Hunter HUNTER Halsband Convenience Reflect grau XS-S 35 Sterne Hundehalsband
-
Günstigster Preis
HUNTER Collar Convenience Refl 35/XS-S Auf Lager 4,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,79 € → zum Angebot
-
DOG SPORT 69126, DOG SPORT HUNTER Halsband Convenience Reflect XS-S (35), grau...
versandfertig in 5 Tagen, Lieferzeit 1-3 Tage
6,59 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 13,49 €
→ zum Angebot
-
Hunter 69126, Hunter Halsband Convenience Reflect grau mit reflektierenden...
Lieferfrist: 2-4 Werktage
10,99 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 14,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hunter HUNTER Halsband Convenience Reflect grau XS-S 35 Sterne Test
Hochwertig verarbeitetes Halsband mit hübschen, reflektierenden Sternchen. Leider ist bei der Lochung (ca. 14,5 cm) aus Stabilitätsgründen ein aufgenähtes Gummistück angebracht, das die reflektierende Fläche halbiert. Ich habe die Naht entfernt — es war nicht verklebt — nun ist das Halsband leichter, durchgängig reflektierend und erhöht die Sichtbarkeit deutlich.
Der Artikel ist stabil und pflegeleicht, das Halsband reflektiert jedoch nur teilweise bei Langhaarigen. In Kombination mit der reflektierenden Leine bildet es ein auffälliges Set im Dunkeln.
Das Halsband ist sehr starr und das Material wenig flexibel; auf ein Weicherwerden wartete ich bislang vergeblich. Sitzt aber gut, sobald es richtig geschlossen ist. Bei meinem Hund mit längerem Fell sind die Reflexelemente des reflektierenden Halsbands leider verdeckt. Positiv: der stabile D‑Ring ist sehr zuverlässig. Wäre das Halsband etwas weicher, wäre es perfekt — vielleicht ändert sich das noch.
Das Leuchthalsband sieht klasse aus und die Dunkelbeleuchtung ist super sichtbar. Leider haften die Reflektoren schlecht und lassen sich beim Gassigehen leicht abkratzen – bei Waldspaziergängen problematisch. Zudem ist das Halsband für kleine Hunde zu groß und zu schwer; bessere Verarbeitung und ein leichteres Modell wären wünschenswert.
Die Größenauswahl ist irreführend: Größe 40 steht nicht für 40 cm, sondern entspricht offenbar S bis 36 cm. Wegen unklarer Größenangaben habe ich zu klein bestellt. Rücksendekosten von 4 € sind bei einem Artikelpreis von nur 8 € unverhältnismäßig. Bitte klarere Größentabellen und faire Rücksendebedingungen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen