Hori Split Pad Compact Aprikosenrot Switch-Controller

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Controller ist in einer auffälligen aprikosenroten Farbe erhältlich.
• Er verfügt über zwei Analog-Sticks und ein 4-Wege-Steuerkreuz.
• Die vier Schultertasten und die Schnellfeuer-Funktion bieten zusätzliche Steuerungsmöglichkeiten.
• Die Tastenanordnung im Xbox-Layout sorgt für eine intuitive Bedienung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
57,48 €
Ø 58 €
56,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,31 €
Serie
AprikosenrotAttachment Set GreyAttachment Set Lavandarhellgrau x gelbMidnight Bluemintgrün x weißPac-ManPokémon: Evoli EvolutionenPokémon: Evoli Evolutionen Attachment SetPokémon: GengarPokémon: Pikachu & MinigmaSonic
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
57,48 €
Ø 58 €
56,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,31 €
ab 57,48 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HORI NSW-398U, HORI Split Pad Compact (Apricot Red) - Miscellaneous Controller - proshop DE HORI NSW-398U, HORI Split Pad Compact (Apricot Red) - Miscellaneous Controller - Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 57,48 € + 2,99 € Versand Gesamt 60,47 € → zum Angebot
• Hori Split Pad Compact rd NSW-398U - Rot Voelkner marketplace Hori Split Pad Compact rd NSW-398U - Rot 4-6 Werktage 58,28 € Versand kostenfrei Gesamt 58,28 € → zum Angebot
• Split Pad Compact (Apricot Rot), Gamepad - Rot Kaufland Split Pad Compact (Apricot Rot), Gamepad - Rot 7-9 Werktage 60,08 € Versand kostenfrei Gesamt 60,08 € → zum Angebot
• HORI Split Pad Compact (Apricot Red) /Switch Amazon Marketplace HORI Split Pad Compact (Apricot Red) /Switch Auf Lager 64,00 € Versand kostenfrei Gesamt 64,00 € → zum Angebot
Varianten: Hori Split Pad Compact
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.48 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
HORI NSW-398U, HORI Split Pad Compact (Apricot Red) - Miscellaneous Controller - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 57,48 € + 2,99 € Versand Gesamt 60,47 € → zum Angebot
Hori Split Pad Compact rd NSW-398U - Rot Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 58,28 € Versand kostenfrei Gesamt 58,28 € → zum Angebot
Split Pad Compact (Apricot Rot), Gamepad - Rot Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 60,08 € Versand kostenfrei Gesamt 60,08 € → zum Angebot
HORI Split Pad Compact (Apricot Red) /Switch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,00 € Versand kostenfrei Gesamt 64,00 € → zum Angebot
HORI NSW-398U, HORI Split Pad Compact (Switch) (NSW-398U) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 65,31 € Versand kostenfrei Gesamt 65,31 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:33 Uhr.

Testbericht Hori Split Pad Compact Aprikosenrot

Hori Split Pad Compact Aprikosenrot: Perfekte Ergänzung für Ihre Nintendo Switch

Der Hori Split Pad Compact Aprikosenrot ist die ideale Wahl für alle, die ihre Nintendo Switch mit einem hochwertigen Controller ausstatten möchten. Mit seiner auffälligen aprikosenroten Farbe und dem ergonomischen Design bietet dieser Switch-Controller nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch höchsten Komfort beim Spielen.

Ergonomisches Design und Benutzerfreundlichkeit

Das ergonomische Design des Controllers sorgt dafür, dass er auch bei längeren Gaming-Sessions bequem in der Hand liegt. Die zwei Analog-Sticks und das 4-Wege-Steuerkreuz ermöglichen präzise Steuerung und schnelle Reaktionen. Die Tastenanordnung im Xbox-Layout erleichtert die Bedienung und macht den Wechsel zwischen verschiedenen Plattformen nahtlos.

Hori Split Pad Compact Aprikosenrot Test

5/5
★★★★★ Starkes Design & gute Ergonomie
Tim März 2023

Die Nyxi Split Pad Compact Controller von Hori sind die perfekte Alternative für lange Nintendo Switch Spielsessions im Handheld-Modus. Mit einem ergonomischen Design und inspiriert von Pokémon Gengar bieten sie Komfort und Stil. Die größeren Buttons und Joysticks sorgen für ein angenehmes Spielerlebnis, während die langlebige Verarbeitung auch nach intensiver Nutzung noch keine Anzeichen von Abnutzung zeigt.

Einziger Nachteil: Die Controller sind nicht im TV-Modus nutzbar. Insgesamt sind die Nyxi Split Pad Compact Controller eine ausgezeichnete Wahl für Spieler, die nach einer verbesserten Ergonomie und innovativem Design suchen.

5/5
★★★★★ Besser als die Originale
E v März 2023

Die Hori Joy Cons sind eine angenehme Alternative zu den Originalen und überzeugen mit ihrer Leichtigkeit und guter Passform. Trotz fehlender Features sind sie ideal für ein reibungsloses Spielerlebnis. Die kompakte Größe erleichtert zudem den Transport der Switch. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Comfortable
Pablo Januar 2023

Mit dem Split Pad Pro werden schmerzende Hände durch die Joy-Cons vermieden. Das ergonomische Design ist kompakt und dennoch hochwertig. Im Vergleich zu anderen Griffen bietet dieses Produkt die beste Qualität und ist jeden Cent wert.

Ideal für lange Gaming-Sessions. Ein Muss für Nintendo Switch Besitzer!.

5/5
★★★★★ Top Alternative zu den Original Joy-Cons.
Chris T Januar 2023

Das Hori Split-Pad Pro Compact bietet ein komfortables Spielerlebnis für unterwegs. Mit präzisen Sticks und optimierten Griffschalen liegt es angenehm in der Hand. Obwohl es keine eigenen Akkus oder Gyro-Sensoren hat, ist dies für viele Spiele nicht entscheidend. Der Konsolen-Akku wird über den Controller geladen, daher sollte kein erhöhter Energiebedarf bestehen.

Die strukturierten Sticks sorgen zudem für einen besseren Grip. Im Vergleich zur Pro-Version ist die Bauhöhe bündiger mit dem Display, was das Spielerlebnis verbessert. Für alle, die großen Wert auf gute Steuerung und Handling legen, ist das Hori Split-Pad Pro Compact die richtige Wahl. Egal ob unterwegs oder zu Hause, mit diesem Controller kann man Spiele optimal genießen.

5/5
★★★★★ Best Joy-Cons if you like mushy buttons
Alan Dezember 2022

Ich habe nach guten Joy-Cons mit leiseren Tasten gesucht, seit ich eine Switch besitze. Ich spiele ungern im Handheld-Modus und störe dabei die Leute um mich herum in ruhigeren Umgebungen. Deshalb würde ich die Switch nicht im Zug oder im Flugzeug spielen. Diese Joy-Cons haben eine sehr gute Verarbeitungsqualität und liegen sehr angenehm in der Hand.

Das Einzige, was ich ändern würde, ist, dass die Schiene etwas enger sitzt. Mein linker Controller passt perfekt, aber der rechte ist etwas lockerer an meiner Switch OLED. Es ist ähnlich wie beim Original-Switch, bei dem die Joy-Cons etwas lockerer saßen als bei der OLED-Version. Deshalb könnte die Passform auch beim Original-Switch etwas schlechter sein.

5/5
★★★★★ Empfehlung
Marina K Oktober 2022

Meine erste Erfahrung mit den originalen Hori JoyCons für die Nintendo Switch war positiv. Die "Montage" war schnell erledigt und das Spielerlebnis im Handheldmodus wurde deutlich verbessert. Die ergonomische Form, die größeren Sticks und Buttons machten die Controller angenehmer zu bedienen.

Das Steuerkreuz und die programmierbaren Rücktasten sind besonders praktisch. Lediglich die fehlende Bewegungssteuerung war für mich ein kleiner Kritikpunkt. Insgesamt würde ich die Hori JoyCons aber jedem empfehlen, der sein Spielerlebnis auf der Switch verbessern möchte.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
rosa
Nintendo Switch
Switch-Controller
Bedienung
2
4 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
Xbox-Layout
Funktion
Schnellfeuer-Funktion

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram