HP ZBook 8 G1as 14 B72WYET Business Notebook

• 64 GB Arbeitsspeicher für anspruchsvolles Multitasking und parallele Anwendungen
• Thunderbolt 4 und USB 4.0 ermöglichen schnellen Datentransfer und externe Monitore
• AMD Ryzen AI 9 HX 375 bewältigt rechenintensive professionelle Workflows
• 2.560 x 1.600 Pixel Display liefert gestochen scharfe Darstellung im 16:10-Format
• 1.000 GB SSD-Speicher bietet großzügigen Platz für umfangreiche Projektdaten
• HDMI 2.1 Anschluss verbindet moderne Präsentationssysteme ohne Adapter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
2.829,85 €
Ø 3.086 €
2.699,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.465,92 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen AI 7 350AMD Ryzen AI 7 Pro 350AMD Ryzen AI 9 HX 375
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
2.829,85 €
Ø 3.086 €
2.699,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.465,92 €
ab 2.829,85 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.699,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP B72WYET#ABD, HP ZBook 8 G1as Mobile Workstation - AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375... Klarsicht-it HP B72WYET#ABD, HP ZBook 8 G1as Mobile Workstation - AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 2.829,85 € Versand kostenfrei Gesamt 2.829,85 € → zum Angebot
• HP B72WYET#ABD, HP ZBook 8 G1as Mobile Workstation - AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375... Cyclotron HP B72WYET#ABD, HP ZBook 8 G1as Mobile Workstation - AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375... Geringe Menge, 1-3 Werktage 2.830,80 € Versand kostenfrei Gesamt 2.830,80 € → zum Angebot
• HP ZBook 8 G1as 14 Zoll Mobiler Workstation-PC (B72WYET) - 50€ Gutschein, Computer & NetWorks HP ZBook 8 G1as 14 Zoll Mobiler Workstation-PC (B72WYET) - 50€ Gutschein, 1-3 Werktage 2.835,64 € Versand kostenfrei Gesamt 2.835,64 € → zum Angebot
• HP ZBook 8 G1as Mobile Workstation - AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375 - Win 11 Pro -... Amazon Marketplace HP ZBook 8 G1as Mobile Workstation - AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375 - Win 11 Pro -... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 3.133,96 € Versand kostenfrei Gesamt 3.133,96 € → zum Angebot
Varianten: HP ZBook 8 G1a 14
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2829.85 €
Ø 1 Mon.
3.086 €
Tiefstpreis
2.700 €
Preisalarm aktivieren
HP B72WYET#ABD, HP ZBook 8 G1as Mobile Workstation - AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375 - Win ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 2.829,85 € Versand kostenfrei Gesamt 2.829,85 € → zum Angebot
HP B72WYET#ABD, HP ZBook 8 G1as Mobile Workstation - AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375 - Win Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 2.830,80 € Versand kostenfrei Gesamt 2.830,80 € → zum Angebot
HP ZBook 8 G1as 14 Zoll Mobiler Workstation-PC (B72WYET) - 50€ Gutschein, Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.835,64 € Versand kostenfrei Gesamt 2.835,64 € → zum Angebot
HP B72WYET#ABD, HP ZBook 8 G1as 14 Mobile Workstation, 14"2.5K, AMD Ryzen AI 9 HX PRO EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 2.865,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.865,00 € → zum Angebot
HP B72WYET#ABD, HP ZBook 8 G1as 14 Mobile Workstation, 14"2.5K, AMD Ryzen AI 9 HX PRO Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 2.865,01 € Versand kostenfrei Gesamt 2.865,01 € → zum Angebot
HP B72WYET#ABD, HP ZBook 8 G1as Mobile Workstation - AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375 - Win XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 2.871,73 € Versand kostenfrei Gesamt 2.871,73 € → zum Angebot
HP B72WYET#ABD, HP Inc. ZBook 8 G1as 14.0 AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375 64GB RAM 1TB SSD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 2.959,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.966,89 € → zum Angebot
HP B72WYET#ABD, HP ZBook 8 G1as - 14", AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375, 64 GB RAM, 1 TB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.960,00 € + -24,70 € Versand Gesamt 2.935,30 € → zum Angebot
HP B72WYET#ABD, HP ZBook 8 G1as Mobile Workstation - AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375 - Win ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.964,44 € + 10,71 € Versand Gesamt 2.975,15 € → zum Angebot
HP B72WYET#ABD, HP ZBook 8 G1as Mobile Workstation - AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375 - Win Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 2.967,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.967,90 € → zum Angebot
HP B72WYET#ABD, HP ZBook 8 G1as Mobile Workstation - AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375 - Win PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.979,00 € → zum Angebot
HP ZBook 8 14 G1AS RAI9HX-375 64GBR/1TBSSD R890M W11P (B72WYET#ABD) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.995,34 € Versand kostenfrei Gesamt 2.995,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP ZBook 8 G1as 14 B72WYET

HP ZBook 8 G1as 14 B72WYET – Professionelle Mobilität mit umfassender Konnektivität

Die Anschlussvielfalt macht dieses Business Notebook zur zentralen Arbeitsstelle für anspruchsvolle Workflows. Mit Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0-Anschlüssen lassen sich hochauflösende Monitore, externe Speicherlösungen und Docking-Stationen parallel betreiben. Der separate HDMI 2.1-Ausgang ermöglicht die Verbindung zu Präsentationssystemen ohne Adapter, während USB 3.2 Power Delivery eine flexible Stromversorgung externer Geräte sicherstellt. Die umfassende Schnittstellenausstattung macht das Modell zur idealen Wahl für Arbeitsplätze mit mehreren Peripheriegeräten.

Leistung für professionelle Multitasking-Anforderungen

Der AMD Ryzen AI 9 HX 375 arbeitet mit 64 GB Arbeitsspeicher zusammen und bewältigt umfangreiche Datenanalysen, komplexe Tabellenkalkulation und parallele virtuelle Maschinen ohne Leistungseinbußen. Diese Ausstattung positioniert das Gerät im Premium-Segment und richtet sich an Nutzer, die rechenintensive Anwendungen wie CAD-Software, Datenbankverwaltung oder aufwändige Simulationen einsetzen. Die AMD Radeon 890M übernimmt grafikintensive Aufgaben und entlastet den Hauptprozessor bei der Bildbearbeitung oder beim Rendern von Inhalten. Die 1.000 GB SSD-Kapazität bietet großzügigen Speicherplatz für Projektdateien, Medienbibliotheken und Software-Installationen direkt auf dem System.

HP ZBook 8 G1as 14 B72WYET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP ZBook 8 G1as 14 B72WYET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
grau
HP ZBook
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
14 Zoll
35,56 cm
2.560 x 1.600 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
Energiemerkmale
8
140 Watt
77 Wh
Grafik
AMD Radeon 890M
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 Power Delivery, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
31,6 cm
1,43 kg
19 mm
22,2 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
64 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 9 HX 375

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram