Hella LEDayLine (2PT 010 043-811) Tagfahrlicht

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Tagfahrlicht Spannung: 12 V ECE-Kategorie: R87
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
301,42 €
Ø 299 €
292,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 421,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
301,42 €
Ø 299 €
292,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 421,11 €
ab 301,42 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 292,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hella Tagfahrleuchtensatz 2PT 010 043-811 ReifenSuche Hella Tagfahrleuchtensatz 2PT 010 043-811 sofort lieferbar 301,42 € + 7,14 € Versand Gesamt 308,56 € → zum Angebot
• HELLA 2PT 010 043-811 LED-Tagfahrleuchtensatz - LEDayLine - 12V Amazon HELLA 2PT 010 043-811 LED-Tagfahrleuchtensatz - LEDayLine - 12V Auf Lager 322,23 € Versand kostenfrei Gesamt 322,23 € → zum Angebot
• HELLA Tagfahrleuchtensatz 2PT 010 043-811 für FIAT Ducato Kastenwagen (250,... Kaufland HELLA Tagfahrleuchtensatz 2PT 010 043-811 für FIAT Ducato Kastenwagen (250,... 5-7 Werktage 322,23 € Versand kostenfrei Gesamt 322,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
301.42 €
Ø 1 Mon.
299 €
Tiefstpreis
292 €
Preisalarm aktivieren
Hella Tagfahrleuchtensatz 2PT 010 043-811 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 301,42 € + 7,14 € Versand Gesamt 308,56 € → zum Angebot
HELLA 2PT 010 043-811 LED-Tagfahrleuchtensatz - LEDayLine - 12V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 322,23 € Versand kostenfrei Gesamt 322,23 € → zum Angebot
HELLA 2PT 010 043-811 LED-Tagfahrleuchtensatz - LEDayLine - 12V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 322,23 € Versand kostenfrei Gesamt 322,23 € → zum Angebot
HELLA Tagfahrleuchtensatz 2PT 010 043-811 für FIAT Ducato Kastenwagen (250, 290) Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 322,23 € Versand kostenfrei Gesamt 322,23 € → zum Angebot
HELLA Tagfahrleuchtensatz 2pt010043811 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 340,88 € Versand kostenfrei Gesamt 340,88 € → zum Angebot
HELLA 2PT 010 043-811 LED-Tagfahrleuchtensatz - LEDayLine - 12V Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 421,11 € + 6,90 € Versand Gesamt 428,01 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:29 Uhr.

Hella LEDayLine (2PT 010 043-811) Test

4/5
★★★★☆ mech. Einbau machbar auch für Laien, elektr. Anschluß nur für versierte Elektroniker
Gnom Mai 2015

Der Einbau der Leuchten erfordert Geduld und Geschick. Elektrische Anschlüsse ohne Anleitung zu finden, ist fast unmöglich. Dennoch lohnt es sich, den Einbau selbst zu machen, um stolz darauf zu sein.

In Betracht ziehen, dass der Einbau durch einen Fachmann auf Dauer kostengünstiger ist. Das Verkabelungsschema von Fiat könnte den Prozess erleichtern. Insgesamt ein lohnenswertes DIY-Projekt.

3/5
★★★☆☆ Anleitung verbesserungsbedürftig
M. G März 2015

Die Lampen sehen hochwertig aus und sind gut verarbeitet. Der mechanische Einbau war einfach durchzuführen, aber die Informationen zur elektrischen Verbindung sind unzureichend. Die Anleitung von Hella war nicht hilfreich, besonders bei neueren Ducato-Modellen. Ich musste letztendlich professionelle Hilfe in Anspruch nehmen, um das Zündungsplus im Motorraum zu finden.

Daher musste ich zusätzliche Kosten von rund €150 einplanen. Insgesamt bin ich mit dem Ergebnis zufrieden, aber der Installationsprozess hätte besser sein können.

3/5
★★★☆☆ Hella TFL
Stefan K Juli 2014

Der Einbau der Lichter ist auch für Anfänger mit geeignetem Werkzeug möglich, kann jedoch aufgrund des unzureichenden Kabelsatzes und der irreführenden Anleitung zu Herausforderungen führen. Die Bilder entsprechen nicht dem aktuellen Modell des Ducato 250, was die Verbindung zum Kabelsatz erschwert. Trotzdem gelang es durch genaues Messen, Verlängern und Improvisieren letztendlich, die Lichter anzuschließen. Diese Installation ist jedoch definitiv keine Aufgabe für Laien!.

2/5
★★☆☆☆ Tagfahrleuchtensatz
j. K Mai 2016

Ich entschied mich, einige Tagfahrlichter an meinem Wohnmobil anzubringen und wählte das Produkt der Marke Hella. Leider war die Passform der Blenden sehr enttäuschend, obwohl ich bereit war, den Preis zu akzeptieren.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Tagfahrlicht
Elektrische-Eigenschaften
12 V
Fahrzeug-Standard
R87
ja
Lichteigenschaften
5
LED
Maße & Menge
2
Weitere Eigenschaften
Einsatz als Außenbeleuchtung im öffentlichen Straßenverkehr führt zum Verlust von Betriebserlaubnis und Versicherungsschutz
Hella LEDay

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram