OBO Bettermann PV-Systemlösung PVG-C1000S110 Verteilerbox

• 1000 V DC Nennspannung für sichere Handhabung hoher Gleichspannungen in PV-Anlagen
• IP 66-Schutzart gewährleistet vollständigen Staub- und Strahlwasserschutz für Außenmontagen
• 3-poliger Anschluss passend für Plus-, Minus- und Schutzleiter in Standard-String-Konfigurationen
• Spezialisiert auf Photovoltaikanlagen mit auf DC-Betrieb abgestimmter Bauweise
• Wetterfestes Gehäuse hält Regen, Schnee und intensiven Reinigungsarbeiten stand
• Kompakte Bauform spart Platz auf engen Dachflächen und bei nachträglichen Installationen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
197,33 €
Ø 191 €
191,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
197,33 €
Ø 191 €
191,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,10 €
ab 197,33 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 191,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OBO Bettermann PVG-C1000S110 PV-Systemlösung im Gehäuse (5088556) Elektroshop Wagner OBO Bettermann PVG-C1000S110 PV-Systemlösung im Gehäuse (5088556) 1 Tage 197,33 € + 4,95 € Versand Gesamt 202,28 € → zum Angebot
• OBO Bettermann 5088556, OBO Bettermann 5088556 PVG-C1000S110 Voelkner OBO Bettermann 5088556, OBO Bettermann 5088556 PVG-C1000S110 Lieferzeit 3-4 Werktage 211,85 € Versand kostenfrei Gesamt 211,85 € → zum Angebot
• BETTERMANN PVG-C1000S110 PV-Systemlösung im Gehäuse (5088556) Jacob Elektronik BETTERMANN PVG-C1000S110 PV-Systemlösung im Gehäuse (5088556) 215,12 € Versand kostenfrei Gesamt 215,12 € → zum Angebot
• OBO Bettermann PV-Systemlösung PVG-C1000S110 5088556 elektro4000 OBO Bettermann PV-Systemlösung PVG-C1000S110 5088556 1 Tage 216,89 € + 6,71 € Versand Gesamt 223,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
197.33 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
191 €
Preisalarm aktivieren
OBO Bettermann PVG-C1000S110 PV-Systemlösung im Gehäuse (5088556) ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 197,33 € + 4,95 € Versand Gesamt 202,28 € → zum Angebot
OBO Bettermann 5088556, OBO Bettermann 5088556 PVG-C1000S110 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 211,85 € Versand kostenfrei Gesamt 211,85 € → zum Angebot
BETTERMANN PVG-C1000S110 PV-Systemlösung im Gehäuse (5088556) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 215,12 € Versand kostenfrei Gesamt 215,12 € → zum Angebot
OBO Bettermann PV-Systemlösung PVG-C1000S110 5088556 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 216,89 € + 6,71 € Versand Gesamt 223,60 € → zum Angebot
OBO Bettermann Vertr PV-Systemlösung PVG-C1000S110 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 217,42 € 217,42 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 223,32 € → zum Angebot
Bettermann 5088556, OBO Bettermann PVG-C1000S110 | Typ 2 Überspannungsschutz smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 217,53 € + 6,95 € Versand Gesamt 224,48 € → zum Angebot
OBO Bettermann Vertr 5088556, OBO Bettermann Vertr PV-Systemlösung PVG-C1000S110 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 221,77 € + 6,89 € Versand Gesamt 228,66 € → zum Angebot
OBO Bettermann 5088556, OBO Bettermann OBO BETT. PV-Systemlösung im Gehäuse ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 225,44 € + 3,99 € Versand Gesamt 229,43 € → zum Angebot
OBO Bettermann PV-Systemlösung PVG-C1000S110, 1000V, 30A, 240x190x113mm, Grau heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 226,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 232,30 € → zum Angebot
OBO Bettermann 5088556, OBO Bettermann BETTERMANN PVG-C1000S110 (5088556) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
OBO BETTERMANN 5088556, OBO Bettermann 5088556 PVG-C1000S110 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
OBO Bettermann PV-Systemlösung PVG-C1000S110 5088556 Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 232,15 € Versand kostenfrei Gesamt 232,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht OBO Bettermann PV-Systemlösung PVG-C1000S110

OBO Bettermann PV-Systemlösung PVG-C1000S110 für sicheren Schutz im DC-Bereich

Die hohe Nennspannung von 1000 V DC macht diesen Verteilerkasten zur festen Größe in Photovoltaikanlagen, wo Gleichspannungen sicher gehandhabt werden müssen. Das Gehäuse schützt alle elektrischen Verbindungen vor direktem Kontakt und trennt DC-seitige Komponenten zuverlässig vom übrigen Stromnetz. Dank der IP 66-Schutzart hält das System selbst starkem Strahlwasser und Staubeinwirkung stand – eine zentrale Anforderung für Dachmontagen und ungeschützte Außenbereiche. Die dreipolige Verdrahtung bietet ausreichend Kapazität für Plus-, Minus- und Schutzleiter, was typischen PV-Stringanschlüssen entspricht.

Wetterfestes Gehäuse für Dachmontagen und exponierte Standorte

In Photovoltaikanlagen befindet sich die Komponente meist dort, wo Witterung ungeschützt einwirkt – auf Schrägdächern, Flachdächern oder an Fassaden. IP 66 gewährleistet vollständigen Staubschutz und Schutz gegen starkes Strahlwasser aus jeder Richtung, sodass Regen, Schnee oder Reinigungsarbeiten das Gehäuseinnere nicht erreichen. Dieser Schutzgrad positioniert das Modell im oberen Segment für Verteilertechnik im Außenbereich. Im Vergleich zu IP 44, das lediglich Spritzwasser aus beliebiger Richtung abhält, erlaubt IP 66 auch den Einsatz an vollständig ungeschützten Standorten ohne Vordach. Elektrofachkräfte profitieren von der Gewissheit, dass Anschlüsse langfristig vor Korrosion und Feuchtigkeit geschützt bleiben.

OBO Bettermann PV-Systemlösung PVG-C1000S110 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast OBO Bettermann PV-Systemlösung PVG-C1000S110? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Photovoltaikanlagen
1000 DC V
3
Verteilerbox
IP 66

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram