Hyperkin The Competitor schwarz PC-Controller

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Analog-Stick: 2 Anschlussart: Kabel Controller-Eigenschaften: Hall-Effekt-Sensoren - Multimediataste - Rückseiten-Tasten - Spieler-Identifikation
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
49,99 €
Ø 49 €
47,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
49,99 €
Ø 49 €
47,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,90 €
ab 49,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hyperkin M01638-BK, Hyperkin Controller Competitor schwarz XBOX (PC, Xbox One... Galaxus Hyperkin M01638-BK, Hyperkin Controller Competitor schwarz XBOX (PC, Xbox One... 4-6 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• HYPERKIN Competitor Gaming Controller Schwarz für Xbox Series, One, PC Media Markt HYPERKIN Competitor Gaming Controller Schwarz für Xbox Series, One, PC Lieferung in 1 - 2 Werktagen 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
• HYPERKIN Competitor Gaming Controller Schwarz für Xbox Series, One, PC Saturn HYPERKIN Competitor Gaming Controller Schwarz für Xbox Series, One, PC Lieferung in 1 - 2 Werktagen 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
• Hyperkin Competitor Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One,... Amazon Marketplace Hyperkin Competitor Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One,... 56,36 € + 2,99 € Versand Gesamt 59,35 € → zum Angebot
Varianten: Hyperkin The Competitor
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
HYPERKIN Competitor Gaming Controller Schwarz für Xbox Series, One, PC ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
HYPERKIN Competitor Gaming Controller Schwarz für Xbox Series, One, PC Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Hyperkin M01638-BK, Hyperkin Controller Competitor schwarz XBOX (PC, Xbox One S, Xbox Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Hyperkin Competitor Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One, PC|Offiziell Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 56,36 € + 2,99 € Versand Gesamt 59,35 € → zum Angebot
Hyperkin Competitor Kabelgebundener HE Controller Xbox & PC - Schwarz Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:56 Uhr.

Hyperkin The Competitor schwarz Test

5/5
★★★★★ Übertrifft sogar den Elite Controller – Wahnsinn für den Preis!
Kai A Februar 2026

Der Hyperkin Competitor hat mich völlig überzeugt — meine kurze Rezension: Als Gaming-Controller bietet er erstklassige Verarbeitung und ein hochwertiges Finish: kein Klappern, präzise Tasten mit knackigem Druckpunkt. Im Vergleich zu originalen Microsoft-Controllern, sogar dem Elite, wirkt der Competitor robuster und genauer. Das spezielle Stick-Layout liegt natürlich in der Hand und ermöglicht sehr direkte Steuerung – ideal für präzises Gameplay. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist herausragend: High-End-Performance zum günstigen Preis, deutlich unter 150–200 €.

Wer einen langlebigen, ergonomischen, Xbox-kompatiblen Controller mit exakter Eingabe sucht, findet hier eine starke Alternative zum Standard. Fazit: Top Verarbeitung, exzellente Präzision und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Der perfekte Xbox Playstation Controller 🕹️
KP Januar 2026

Für PlayStation-Fans, die das DualSense‑Handling bevorzugen, ist dieser Controller sehr zu empfehlen. Er liegt fast identisch in der Hand wie Sonys DualSense und die Tasten sind deutlich weniger laut und klickig als bei vielen Xbox‑Controllern – ein echter Komfortgewinn. Zusätzlich bietet er Hall‑Effekt‑Sticks, programmierbare Rücktasten und ist kabelgebunden (USB‑C am Controller, USB‑A an der Konsole).

Die Gold‑Variante sieht in Natura meiner Meinung nach deutlich besser aus als auf Fotos. Preis-Leistung und Verarbeitung stimmen — ideal für ergonomisches, leises Gaming.

5/5
★★★★★ Neuer bevorzugter Controller
Giuseppe P November 2025

Alles in allem ist der Gaming-Controller sehr überzeugend. Die zwei zusätzlichen Rücktasten verfügen über einen Verriegelungsmechanismus; ein kleiner Hebel macht sie fixierbar. Pflicht ist die kabelgebundene Verbindung zur Konsole – dafür entfällt spürbar die Latenz, besonders im Vergleich zu kabellosen Pads. Das D-Pad bietet vier separate Tasten, ein deutliches Plus für präzise Steuerung.

3/5
★★★☆☆ fehlerhaft aber dennoch guter controller.
David Dezember 2025

Solider Gaming-Controller, allerdings ist einer der hinteren Zusatzknöpfe defekt und lässt sich nicht deaktivieren — dafür ziehe ich zwei Punkte ab; bei fehlerfreier Ausführung würde ich trotzdem ein weiteres Exemplar kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
2
Kabel
Hall-Effekt-Sensoren, Multimediataste, Rückseiten-Tasten, Spieler-Identifikation, austauschbare Komponenten, nach außen gewölbte Analog-Sticks, nach innen gewölbte Analog-Sticks, programmierbare Tasten, untere Schultertasten mit Vibration
schwarz
PC, Xbox One
PC-Controller, Xbox One-Controller, Xbox-Controller
Xbox Series X|S-Controller
2
Vibration Feedback
USB
4 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
über Kabel
Windows 10, Windows 11
PlayStation-Layout
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram