Hensel FP 0120 Leergehäuse (68000201) Automatengehäuse

• IP65-Schutzart schützt vor Staub und Strahlwasser für Feuchtraum-Einsatz
• Schlagfestigkeit IK08 hält mechanischen Stößen bis zwei Joule stand
• Transparenter Deckel ermöglicht Sichtprüfung ohne Gehäuseöffnung
• Integriertes Schloss sichert gegen unbefugten Zugriff ab
• Montageplatte vormontiert für flexible Komponentenanordnung
• Aufputzmontage spart aufwändiges Wandstemmen bei Nachrüstung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
62,96 €
Ø 63 €
62,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
62,96 €
Ø 63 €
62,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,99 €
ab 62,96 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hensel Leergehäuse FP 0120 68000201 elektro4000 Hensel Leergehäuse FP 0120 68000201 1 Tage 62,96 € + 6,71 € Versand Gesamt 69,67 € → zum Angebot
• Hensel 68000201, Hensel Leergehäuse EB-Mass216x126x136mm FP 0120 Watt24 Hensel 68000201, Hensel Leergehäuse EB-Mass216x126x136mm FP 0120 Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 64,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,64 € → zum Angebot
• Hensel Leergehäuse EB-Mass216x126x136mm FP 0120 Amazon Marketplace Hensel Leergehäuse EB-Mass216x126x136mm FP 0120 Auf Lager 73,41 € + 6,71 € Versand Gesamt 80,12 € → zum Angebot
• HENSEL Rollenbock Hensel Leergehäuse EB-Mass216x126x136mm FP 0120 Otto HENSEL Rollenbock Hensel Leergehäuse EB-Mass216x126x136mm FP 0120 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 80,55 € Versand kostenfrei Gesamt 80,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.96 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Hensel Leergehäuse FP 0120 68000201 ✓ Bester Preis elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 62,96 € + 6,71 € Versand Gesamt 69,67 € → zum Angebot
Hensel 68000201, Hensel Leergehäuse EB-Mass216x126x136mm FP 0120 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 64,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,64 € → zum Angebot
Hensel Leergehäuse FP 0120 | Wandgehäuse IP65 | 270x180x163 mm | Polycarbonat smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 65,19 € + 6,95 € Versand Gesamt 72,14 € → zum Angebot
Hensel Leergehäuse FP 0120 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 65,27 € 65,27 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 71,17 € → zum Angebot
Hensel 68000201, Hensel Leergehäuse FP 0120 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 66,58 € + 6,89 € Versand Gesamt 73,47 € → zum Angebot
Hensel Leergehäuse EB-Mass216x126x136mm FP 0120 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 67,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,93 € → zum Angebot
Hensel FP 0120 ENYSTAR Leergehäuse, 216x126x136 mm, nicht durchsichtiger Tür Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 71,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,60 € → zum Angebot
Hensel Leergehäuse EB-Mass216x126x136mm FP 0120 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,41 € + 6,71 € Versand Gesamt 80,12 € → zum Angebot
Hensel FP 0120 68000201 Gehäuse 270 x 180 x 163 Kunststoff 1 St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 73,41 € + 6,71 € Versand Gesamt 80,12 € → zum Angebot
HENSEL Rollenbock Hensel Leergehäuse EB-Mass216x126x136mm FP 0120 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 80,55 € Versand kostenfrei Gesamt 80,55 € → zum Angebot
Hensel 68000201, Hensel 68000201 ENYSTAR-Leergehäuse, Einbaumaße 216x126x136mm, ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 10-14 Arbeitstage (Bestellware) 80,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 86,81 € → zum Angebot
Hensel 68000201, Hensel FP 0120 68000201 Gehäuse 270 x 180 x 163 Kunststoff 1 St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 80,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hensel FP 0120 Leergehäuse (68000201)

Hensel FP 0120 Leergehäuse (68000201) bietet erweiterten Schutz für anspruchsvolle Umgebungen

Dieser Verteilerkasten kombiniert eine IP65-Schutzart mit robuster Kunststoffkonstruktion und schafft damit eine solide Basis für elektrische Installationen in Feuchträumen, Kellern oder geschützten Außenbereichen. Die mitgelieferte Montageplatte erlaubt die freie Anordnung von Komponenten nach individuellen Anforderungen, während der transparente Deckel jederzeit Sichtprüfungen ermöglicht, ohne das Gehäuse öffnen zu müssen. Mit der Aufputzmontage entfällt aufwändiges Wandstemmen, was besonders bei Nachrüstungen Zeit und Kosten spart. Das integrierte Schloss sichert den Zugang gegen unbefugte Eingriffe ab.

Hohe Schutzklassen sichern zuverlässigen Betrieb auch bei Feuchtigkeit

Die IP65-Zertifizierung gewährleistet vollständigen Schutz gegen Staub und Strahlwasser aus allen Richtungen. Elektrische Komponenten bleiben damit auch bei direkter Reinigung mit dem Gartenschlauch oder in Waschräumen funktionsfähig. Die Schlagfestigkeit IK08 hält mechanischen Belastungen bis zu zwei Joule stand, sodass versehentliche Stöße mit Werkzeugen oder Geräten dem Gehäuse nichts anhaben. Für die Elektroinstallation bedeutet das: Komponenten wie Fehlerstromschutzschalter, Leitungsschutzschalter oder Zeitschaltuhren arbeiten dauerhaft geschützt. Die unbehandelte Oberfläche lässt sich bei Bedarf an vorhandene Farbgebungen anpassen.

Hensel FP 0120 Leergehäuse (68000201) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hensel FP 0120 Leergehäuse (68000201)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Abdeckung, Blitzschutz, Deckel, Montageplatte, mit Schloss, transparenter Deckel
grau
Aufputz
unbehandelt
Automatengehäuse, Verteilerschrank
Schaltschrank-Gehäuse
IK08
IP 65

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram