierte Mikrofon durchaus akzeptabel.
Bluetooth als Zusatz ist praktisch, ich verwende sie jedoch hauptsächlich am PC. Die Over‑Ear‑Polster sind sehr bequem und schließen das Ohr komplett ab. Das ANC ist solide, nicht überragend — für rund 80 € aber angemessen. Für etwa 70 € bieten sie ein hervorragendes Gesamtpaket, genau wonach ich gesucht habe.
Das Bluetooth-Headset liefert einen sehr guten Klang, besonders mit den mitgelieferten Presets der Software. Die aktive Geräuschunterdrückung arbeitet effektiv, und der Transparenzmodus nutzt die Mikrofone des Headsets, um Umgebungsgeräusche direkt an das Ohr zu geben, ohne das Headset abzunehmen — ideal, um Gespräche mitzubekommen. Die Bluetooth-Konnektivität funktioniert tadellos und sofort. Einziger kleiner Nachteil: die maximale Lautstärke könnte für meinen Geschmack höher sein; trotzdem ist die Lautstärke insgesamt zufriedenstellend.
Zu Beginn war ich mit diesem Headset äußerst zufrieden. Die aktive Geräuschunterdrückung (ANC) funktionierte hervorragend, und der Klang war, typisch für HyperX, sehr angenehm. Leider tauchte dann ein ernsthaftes Problem auf, das das Headset für mich unbrauchbar macht.
Im kabellosen Betrieb mit dem 2,4 GHz USB-Dongle geht das Headset nach 5-7 Sekunden Stille in den Standby-Modus. Wenn ich ein Video abspielen oder in einem Voice Call mit jemandem spreche, benötigt das Headset etwa eine Sekunde, um den Ton wiederzugeben. Nach mehreren Wochen Kontakt mit dem Support und der Zusendung eines neuen Headsets besteht das Problem weiterhin. Zudem gab es seit dem Kauf kein einziges Firmware-Update.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen