Calcium Sandoz D Osteo 500mg/400 I.E. Kautabletten (120 Stk.) Calciumpräparat

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• 500 mg Calcium und 400 I.E. Vitamin D3 als aufeinander abgestimmte Kombination für die tägliche Versorgung
• 120 Kautabletten für mehrwöchige kontinuierliche Anwendung ohne häufigen Nachkauf
• Kauen oder Lutschen ermöglicht flexible Einnahme ohne Trinkwasser auch unterwegs
• Orangengeschmack durch natürliches Aroma macht die tägliche Anwendung angenehmer
• Calciumcarbonat als Wirkstoff in etablierter pharmazeutischer Qualität vom Markenhersteller
• Kombipräparat erspart die separate Einnahme von Calcium und Vitamin D
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
18,79 €
Ø 20 €
18,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,77 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
18,79 €
Ø 20 €
18,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,77 €
ab 18,79 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 00490429, Calcium Sandoz D Osteo Kautabletten Inhalt: 120 St APONEO PZN-DE 00490429, Calcium Sandoz D Osteo Kautabletten Inhalt: 120 St siehe Shop 18,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
• PZN-DE 00490429, Hexal Calcium Sandoz D Osteo Kautabletten, 120 St, Grundpreis: Claras Apotheke PZN-DE 00490429, Hexal Calcium Sandoz D Osteo Kautabletten, 120 St, Grundpreis: sofort lieferbar 20,03 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,02 € → zum Angebot
• PZN-DE 00490429, Hexal Calcium Sandoz D Osteo Kautabletten 120 St pharmeo PZN-DE 00490429, Hexal Calcium Sandoz D Osteo Kautabletten 120 St sofort lieferbar 20,52 € + 4,49 € Versand Gesamt 25,01 € → zum Angebot
• Calcium-Sandoz D Osteo Kautabletten, 120 St. Tabletten Amazon Marketplace Calcium-Sandoz D Osteo Kautabletten, 120 St. Tabletten 26,92 € Versand kostenfrei Gesamt 26,92 € → zum Angebot
Varianten: Calcium Sandoz D Osteo 500mg/400 I.E. Kautabletten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.79 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 00490429, Calcium Sandoz D Osteo Kautabletten Inhalt: 120 St ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 18,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
PZN-DE 00490429, Hexal Calcium Sandoz D Osteo Kautabletten, 120 St, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 20,03 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,02 € → zum Angebot
PZN-DE 00490429, Hexal Calcium Sandoz D Osteo Kautabletten 120 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 20,52 € + 4,49 € Versand Gesamt 25,01 € → zum Angebot
PZN-DE 00490429, Calcium Sandoz D Osteo 500 mg/400 I.e. Kautabl. 120 St Kautabletten, Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 20,61 € Versand kostenfrei Gesamt 20,61 € → zum Angebot
Hexal Calcium-Sandoz D Osteo Kautabletten 500mg/400 I.E. 120 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 21,51 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,50 € → zum Angebot
Calcium-Sandoz® D Osteo Kautabletten 500mg/400 I.E. Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 21,52 € 0,18 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 25,51 € → zum Angebot
Calcium-Sandoz® D Osteo Kautabletten 500mg/400 I.E. deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 21,53 € 0,18 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 25,52 € → zum Angebot
Calcium-Sandoz® D Osteo Kautabletten 500mg/400 I.E. apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,03 € 0,18 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 26,02 € → zum Angebot
Calcium-Sandoz® D Osteo Kautabletten 500mg/400 I.E. apodiscounter Angebotsinfo 1-2 Werktage 24,16 € 0,20 €/Stück + 3,39 € Versand Gesamt 27,55 € → zum Angebot
Calcium-Sandoz® D Osteo Kautabletten 500mg/400 I.E. VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 24,49 € 0,20 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 28,48 € → zum Angebot
Hexal Calcium-Sandoz D Osteo 500mg/400 I.E. 120 St Kautabletten, Grundpreis: € SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 24,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
Calcium-Sandoz D Osteo 500mg/400 I.E. 120 St Kautabletten Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 24,99 € 0,21 €/Stück + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Calcium Sandoz D Osteo 500mg/400 I.E. Kautabletten (120 Stk.)

Calcium Sandoz D Osteo 500mg/400 I.E. Kautabletten

Die Kombination aus Calcium und Vitamin D3 bildet die Grundlage für eine gezielte Nahrungsergänzung bei erhöhtem Bedarf dieser beiden Nährstoffe. Das Nahrungsergänzungsmittel richtet sich an Menschen, bei denen das Risiko eines Calcium- und Vitamin-D-Mangels besteht. Die Kautabletten bieten eine praktische Darreichungsform, die ohne Flüssigkeit eingenommen werden kann – sie lassen sich wahlweise zerkauen oder lutschen. Mit 120 Kautabletten deckt die Packungsgröße bei empfohlener Anwendung einen längeren Zeitraum ab und ermöglicht eine kontinuierliche Versorgung über mehrere Wochen.

Durchdachte Wirkstoffkombination für die tägliche Versorgung

Die Formulierung verbindet Calciumcarbonat mit Colecalciferol-Trockenkonzentrat als Vitamin-D3-Quelle. Beide Wirkstoffe ergänzen sich in ihrer Funktion: Während Calcium als Mineralstoff vielfältige Aufgaben im Körper übernimmt, unterstützt Vitamin D3 dessen Verwertung. Diese aufeinander abgestimmte Zusammensetzung entspricht dem Mittelklasse-Segment – ein Kombipräparat mit zwei gezielt dosierten Wirkstoffen, das über einfache Einzelstoff-Präparate hinausgeht. Die Tabletten enthalten zudem Orangenaroma mit Isomalt, was die Einnahme angenehmer gestaltet. Für Menschen, die ihre Calciumversorgung durch Nahrungsergänzung unterstützen möchten, bietet diese Kombination einen praktischen Ansatz gegenüber der Einnahme mehrerer Einzelpräparate.

Calcium Sandoz D Osteo 500mg/400 I.E. Kautabletten (120 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Wirkt sehr gut
Mandy G Dezember 2021

Der fruchtige Geschmack ist hervorragend. In Kombination mit Vitamin D3 verbessert sich die Beweglichkeit spürbar. Die Wirkung ist auch nach längerer Einnahme noch bemerkbar.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt!
Birgit C Januar 2021

Dieses Calciumpräparat ist eine erschwingliche Option für bariatrische Patienten, die täglich 2000 mg Calcium benötigen. Es ist gut verträglich und bietet ein gutes Preis-Leistungsverhältnis im Vergleich zu speziell für bariatrisch Operierte hergestellten Produkten. Sehr zu empfehlen für alle, die nach einer bariatrischen OP die richtige Calciumversorgung sicherstellen möchten, ohne dabei tief in die Tasche greifen zu müssen.

5/5
★★★★★ Osteoporose Tabletten
Ute B April 2025

Gute Tabletten gegen Osteopoross. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut verträglich
Julia Februar 2024

Im Gegenteil zu den anderen Tbl. Ist das Produkt ganz gut verträglich und verursacht keine Magenschmerzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
Calciumpräparat
Kautabletten
120 Stück
120
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Calcium, Vitamin D3 (Colecalciferol), Vitamine
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden,wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Calcium
Bauchschmerzen, Bauchschmerzen und Durchfall.Sehr selten:Juckreiz, Benommenheit und Verwirrtheit, Blähungen, Erbrechen, Hautausschlag und Nesselsucht.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, Muskelschwäche, Verstopfung, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, die nicht angegeben sind., extremes Durstgefühl, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, Übelkeit, übermäßige oder ungewöhnlich starke Urinproduktion und/oder häufiges Wasserlassen und Knochenschmerzen.Selten:Verstopfung
N3
Anwendung
Osteoporose
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Die Tabletten können zerkaut oder gelutscht werden., ob unter diesen Umständen ein Calcium- und/ oder Vitamin-D3-Präparat angewendet werden kann.Wenn Sie das Arzneimittel ohne ärztliche Verordnung anwenden, sollten Sie bei einer Anwendungsdauer von mehr als einem Monat stets Ihren Arzt konsultieren.Wenn Sie das Arzneimittel bei Osteoporose anwenden, wird empfohlen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram