Herlitz SoftLight Plus Butterfly Schulrucksack

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack besteht aus wasserabweisendem Polyester, was ihn besonders robust macht.
• Er verfügt über gepolsterte, verstellbare Schultergurte und einen verstellbaren Brustgurt für optimalen Tragekomfort.
• Die reflektierenden Elemente sorgen für erhöhte Sicherheit im Straßenverkehr.
• Mit einem integrierten Buchfach und mehreren Außentaschen bietet er ausreichend Stauraum.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,95 €
Ø 75 €
71,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Lieblingsmotiv
AutoMeerSchmetterlingTier
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,95 €
Ø 75 €
71,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 74,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis herlitz 50032631 Grundschulrucksack SoftLight Plus Butterfly, 1 Stück Amazon Marketplace herlitz 50032631 Grundschulrucksack SoftLight Plus Butterfly, 1 Stück Auf Lager 74,95 € Versand kostenfrei Gesamt 74,95 € → zum Angebot
• Herlitz Grundschulranzen SoftLight Plus Butterfly - Blau/Rosa Kaufland Herlitz Grundschulranzen SoftLight Plus Butterfly - Blau/Rosa 2-3 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
• Herlitz Schulranzen Butterflies Otto Herlitz Schulranzen Butterflies lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Varianten: Herlitz SoftLight Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.95 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
herlitz 50032631 Grundschulrucksack SoftLight Plus Butterfly, 1 Stück ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,95 € Versand kostenfrei Gesamt 74,95 € → zum Angebot
Herlitz Grundschulranzen SoftLight Plus Butterfly - Blau/Rosa Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
Herlitz Schulranzen Butterflies Otto Team-Shop-24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:33 Uhr.

Testbericht Herlitz SoftLight Plus Butterfly

Herlitz SoftLight Plus Butterfly: Der perfekte Begleiter für die Grundschule

Der Herlitz SoftLight Plus Butterfly ist speziell für Grundschulkinder konzipiert und bietet eine Vielzahl an Funktionen, die den Schulalltag erleichtern. Mit einem Gewicht von nur 900 g und einem Volumen von 16 Litern ist er leicht und dennoch geräumig genug, um alle wichtigen Schulutensilien zu verstauen.

Ergonomisches Design für maximalen Tragekomfort

Der Schulrucksack verfügt über ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, die sich individuell anpassen lassen. Ein verstellbarer Brustgurt sorgt für zusätzlichen Halt und entlastet den Rücken Ihres Kindes. Das atmungsaktive Rückensystem bietet zusätzlichen Komfort und verhindert übermäßiges Schwitzen.

Herlitz SoftLight Plus Butterfly Test

5/5
★★★★★ Super Service
Bambi November 2022

Die Schultasche ist spitze und sitzt perfekt. Trotz einem kaputten Reißverschluss wurde das komplette Schulranzen Set kostenlos ersetzt. Wir sind sehr zufrieden mit dem tollen Service des Verkäufers. 👍.

5/5
★★★★★ Super rucksack für erstklässler.
Alexej August 2022

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Schulranzen für Erstklässler. Er ist leicht und gut gepolstert, was sowohl für den Rücken als auch die Schultern angenehm ist. Die Qualität ist gut und ich war positiv überrascht, dass sogar Buntstifte und andere Utensilien im Etui enthalten waren.

Insgesamt gibt es 16 Teile. Der Versand mit Amazon Prime war wie immer schnell und zuverlässig. Ich kann nichts zu meckern!.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Verarbeitung
Angelika u Juli 2023

Der Ranzen hat uns leider nur 10 Monate gedient, bevor der Reißverschluss kaputt ging. Die obere Naht löst sich langsam und die Verkleinerung funktioniert nicht richtig. Es ist schade, dass man ständig die Bändchen zusammenknoten muss, damit der Ranzen am Rücken bleibt.

5/5
★★★★★ Super!
Yuliia April 2024

Sehr gute Qualität!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulrucksack, Schulrucksack-Set
Mädchen
Play Ball, blau
Schulrucksack, Sportbeutel, 16-teiliges Schüleretui, Faulenzermäppchen, 2 abnhembare Applikationen mit Klett zum individuellen Gestalten des Schulrucksacks
Ausstattung
Bodenplatte, Standfüße, Tragegriff, reflektierende Elemente
Seitentaschen
Bücherfach, Fach für Stundenplan
ergonomisch geformte Schultergurte, gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
1
Standfüße, verstärkter Boden, Trageschlaufe, Seitenfächer mit Reißverschluss
ja
integriertes Buchfach
2
5
Reflektoren
Eigenschaften
Kunstfaser
wasserabweisend
Polyester
gepolsterter Rücken
Brustgurt
blau
gepolstert, verstellbar
atmungsaktiv, ergonomisch geformt
verstellbar
Schmetterling
verschließbar
atmungsaktiv, ergonomisch geformt
Maße & Gewicht
28 cm
0,9 kg
38 cm
23 cm
16 Liter
Weitere Daten
mit 2 abnehmbaren Applikationen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram