Retro Games The A500 Mini Joypad PC-Controller

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Plattformen: Linux - Mac - PC - PlayStation 3 (PS3) Produkttyp: PC-Controller
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
24,90 €
Ø 26 €
23,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
24,90 €
Ø 26 €
23,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,89 €
ab 24,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Retro Games The Gamepad A500 Cream (für The Spectrum, THE400, THEC64, THEA500,... alza Retro Games The Gamepad A500 Cream (für The Spectrum, THE400, THEC64, THEA500,... Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 24,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
• Retro Games 1174471, Retro Games The Gamepad White (1174471) Weiss Galaxus Retro Games 1174471, Retro Games The Gamepad White (1174471) Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 24,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,99 € → zum Angebot
• The A500 Mini Joypad (Black) Amazon The A500 Mini Joypad (Black) Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.9 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Retro Games The Gamepad A500 Cream (für The Spectrum, THE400, THEC64, THEA500, PC) ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 24,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
Retro Games 1174471, Retro Games The Gamepad White (1174471) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 24,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,99 € → zum Angebot
Retro Games THEGAMEPAD - White - Wired Controller proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 29,96 € + 2,99 € Versand Gesamt 32,95 € → zum Angebot
The A500 Mini Joypad (Black) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
The A500 Mini Joypad (Black) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
The Spectrum Gamepad - White grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 35,89 € Versand kostenfrei Gesamt 35,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:17 Uhr.

Retro Games The A500 Mini Joypad Test

5/5
★★★★★ Extraordinary at what it's supposed to be. Nothing more, nothing less.
DJ Juli 2025

Ich habe den Controller für 15 € gekauft und kann ihn jedem empfehlen, der einen Retro-PC-Controller im Stil des Super Nintendo sucht. --- Vorteile --- + Die Tasten sind genau so, wie sie bei einem SNES-Controller sein sollten: leicht weich, aber trotzdem mit einem Klick – ich mag sie sogar mehr als die Original-Version. + Der D-Pad ist deutlich besser als der des SNES-Controllers, ideal für Retro-Kampfspiele! + Die raue Gehäuseoberfläche erinnert an eine TV-Fernbedienung aus den 90ern.

+ Plug-and-Play: Funktioniert sofort ohne Setup. + Erhältlich in 90er-Jahre Dunkelgrau und in einem PC-Farbton, der an einst weiße Geräte erinnert. Ich besitze beide und bin begeistert! --- Nachteile --- Die Schulter-Tasten sind ziemlich klickig, was nicht jedermanns Sache ist.

- Die Tasten-Beschriftung und -Platzierung sind etwas merkwürdig, können aber in den meisten Spieleinstellungen angepasst werden. --- Fazit --- Trotz gestiegener Preise ist dieser Retro-Controller klasse für klassische Spiele. 3D-Spiele können problematisch sein, da es keinen Joystick gibt. Wenn der Preis für Sie gerechtfertigt ist, kaufen!.

5/5
★★★★★ Firmware V1.6.1
KSchmittMünchenKSchmittMünchen April 2022

Die Lösung für alle Besitzer von "THE Gamepad" oder "THE Mouse" für THE C64 Maxi, The C64 Mini oder The VIC 20, die Probleme mit der Verbindung haben! Besuchen Sie die Website von retrogames. biz und laden Sie die Firmware V1. 6.

1 herunter. Speichern Sie sie auf einem FAT32-formatierten USB-Stick und aktualisieren Sie die Firmware auf Ihrem Gerät. Sobald die Übertragung abgeschlossen ist, können Sie Ihr Zubehör problemlos verwenden und sich dem Spielspaß hingeben! Viel Spaß mit Ihrem "THE Gerät" und den neuen Einstellungen!.

4/5
★★★★☆ Gutes Gamepad
Pentagram P April 2022

Der A500 Mini wird mit einem grauen Gamepad geliefert. Der Controller hat ein absolut retro Aussehen und Gefühl. Im Grunde ist es eine verbesserte Version des Amiga CD Gamepads. Die Schultertasten sind gut gemacht und erleichtern das Spielen.

Nur das D-Pad könnte besser sein - besonders bei Spielen wie Kick Off 2, wo man oft diagonale Bewegungen machen muss. Alternativ kann man auch den Joystick des C64 Mini verwenden, er funktioniert auch mit dem A500 Mini. Insgesamt ist es ein schöner, einfach gehaltener Controller. Der Preis könnte jedoch etwas niedriger sein.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht überzeugend
mma Januar 2023

Der Controller und die Knöpfe fühlen sich nicht hochwertig an. Es gibt bessere Alternativen für weniger Geld. Ich habe mich stattdessen für das NeoGeo Mini Pad entschieden. Das Produkt wurde zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Linux, Mac, PC, PlayStation 3 (PS3), The C64
PC-Controller
Anschlüsse
Kabel
USB
Bedienung
12
2 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
Betrieb
über Kabel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram